Семья из деревянного барака - борьба за участок в обмен на жилье
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я со своей семьей (5 человек) остались одни проживать в доме предназначеном к сносу (деревянный двухэтажный четырехквартирный барак, признаный непригодным для проживания в 1982 г.) С этого момента 27 лет стоим на городской очереди на получение жилья. Дом принадлежит военной организации земля тоже. Расположен в пригороде Санкт-Петербурга в зоне частных коттеджных и дачных построек. Имеем ли мы право ходатайствовать перед собственником о предоставлении нашей семье данного участка под индивидуальное строительство (другое предназначение невозможно в связи с отсутствием инфраструктуры и небольшого размера участка) в обмен на снятие с очереди на получение жилья? Я не военнослужащий, родился в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Право то вы имеете . Но если земля принадлежит военной организации - то при передаче в собственность у них могут оказаться и какие-нибудь ограничения . Если бы земля была муниципальная - вопрос бы решился просто . А здесь особый собственник и обязать его вряд ли удастся , его право то ли дать , то ли не дать . Даже если вы собственник дома - и то могут быть ограничения . Как всегда - найдутся секретные приказы связанные с обороноспособностью страны и прочее .

Ну а требовать участок на обещание сняться с очереди - это соглашение неправовое . Можно сказать оно будет "джентельменским" . Но если одна из сторон нарушит обязательство - то в суд уже не обратишься .

Олег, если военная организация передала дом на баланс муниципалитету, то только в этом случае возможно решение вопроса со снятием Вас с очереди, но есть большие сомнения что Вам его отдадут, как военные, так и муниципалитет. Всё таки, дом большой, и предназначен для проживания в нём 4 семей.

Здравствуйте, Олег, конечно, Вы имеете право ходатайствовать перед собственником о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Собственником является военная организация, следовательно, обращаться надо к ней. Вообще, в данном случае все вопросы надо решать с собственником. По поводу снятия с очереди, исчезнут основания для признания Вас нуждающимися в получении жилого помещения (предоставят земельный участок под строительство), с очереди снимут без проблем.