Всю свою пенсию она посылает сыну-алкоголику, который никогда не работал.

• г. Уфа

Сын пил оскорблял мать и около семи лет они оба просили меня разменять их. Мы с мужем долго искали размен и не нашли подходящий вариант. Потом, решили перевезти ее к нам вместе с ее комнатой, а сыну купили квартиру. Теперь бабушка говорит, что отдала мне комнату и я обязана ее кормить и платить за прописку. Всю свою пенсию она посылает сыну-алкоголику, который никогда не работал. Мне же дает сумму, которой даже не хватает прокормить ее и полмесяца. Вопрос: права ли она? И если бы не их размен, мы бы с мужем жили отдельно и в двухкомнатной квартире. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. По закону одаряемый не несет перед дарителем обязанностей если конечно такие обязанности не были предусотренны условиями договора. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сын пил и оскорблял мать, мою бабушку, и они почти семь лет просили меня их разменять. Мы с мужем не смогли найти подходящий размен их маленькой двушки. Потом, накопив денег на отдельную двухкомнатную квартиру, мы решили перевезти бабушку к нам, и с ее долей сделали трех, а сыну купили отдельную двушку в отдаленном районе. Теперь скандал из-за того, что сын приезжает к нам и живет по полмесяца, а бабушка говорит, что это ее комната! И еще: возникает вопрос, обязана ли я кормить и платить за ее прописку своими деньгами, потому что она все деньги отдает сыну-алкоголику? Мне же выделяет сумму, которой ей не хватило бы и на полмесяца. Говорит, я тебе отдала комнату, вот ты и плати и хорони меня! Скажите, пожалуйста, кто прав она или я? И обидно еще то,что мы могли бы купить себе отдельную квартиру и жить нормально, без всяких алкашей!

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Я одинокая мать, у меня умер сын.

6 лет назад, когда он был еще жив, я передала ему свою квартиру по договору купли/продажи. На тот момент он был женат. В этой квартире они с женой никогда не жили и в ней до сих пор проживаю я.

2 года назад сын умер и теперь жена претендует на квартиру, в которой никогда не жила!

Вопрос: по наследству квартира достанется мне или жене?

Может ли она выселить меня из квартиры, в которой я проживаю?

В трехкомнатной квартире (неприватизированной) прописаны бабушка, мать, дочь и сын дочери. Постоянно проживают бабушка и мать. Бабушка и мать фактически являются тетей и племянницей, хотя всю жизнь прожили вместе.

У бабушки есть родной сын. Он заявляет свои претензии на квартиру бабушки (половину квартиры), хотя никогда не был в ней прописан. Квартира социального найма и бабушка ответственный квартиросъемщик. Сын хочет оформить над бабушкой опекунство, т.к. считает, что это поможет ему получить его долю в квартире.

Предыстория.

Давно (в 70-х) годах, все жили в другой большой квартире. Которую разменяли. Сын получил двухкомнатную квартиру, а бабушка, ее муж (умер) и племянница с дочкой 3-х комнатную хрущевку, на которую теперь сын бабушки и претендует.

Вопрос.

Какие права у претендующего сына на эту квартиру? Поможет ли ему опекунство?

Я с мужем живу около 26 лет. У нас два сына. Жили в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире. Потом получили трехкомнатную квартиру в пос. Развилка, где данный момент 4 собственника: я, муж, младший сын, свекровь. Комната в Москва государство оставил старшему сыну. Сейчас у меня с мужом тяжелые отношения. Он хочет развода, при этом предлагает такой вариант: он и свекровь свою долю в трехкомнатной квартире (Общ. площадь 65 кв. м вместе с балконом) хочет менять со старшым сыном, то есть с комнатой в Москве (общ. площадь квартиры 52 кв м, площадь, которая принадлежит сыну 32,6 жилая 19,6), где прописаны сын-собственник, его жена, два несовершенные дети жены, отец, бабушка и брат. Мне такой вариант не нравится. Скажите, пожалуйста, как можно делить трехкомнатную квартиру: поровну на 4 человека? И как правильнее поступить? Еще у мужа 3 машины, которые приобрели при совместной жизни. Как правильно делить все имущество, если дела дойдут до развода?

Такая ситуация: жила семья у них было двое взрослых детей и жили они в трёх комнатной квартире. Потом родители развелись и квартиру разделили судом пополам. И она стала коммунальная считаться. То есть отец с дочкой проживали в своей половине, а мать с сыном в одной большой комнате. Мать сына выписала из этой квартиры и прописала в частный дом, чтоб меньше платить за квартиру. Прошло время родители решили продать целиком квартиру и деньги. Чтоб каждый себе отдельно купил квартиру. Но чтоб её продать надо приватицировать квартиру. Так как мать была прописана одна а сына она пока выписала, квартиру перед продажей приватицировала на себя. Вот они продали жильё и она купила квартиру и на себя её записала, стала хозяйкой, и стала выгонять своего сына типа квартира её . отец половину отдал дочери они деньги пополам поделили. А мать сыну нечего не дала. Подскажите пожалуйста имеет ли права сын на квартиру матери, так как она ему деньги половину не дала а купила квартиру за них, может ли он подать на мать в суд, что бы она ему вернула половину денег за квартиру? Благодарю вас!

Вопрос-мать по завещанию оставила 3-х комнатную квартиру сыну, в к оторой они вместе жили. Её дочь, которая проживает отдельно в своей 2-х комнатной квартире сказала, что в случае продажи квартиры подаст в суд на признание своей доли. Может ли она это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживают:

1) Мать (на нее приватизирована квартира, она собственник),

2) Бабушка (прописана без права на собственность)

3) Сын (прописан без права на собственность) с женой (не зарегистрирована в этой квартире), Сын с женой другой собственности не имеют.

Вопрос: может ли мать выписать (выселить, или разменять квартиру, чтоб сыну дали какую-нибудь комнату) сына и его жену, если бабушка не против, а сын естественно против.

Спасибо,

С уважением, Татьяна.

Моя бабушка является собственником 2 х комн. Квартиры. В ней прописаны она и ее сын. Бабушка хочет разменять свою квартиру и дать сыну комнату. Имеет ли она право выписать сына без его согласия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение