Как изменить фамилию ребенка на свою, если отец не согласен?

• г. Москва

Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, если папа этого не хочет? При регистрации брака оставила свою фамилию, что бы избежать переоформлений документов многих. На данный момент нахажусь в разводе и хочу что бы ребенок носил мою фамилию. Объясняю папе, что от смены фамилии ребенок остается его. Он не хочет, а мне было бы во многом проще. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец не хочет..то только по решению суда..или когда ребенку исполнится 14 лет и он сам выберет фамилию

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я поменять фамилию ребёнка с фамилии отца на свою без согласия отца. Ребёнок родился вне брака и было установление отцовства с присвоением фамилии папы. На данный момент папа с нами не проживает. Не всегда платит алименты, имеется задолженность. Спасибо.

В данный момент я беременна. И мне сказали что до 30 нед. сменить фамилию, если хотите чтобы ребенок носил фамилию мужа. А регистрация у нас будет в мае (через 2 мес). допустим, я успела поменять фамилию и у ребенка фамилия отца. Но... отец через некоторое время (после регистрации) хочет поменять свою фамилию. Могу ли я соответственно поменять свою фамилию и ребенка? Еще надо учитывать что отец иностранец. Еще вопрос - как быть с сертификатом, кот. выдается после рождения ребенка для ребенка? Ведь там будет старая фамилия. Будет ли действовать этот сертификат ребенка после смены фамилии?

Заранее спасибо за ответ!

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

Что мне следует сделать в этой ситуации? Я носила фамилию по первому браку, при разводе я её оставила. Во втором браке я добавила к своей фамилии фамилию мужа. Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию мужа в другом загсе. Или это можно только по месту регистрации брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления на регистрацию брака работник ЗАГСа допустила ошибку-указала в заявлении, что я буду брать фамилию мужа. Я не проверила заявление и подписала его. О смене своей фамилии я уже узнала, приехав домой и прочитав свое свидетельство о регистрации брака.. Подскажите, какова процедура возврата своей фамилии обратно? (до вступлении в брак я носила фамилию бывшего мужа, которую и хочу вернуть, чтобы избежать смены кучи документов)

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение