Фирма застройщик отказывается убирать один газовый стояк, ссылаясь на то, что это не их прерогатива, а горгаза.

• г. Аксай

У меня возникла проблема с компанией с которой у меня был заключен договор на строительства моей квартиры в 10 эт. доме. Дом сдали в июле 2009 г. я подписала им акт о приеме своей квартиры и уже получила свидетельство собственность, но квартира сдавалась с недоделками, на которые фирма мне дала гарантийное письмо. По истечению срока указанного в письме с горем пополам работы были сделаны, но остался один не решенный вопрос, который висит в воздухе. Я объединила две квартиры все было документально оформлено еще на уровне строительства фундамента. Дом сдали, а квартира так и осталась объединенной документально, а на деле у меня остались квартира с двумя кухнями, в которой находится две газовое разводки. Фирма застройщик отказывается убирать один газовый стояк, ссылаясь на то, что это не их прерогатива, а горгаза. Так и стоит квартира с двумя газовыми стояками. Несет ли фирма гарантии на качество сданного жилья (если, к примеру, в течение 2 месяцев после подписания акта приеме поднялась шубой стяжка мною работ, поэтому поводу не производилось)?

Ответы на вопрос (1):

Срок гарантии на недвижимость составляет 5 лет, данная норма прописана в Законе о за щите прав потребителей и в Федеральном законе №214 - о долевом строительстве. Само по себе подписание акта приемки ответственности с застройщика не снимает. Надо писать претензию, требовать устранения недостатков,

недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем - ст. 30 Закона о защите прав потребителей. Если претензия не возымеет должного действия, то придется нанимать эксперта для проведения экспертизы,

в этом случае обязательно поставьте в известность застройщика о месте и времени проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Я приобрела квартиру по договору долевого строительства. По договору квартира сдавалась "под ключ". Акт приема-передачи квартиры был подписан 1 марта. На данный момент в квартире ламинат, который был положен "стал домиком". В договоре прописана гарантия. Могу ли я потребовать Застройщика исправить данный "недочет" или в случае отказа потребовать компенсацию заданный вид работы. Если Застройщик согласится устранить проблему, то в течении какого срока он обязан это сделать? Спасибо.

15.10.2014 вступил в долевку, срок сдачи 2014 год. Застройщик к сроку не успел отделать множество квартир, поэтому в январе 2015 попросил всех дольщиков подписать акт приема квартиры, что все и сделали, включая меня. Некоторым дольщикам, например мне, написали гарантийные письма, по которым застройщик обязуется доделать квартиры. Мое гарантийное письмо было подписано 16.01.2015, в котором срок доделки указан 22.01.2015. Но, чтобы компенсировать мои неудобства в связи с просрочкой, в гарантийном письме указали комплекс дополнительных работ, не входящих в договор, например, обои на мой выбор, кафель в зоне коридора и т.д. Чтобы не ухудшить качество работ, я никого не торопил, и вот на данный момент квартира до сих пор не готова, причем последняя в подъезде. Я устал бегать за малярами и бригадирами. Вопрос в следующем: есть ли возможность дать задний ход? А именно, аннулировать акт приема квартиры и обязать выплатить неустойку.

Такая ситуация: я участник долевого строительства. Дом сдан на 2 месяца позже установленного срока. Сообщение о вводе дома в эксплуатацию мной было получено еще через 1,5 месяца. Акт приема-передачи подписывать отказался, т.к. в нем был пункт, что я не имею претензий к застройщику по срокам сдачи объекта. Еще есть ряд странных неточностей, например-неверно указан адрес фирмы-застройщика. В письме застройщику были объяснены причины моего отказа и предложения добровольно уплатить пени за просрочку и подписать мой вариант акта приема-передачи. В ответ на это, спустя еще 1,5 месяца мне пришло письмо, в котором говорится о том, что застройщик не понимает почему я не хочу приять квартиру и поэтому он в одностороннем порядке передал мне квартиру еще месяц назад. Причем акт все тот же косячный с неправильным адресом и составлен только в отношении меня, но по договору участником еще является и моя жена. Квартира строится с участием маткапитала, это указано в доп. соглашении, про которое так же в акте не вспоминается. У меня вопрос: на сколько такой акт приема-передачи правомерен?

Законно ли требование Застройщика провести осмотр квартиры после подписания акта приема-передачи. Акт был подписан до сдачи дома в эксплуатацию. Я сделала ремонт. Проживаю в квартире. По истечению 9 месяцев после подписания акта, на этапе ввода в эксплатацию Застройщик производит осмотр квартир. Угражаем мне, что имеет полное право проникнуть в мою квартиру, срезав замки, т.к. ему необходимо удостовериться, что в процессе проведения ремонта я не производила перепланировок. В акте есть пункт, по которому я обязана была провести ремонт в течение года после его подписания. Имею ли я право не пускать Застройщика в сою квартиру.

В июле 2017 г. был заключен договор долевого участия строительства по расселению аварийного жилья. В декабре 2017 дом принят в эксплуатацию. При приемке квартиры выяснили, что не исправны три розетки, акт приемки не подписали до устранения дефектов (по договору дефекты застройщик обязан устранить в срок до 2 месяцев). Застройщик приглашал еще три раза, но дефекты не были устранены. В августе написала застройщику уведомление на расторжение договора на эту квартиру в предоставлением другой квартиры. Получила ответ на мое уведомление 15.08.2018, что квартира готова к передаче и оснований для расторжения застройщик не видит. Еще застройщик прислал сообщение, что в случае неявки для приемки квартиры в течение 20 дней признает меня уклоняющейся от приема квартиры, хотя все сроки, оговоренные в договоре были застройщиком нарушены. Думаю, что в предлагаемой квартире есть серьезные нарушения в электропроводке и меня хотят обмануть. Что делать?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи Я не подписывал.

Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как ест претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, что делать, если застройщик откажется подписать акт приёма передачи квартиры в моей редакции (с указанием законных претензий по сроку сдачи и качеству строительства) и при этом ещё может не предоставить письменного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В акте выявленных недостатков квартиры указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы, но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Что делать?

Что мне грозить? Следственные органы возбудили в отношении меня уголовное дело по статья 292 часть 1 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия мой подлог заключался в том, что я подписал акт приемки полностью не выполненных работ по ремонту школы, тем самым причинив ущерб на сумму около 1 млн.800 тыс. рублей. Дело было так: в конце года подрядчиком был составлен акт приемки выполненных работ и по его просьбе, чтобы не пропали выделенные деньги на эти работы, мною был подписан этот акт. В основном все работы были выполнены, оставались незначительные работы, поэтому мною от него было получено гарантийное письмо, где подрядчик обязуется выполнить оставшиеся недоделки в течение полгода. К указанному сроку подрядчиком все работы были устранены. Однако, до завершения срока указанного в гарантийном письме, сотрудниками правоохранительных органов без моего участия и ведома было проведено контрольное измерение объема выполненных работ и по этим материалам возбуждено уголовное дело. Поэтому возникают вопросы: есть ли в моих действиях состав преступления, предусмотренного статья 292 часть 1 УК РФ, я только подписал акт, составленный подрядчиком, сам в этот акт никакие записи, изменения или еще что-то не заносил, в чем заключается подлог в моих действиях? Есть ли в моих действиях халатность, если имеется гарантийное письмо и все работы завершены к указанному в письме сроку, нет фактически ущерб, что подтверждается строительной экспертизой, назначенной уже в ходе следствия? Ответ жду с нетерпением. Заранее благодарю.

Между мной (заказчиком) и подрядчиком был заключен договор строительного подряда. Работы в срок сданы не были и мной в их адрес была направлена претензия о необходимости завершения работ и подписания акта приема. В настоящий момент готов подписать акт приема выполненных работ только из версию, где указано, что я-заказчик не имею претензий по срокам сдачи и к качеству выполненных работ. Акт с моими письменными замечаниями и нарушении сроков и выявленных недостатках подписывать они отказываются. Что делать? Как ввести в дом в эксплуатацию и оформить право собственности в случае отказа подписания акта ущемляющего наши интересы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение