Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 02.04.2003, 18:37

Могу ли я купить квартиру так, чтобы дочь моего мужа от первого брака не могла в будущем заявить на нее свои права? Спасибо.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 02.04.2003, 18:54

Всё имущество, которое приобретается супругами в период брака по возмездным сделкам (например, купля-продажа) становится их общей совместной собственностью. Считается, что у каждого из Вас будет 1/2 доля в этой собственности. Поэтому впоследствии дочь мужа от первого брака сможет унаследовать часть квартиры наравне с остальными наследниками. Наследники первой очереди - это супруг, дети (не имеет значения, от какого брака), родители. Если супруг составит завещание, в котором укажет иной порядок наследования, например, назовет в качестве наследников Вас или Ваших общих детей, то дочь не сможет унаследовать имущество. Существует и еще одна возможность. Уже сейчас Вы можете заключить брачный договор, в котором укажете, что квартира будет принадлежать только Вам. В этом случае дочь от первого брака не будет иметь на нее никаких прав. В брачном договоре не обязательно указывать все имущество, можно назвать только эту квартиру. Тогда в отношении квартиры будут действовать положения брачного договора, а все остальное имущество будет в общей совместной собственности. Договор нужно удостоверить у нотариуса.

С уважением,

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 03.04.2003, 08:29

Для того, чтобы застраховать себя от возможных неприятностей Вам следует оформить с супругом брачный контракт в порядке ст.ст.40, 42 Семейного кодекса РФ, в котором оговорить статус приобретаемой квартиры как Вашей личной собственности. В противном случае вне зависимости от того, на чье имя будет оформлена квартира, дочь Вашего мужа после его смерти сможет претендовать на половину его доли, как вторая наследница по закону (ст.1142 ГК РФ). С уважением,

Похожие вопросы
Оксана
Оксана г. Окуловка 19.01.2015, 20:51

Могу ли я подать на алименты, на детей моего мужа от первого брака? Моему ребенку 2 года, муж его не обеспечивает.

ответы юристов
Володина А.В. адвокат Володина А.В. 19.01.2015, 20:54

Статья 93.СК РФ Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Мария
Мария г. Белгород 29.04.2020, 16:31

Можно ли прописать в брачном контракте условие, что дети мужа от первого брака не могут посягать на квартиру, купленную в браке?

У мужа имеется дочь от первого брака. Собираемся купить квартиру в ипотеку. Есть опасения, что муж в случае развода может подарить свою часть квартиры дочери от первого брака. Можно ли прописать в брачном контракте условие, что дети мужа от первого брака в случае развода или его смерти не могут посягать на квартиру, купленную в браке?

ответы юристов
Бородачёва Г. К. юрист Бородачёва Г. К. 29.04.2020, 16:36

Ст.40. СК РФ Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 60 СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Буду благодарно за отзыв. СПАСИБО.

Суханов В.Ю. юрист Суханов В.Ю. 29.04.2020, 16:37

Брачным контрактом это не сделать в порядке наследования они все равно смогут претендовать на нее или ее долю, лучше оформляйте как дарственную или денежные средства как подаренные вам.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 29.04.2020, 16:41

Брачным договором вы это сделать не можете.

А вот совместным завещанием вы можете оговорить интересующие вас условия.

Цитата:
Федеральный закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

При этом условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками. Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/54369.html/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Беспрозванных Н. М. юридическая фирма Беспрозванных Н. М. 29.04.2020, 16:42

Что касается развода, в этом случае дети не вправе претендовать на какую-то долю собственности. Раздел ведется исключительно между супругами.

В случае смерти - ребенок от первого брака является наследником по закону. Он призывается к наследованию в том случае, если не было составлено завещание.

Следовательно, составление завещания может стать решением вашей проблемы.

Но стоит помнить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, то есть наследуют независимо от содержания завещания.

В брачном договоре такое условие как Вы указали, Вы прописать не можете, оно противоречит семейному законодательству РФ.

Вы можете обезопасить себя на будущее и прописать в брачном договоре, что означенная квартира будет являться Вашей собственностью, если конечно, на такое условие пойдет Ваш супруг.

Таким образом, либо условие брачного договора о единоличной Вашей собственности либо составление Вашим супругом завещания на Вас или Ваших детей к примеру.

Елена
Елена г. Нефтеюганск 06.02.2016, 12:59

Может ли претендовать на квартиру купленной в браке, дочь мужа от первого брака.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 06.02.2016, 13:01

Может претендовать в порядке наследования.

Константинова А.В. юрист Константинова А.В. 06.02.2016, 13:02

Только как наследница по закону, на часть квартиры может претендовать.

Ирина
Ирина г. Тамбов 18.11.2016, 15:34

Могу ли я подать на алименты если мой муж удочерил дочь? И может ли он от нее отказаться что б не платить алименты?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 18.11.2016, 15:35

Да, имеете полное право. Отказаться от удочеренного ребёнка по закону нельзя. Обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Юрьева А. А. юрист Юрьева А. А. 18.11.2016, 15:35

Если супруг удочерил ребенка, то взыскать алименты Вы имеете право. Отказаться от дочери он уже не может. Института отказа от родительских прав в нашем законодательстве не предусмотрено.

Емельяненко Н. Ю. юрист Емельяненко Н. Ю. 18.11.2016, 15:39

подать иск в суд на алименты Вы имеете полное право. Отказаться от удочерения ребенка нельзя. Желаю Вам всего наилучшего.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 18.11.2016, 15:42

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов ст 137 СК РФ. Отказаться может, но алименты все равно обязан будет платить.

Согласно ст 143 СК РФ 4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Мария
Мария г. Москва 07.02.2011, 23:27

Могу ли я купить квартиру, чтобы моя жена не знала или на покупку также как и на продажу нужно ее согласие? Спасибо Вам.

ответы юристов
Арнст Е.В. адвокат Арнст Е.В. 07.02.2011, 23:45

Да, если Вы на момент сделки состоите в браке, то согласие жены на покупку (продажу) потребуется.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 08.02.2011, 20:45

Требуется согласие. Заключите брачный договор, если не хотите чтобы она претендовала.

Элла
Элла г. Воронеж 25.03.2015, 14:51

Может ли муж уйти на больничный по уходу за ребенком от первого брака, если его родной отец не лишен родительских прав?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 25.03.2015, 15:07

Если усыновил, тогда, может.

Алексей
Алексей г. Канаш 20.09.2015, 07:19

Я подарил 1/3 доли в квартире несовершеннолетнему ребенку от первого брака, может ли бывшая супруга продать ее без моего согласия?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.09.2015, 07:20

Да, может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение