Как выписать дочь моего мужа от первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я купить квартиру так, чтобы дочь моего мужа от первого брака не могла в будущем заявить на нее свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Всё имущество, которое приобретается супругами в период брака по возмездным сделкам (например, купля-продажа) становится их общей совместной собственностью. Считается, что у каждого из Вас будет 1/2 доля в этой собственности. Поэтому впоследствии дочь мужа от первого брака сможет унаследовать часть квартиры наравне с остальными наследниками. Наследники первой очереди - это супруг, дети (не имеет значения, от какого брака), родители. Если супруг составит завещание, в котором укажет иной порядок наследования, например, назовет в качестве наследников ВАс или Ваших общих детей, то дочь не сможет унаследовать имущество. Существует и еще одна возможность. Уже сейчас Вы можете заключить брачный договор, в котором укажете, что квартира будет принадлежать только Вам. В этом случае дочь от первого брака не будет иметь на нее никаких прав. В брачном договоре не обязательно указывать все имущество, можно назвать только эту квартиру. Тогда в отношении квартиры будут действовать положения брачного договора, а все остальное имущество будет в общей совместной собственности. Договор нужно удостоверить у нотариуса.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы застраховать себя от возможных неприятностей Вам следует оформить с супругом брачный контракт в порядке ст.ст.40, 42 Семейного кодекса РФ, в котором оговорить статус приобретаемой квартиры как Вашей личной собственности. В противном случае вне зависимости от того, на чье имя будет оформлена квартира, дочь Вашего мужа после его смерти сможет претендовать на половину его доли, как вторая наследница по закону (ст.1142 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж состоим в зарегистрированном браке и хотим приобрести в совместную собственность квартиру (брачный контракт заключаться не будет). Оплату стоимости квартиры буду полностью производить я, т.к. муж не работает. У меня имеется дочь от первого брака и у него есть сын от первого брака. Что нужно сделать, чтобы сын мужа от первого брака не имел в будущем прав на эту квартиру? И какие документы нужно составить, чтобы, если я уйду из жизни раньше мужа, в права на квартиру (не менее 1/2 части) могла вступить моя дочь? Спасибо за ответ.

Мы с мужем хотим купить 1 к квартиру за наличные деньги. У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. У мужа это второй брак и от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. Дочь проживает с первой женой мужа в 1 к квартире, которая в собственности у моего мужа и дочь в ней прописана. Подскажите, как сделать так, чтобы его дочь от первого брака не могла претендовать на долю и на наследство в плане квартиры, которую мы хотим сейчас приобрести?

У меня такой вопрос. В гражданском браке куплена квартира. Оформлена на меня. Гражданский муж просит выделить долю. У него есть дочь от первого брака. Он вкладывается в эту квартиру и хочет себя обезопасить. Но и тоже боюсь, что в будующем может дочь его заявить свои права на долю. В случаи чего. Как поступить? Какойможно составить документ. Так сказать: волки сыты и овцы целыспасибо.

У моего мужа со мной второй брак. С первой женой у них есть дочь.

Сейчас я продала свою квартиру, купленную до брака с ним и мы хотим купить за эти деньги совместную квартиру в другом городе. У нас нет с ним брачного договора. Имеет ли в будущем его дочь право на наследство на эту квартиру и что я могу сделать для того чтобы в будущем избежать эту проблему? CПАСИБО.

У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь 7 лет. В настоящее время она проживает с матерью в Москве (по разводу жена имеет 1/4 доли в его квартире, где она прописана). В настоящем браке мы хотим купить квартиру. Будет ли его дочь от первого брака иметь на нее права?

И как сделать так, чтобы на покупаемую квартиру (приобретаемую нами в настоящем браке) ребенок от первого брака не имел прав?

Ситуация следующая. 2 человека хотят заключить брак. У меня дочь от первого брака, у моего будущего мужа двое детей от первого брака. У меня квартира, у моего будущего мужа 1/2 квартиры (от первого брака). Как мы можем обезопасить наших детей в случае смерти? То есть, чтобы моя дочь не претендовала на квартиру мужа, а его дети на мою квартиру. Достаточно ли будет если каждый из нас напишет завещание на своих детей? Спасибо.

Скажите, как правильно оформить документы в будущем, когда будет уже совместно нажитое имущество, чтобы в случе смерти мужа (старше будщей жены) все досталось только жене, а не его детям от первого брака и родственникам? Возможно, лучше оформять все имущество на мать будущей жены (тещу), чтобы та, в свою очередь сразу после оформления делала дарственную на дочь (будущую жену). Не смогут ли дети от первого брака оспорить эту дарственную, т.к. фактически будущая теща пенсионерка и приобрести квартру, например, не могла, могу ли они привести доводы, что это бы "обход" закона?

Спасибо

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем со ВТОРЫМ мужем новую квартиру, деньги на приобретение на 85% от продажи МОЕЙ собственной квартиры, недостающую сумму берет муж в виде ипотечного кредита. У меня есть сын от первого брака. Как лучше приобрести квартиру, чтобы обезопасить квартиру от притязаний дочери моего мужа от первого брака. Ей подарена уже недвижимость, но она ведь может заявить право на наследство в будущем.

В муниципальной квартире моего мужа прописаны он сам, его дочь от первого брака и его брат. Я там не прописана. В случае смерти моего мужа я могу заявить о каких-то правах на квартиру или она достанется только его дочери и его брату?

Какой документ нужно оформить на квартиру купленную в браке, чтобы дочь моего мужа от первого брака не имела ни каких прав на эту квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение