Право на доплату до МРОТ при невыполнении нормочасов - противозаконное действие работодателя?

• г. Москва

Я работаю то тарифной ставке руб/час. Так как организация находиться плохой финансовой ситуации мой работодатель не может предоставит мне работу в полном объёме, поэтому нормочас не вырабатывается. Соответственно мне начисляется зарплата ниже МРОТ. Скажите имею ли я право на доплату до МРОТ? Или мой работодатель поступает противозаконно? Работаю по трудовому договору, место работы постоянное, основное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,имеете право на доплату. Из положений ст. 129 и 133 ТК РФ следует, что после подсчета заработной платы, в которую входят компенсационные и стимулирующие выплаты, необходимо произвести доплату до МРОТ, если зарплата оказалась меньше 5965 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем начальных классов на полной ставке-18 часов. Зарплата ниже МРОТ, поэтому делают доплату до уровня МРОТ. С нового учебного года буду еще работать воспитателем в группе продленного дня на 0,5 ставки. Подскажите, пожалуйста, сохраниться ли доплата до МРОТ учительская ставка, или сравнивать с МРОТ будут суммированную зарплату учителя и воспитателя?

Я работаю на основном месте работы на 1,5 ставки. Основная ставка ниже МРОТ, должны ли мне доплачивать по основной до мрота, т.к я внутренний совместитель.

Имею ли я право работать на 1 ставку по внешнему совместительству, при этом работая на 1 ставке на основной работе? Имеют ли право мои работодатели оплачивать 2 ставки в полном объёме?

Скажите надбавка за вахтовый метод работы включается для расчёта тарифной ставки?

В положении по оплате труда написан пункт 1.5.

Размер месячного должностного оклада (тарифной ставки) работника определяется в трудовом договоре с ним и не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. В величину месячного должностного оклада (тарифную ставку) не включаются доплаты, надбавки, вознаграждения, премии, иные компенсационные и социальные выплаты.

Какая минимальная тарифная ставка должна быть в 2022 году при МРОТ 13890 рублей?

Для коммерческой организации существует ограничение при составлении тарифной сетки, ставку ЕТС низшего разряда нельзя устанавливать ниже МРОТ.

Как по мне минимальная тарифная ставка за февраль 2022 года, рассчитывается путем деления МРОТ на количество часов по производственному календарю. 13890:151=91.986 рублей.

Тарифная ставка за февраль у работника низшего разряда, должна быть не ниже 91.986, верно?

При приеме на работу подписала должностную инструкцию, как потом оказалось, что там включена работа не относящаяся к моей основной работе за которую мне платят зарплату. За не мою работу доплаты нет, а требуют в три шкуры. Как мне отказаться от этой работы, так как исполняю госполномочия и не имею право выполнять другой вид работы?

Перевёлся с другого предприятия РЖД в локомотивное депо помощником машиниста электровоза в грузовом движении. При устройстве на работу в отделе кадров записали на ставку "работа при депо". Через месяц должно быть вознаграждение за преданность компании (30 лет), которое начисляется от текущей тарифной ставки. На предыдущем месте работы имел 8 й разряд. Сейчас 5 й. Разница в сумме вознаграждения - около 30 тыс. руб.

Законна ли работа по низшей тарифной ставке, и могу ли я требовать расчёта вознаграждения за преданность компании по той тарифной ставке, по которой работал последние годы до перевода?

Если я оформляю отпуск по БиР, и взяла справки с предыдущих мест работы, где работала на полной ставке, (но сумма меньше мрот) , а на последнем месте работы работала по 0.5 ставки, то как мне расчитают 140 дней отпуска по мрот (учитывая предыдущие места работы) или по мротХ 0.5 ставки по последнему месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сторожем в больнице два через два с 18.00 до 7.00 по Трудовому Договору по ставке и 0,25 ставки. В апреле мне определили 160 час по ставке и 16 часов по 0.25 ставке, а второму сторожу: 160 часов по ставке и 64 часа по 0,25 ставки. Фактически мои 24 часа работы и соответственно зарплату в 960 руб. передали второму сторожу. По какой ст. ТК РФ можно оспорить действие работодателя?

Работаю на основной работе на полной ставке, могу ли я устроиться на другую организацию по совместительству на полную ставку? Работа одна и та же знаю что буду свой объём работы выполнять в срок. И если нет то как можно проследить чтоб были дополнительные доплаты?

Работаю по договору преподавателем, педагогом дополнительных услуг. Организация государственная образовательная, но моя работа - это предоставление дополнительных платных услуг детям. Договор с октября по май. То есть моя зарплата начисляется из оплаченных родителями средств за мой курс каждый месяц. Весь апрель я без работы. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какую-либо зарплату или выплату за апрель. Работодатель утверждает, что нет, так как отчислений от родителей за апрель не было соответственно. Дело в том, что я продолжаю числиться в этой организации, оформлена по ТК. На учете в соцзащите не состою. Скажите, пожалуйста, предусмотрена ли мне хоть какая-нибудь выплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение