2) Может ли в данном случае судебный пристав и суд наложить взыскание на имущество,

Очень нужна помошь!

1) Насколько вероятно наложение взыскания в качестве компенсации вреда за ДТП на приватизированную однокомнатную квартиру жилой площадью 16 кв. м., где прописан я один, если сумма вреда составлят около 5 тыс. долларов (рын. цена квартиры в разы больше)?

2) Может ли в данном случае судебный пристав и суд наложить взыскание на имущество, числящееся на моей жене (например, вклады в СБ РФ), а также на имущество, находящееся в её квартире (я там не прописан, но потерпевшая сторона знает, что я там постоянно проживаю)?

Очень надеюсь на вашу помощь!

вопрос №8412
прочитан 8 раз

если квартира была приобретена в период брака, то она является общей совместной собственностью супругов и чтобы обратить на нее взыскание необходимо сначало выделить Вашу долю, а затем обращать взыскание на эту долю, то же самое и с иным имуществом ( денежными средстывами), если оно было приобретено в период брака, то является общей совместной собственностью. ( исключение составляет имущество, подаренное или завещанное кому либо из супругов). Если Вы не согласны выделять долю добровольно, то это делается через суд.

Действующая ныне исполнительная практика идет по тому пути, что независимо от категории дел, при значительных суммах ущерба, взыскание может быть обращено и на квартиру, находящуюся в частной собственности должника. Некоторые юристы считают такое взыскание неправомерным. Данная неопределенность возникает из-за пробела в законе вследствие того, что в Приложении № 1 к ГПК РСФСР от 1961 г., где указан перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, не говорится о частной квартире (в силу того, что на тот период отсутствовали подобные правоотношения). Данный перечень исключает лишь арест жилого дома, в котором постоянно проживает должник (зарегистрирован). Если же квартира будет подтвергнута аресту, Вам следует, ссылаясь на аналогию закона (п. 1 Приложения № 1 к ГПК РСФСР) требовать исключения имущества из описи. Что касается денежных вкладов, то в соотвествии с гражданским и семейным законодательством по обязательствам одного из супругов может быть обращено взыскание на долю этого супруга в совместной собственности обеих супругов. Если доли неопределены, то они признаются равными, т.е. 1/2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X