Как выписать дочь моего мужа от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я купить квартиру так, чтобы дочь моего мужа от первого брака не могла в будущем заявить на нее свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Всё имущество, которое приобретается супругами в период брака по возмездным сделкам (например, купля-продажа) становится их общей совместной собственностью. Считается, что у каждого из Вас будет 1/2 доля в этой собственности. Поэтому впоследствии дочь мужа от первого брака сможет унаследовать часть квартиры наравне с остальными наследниками. Наследники первой очереди - это супруг, дети (не имеет значения, от какого брака), родители. Если супруг составит завещание, в котором укажет иной порядок наследования, например, назовет в качестве наследников ВАс или Ваших общих детей, то дочь не сможет унаследовать имущество. Существует и еще одна возможность. Уже сейчас Вы можете заключить брачный договор, в котором укажете, что квартира будет принадлежать только Вам. В этом случае дочь от первого брака не будет иметь на нее никаких прав. В брачном договоре не обязательно указывать все имущество, можно назвать только эту квартиру. Тогда в отношении квартиры будут действовать положения брачного договора, а все остальное имущество будет в общей совместной собственности. Договор нужно удостоверить у нотариуса.

С уважением,

Для того, чтобы застраховать себя от возможных неприятностей Вам следует оформить с супругом брачный контракт в порядке ст.ст.40, 42 Семейного кодекса РФ, в котором оговорить статус приобретаемой квартиры как Вашей личной собственности. В противном случае вне зависимости от того, на чье имя будет оформлена квартира, дочь Вашего мужа после его смерти сможет претендовать на половину его доли, как вторая наследница по закону (ст.1142 ГК РФ). С уважением,