Семья из деревянного барака - борьба за участок в обмен на жилье
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я со своей семьей (5 человек) остались одни проживать в доме предназначеном к сносу (деревянный двухэтажный четырехквартирный барак, признаный непригодным для проживания в 1982 г.) С этого момента 27 лет стоим на городской очереди на получение жилья. Дом принадлежит военной организации земля тоже. Расположен в пригороде Санкт-Петербурга в зоне частных коттеджных и дачных построек. Имеем ли мы право ходатайствовать перед собственником о предоставлении нашей семье данного участка под индивидуальное строительство (другое предназначение невозможно в связи с отсутствием инфраструктуры и небольшого размера участка) в обмен на снятие с очереди на получение жилья? Я не военнослужащий, родился в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Право то вы имеете . Но если земля принадлежит военной организации - то при передаче в собственность у них могут оказаться и какие-нибудь ограничения . Если бы земля была муниципальная - вопрос бы решился просто . А здесь особый собственник и обязать его вряд ли удастся , его право то ли дать , то ли не дать . Даже если вы собственник дома - и то могут быть ограничения . Как всегда - найдутся секретные приказы связанные с обороноспособностью страны и прочее .

Ну а требовать участок на обещание сняться с очереди - это соглашение неправовое . Можно сказать оно будет "джентельменским" . Но если одна из сторон нарушит обязательство - то в суд уже не обратишься .

Спросить
Пожаловаться

Олег, если военная организация передала дом на баланс муниципалитету, то только в этом случае возможно решение вопроса со снятием Вас с очереди, но есть большие сомнения что Вам его отдадут, как военные, так и муниципалитет. Всё таки, дом большой, и предназначен для проживания в нём 4 семей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег, конечно, Вы имеете право ходатайствовать перед собственником о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Собственником является военная организация, следовательно, обращаться надо к ней. Вообще, в данном случае все вопросы надо решать с собственником. По поводу снятия с очереди, исчезнут основания для признания Вас нуждающимися в получении жилого помещения (предоставят земельный участок под строительство), с очереди снимут без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом признали аварийным и непригодным для проживания. Я не являюсь собственником данного дома. Я малоимущий пенсионер прописанный в этом частном доме. Могу ли я претендовать на получение жилья вне очереди?

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

У нас сложная ситуация.. не знаем куда обрашаться... Мы живем в бараке по адресу г. Сочи ул. Загородная 3 наш барак признали аварийным..

На данный момент по сносу аварийного жилья город предоставляет нашей семье общую площадь 58 кв. жилая 37 кв. по ул. Альпийская 23 на 13 человек... из них: 5 детей не достигших трех лет. А так же мы стоим на общегородской очереди с 1986 г. В этом году глава города Пахомов. А.Н подписал документ о признании нашей семьи как малоимущей и нуждающейся в предоставлении жилья вне очереди.

В связи с до судебным делом по ул. Альпийская 23... приостановили решение по городской очереди нашей семье как нуждающейся... Суд назначен на 12 апреля в 14:30

С этой проблемой мы обращались письменно и электронно к главе города Пахомову. А.Н. на данный момент ответа так и не получили.

Мы хоть и родственники.. но три разные семьи.. А они нам дают двухкомнатную на 13 человек ( ( (

Подскажите что делать.. куда обратиться..? мы все надеемся на городскую очередь... ( ( ( (

У квартиросъёмщика есть в собственности дом. при сносе барака будет ли этот дом учитываться? Барак признан ветхим-аварийным. В бараке прописано 4 человека. Стоим на очереди по улучшению жилья.

Частный деревянный дом 100 кв. м. в долевой собственности (2 собственника), расположен на 10 сотках земли, находящейся также в долевой собственности. Что муниципальные власти обязаны предложить собственникам при изъятии данного земельного участка под строительство муниципальных объектов? Кроме предоставления равноценного жилья, положена ли денежная компенсация за земельный участок и в каких размерах?

Сын получил дом. признанный непригодным для проживания в наследство. Зарегистрировался. Жену регистрировать категорически отказались. Родился ребенок. Который тоже прописан в этом доме. Теперь администрация города утверждает. Что зарегистрировали меня в доме. Непригодном для проживания незаконно. Правильно ли это?

В нашей семье 3 человека (муж, жена, сыну 20 лет). Наш дом идет под снос. Мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем одну комнату 18 кв. метров. Комната не приватизированная, другово жилья не имеем. Стоим на очереди 9 лет. Какаи права для получения нового жилья мы имеем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являемся многодетной семьей. В 2020 году семья поставлена в очередь на получение земельного участка. В 2022 году мы приватизируем дом. Является ли данный факт основанием для снятия нашей семьи с очереди на получение бесплатного участка?

Частный дом под снос. Владельцами его в равных долях являются моя мать и бабушка. Мать не прописана и имеет квартиру, бабушка прописана. Так же в доме прописаныя, мой муж и ребенок (5 лет). Снос дома будут производит городские власти (не частный застройщик).

1.При сносе дома какую денежную компенсацию могут получить владельцы: моя мать (с учетом того что она является собственником квартиры и не прописана в доме) и бабушка?

2.На какую жилплощадь могут претендовать прописанные бабушка и я со своей семьей?

3. Дом находится в плохом состоянии, главархитектура не разрешила делать даже капремонт, я со своей семьей снимаю квартиру, т.к. жить в этом доме невозможно. Может повлиять тот факт, что я с семьей не живу в доме, на предоставление мне жилья при сносе?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение