Право на доплату до МРОТ при невыполнении нормочасов - противозаконное действие работодателя?

• г. Москва

Я работаю то тарифной ставке руб/час. Так как организация находиться плохой финансовой ситуации мой работодатель не может предоставит мне работу в полном объёме, поэтому нормочас не вырабатывается. Соответственно мне начисляется зарплата ниже МРОТ. Скажите имею ли я право на доплату до МРОТ? Или мой работодатель поступает противозаконно? Работаю по трудовому договору, место работы постоянное, основное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,имеете право на доплату. Из положений ст. 129 и 133 ТК РФ следует, что после подсчета заработной платы, в которую входят компенсационные и стимулирующие выплаты, необходимо произвести доплату до МРОТ, если зарплата оказалась меньше 5965 рублей.