Фирма застройщик отказывается убирать один газовый стояк, ссылаясь на то, что это не их прерогатива, а горгаза.

• г. Аксай

У меня возникла проблема с компанией с которой у меня был заключен договор на строительства моей квартиры в 10 эт. доме. Дом сдали в июле 2009 г. я подписала им акт о приеме своей квартиры и уже получила свидетельство собственность, но квартира сдавалась с недоделками, на которые фирма мне дала гарантийное письмо. По истечению срока указанного в письме с горем пополам работы были сделаны, но остался один не решенный вопрос, который висит в воздухе. Я объединила две квартиры все было документально оформлено еще на уровне строительства фундамента. Дом сдали, а квартира так и осталась объединенной документально, а на деле у меня остались квартира с двумя кухнями, в которой находится две газовое разводки. Фирма застройщик отказывается убирать один газовый стояк, ссылаясь на то, что это не их прерогатива, а горгаза. Так и стоит квартира с двумя газовыми стояками. Несет ли фирма гарантии на качество сданного жилья (если, к примеру, в течение 2 месяцев после подписания акта приеме поднялась шубой стяжка мною работ, поэтому поводу не производилось)?

Ответы на вопрос (1):

Срок гарантии на недвижимость составляет 5 лет, данная норма прописана в Законе о за щите прав потребителей и в Федеральном законе №214 - о долевом строительстве. Само по себе подписание акта приемки ответственности с застройщика не снимает. Надо писать претензию, требовать устранения недостатков,

недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем - ст. 30 Закона о защите прав потребителей. Если претензия не возымеет должного действия, то придется нанимать эксперта для проведения экспертизы,

в этом случае обязательно поставьте в известность застройщика о месте и времени проведения экспертизы.