Вопрос: при подаче документов достаточно будет одной декларации за 2009 год или необходимо заполнять декларацию за каждый год?

• г. Москва

В 2006 году я купила по ипотеке квартиру и в 2006 году оформила имущественный вычет. Чтобы долго не ждать решения, я оформила его на работе, фактически просто не платила в течение 1,5 лет подоходный налог. До конца 2009 года намереваюсь выплатить весь долг и в 2010 оформить имущественный вычет по ипотечным процентам. Вопрос: при подаче документов достаточно будет одной декларации за 2009 год или необходимо заполнять декларацию за каждый год? Очень бы хотелось обойтись одной декларацией, включив на вычет сумму всех процентов единожды.

И второй вопрос: можно ли не подавать декларацию вообще, а оформить вычет по процентам так же, как и имущественный - чтобы не удерживали подоходный налог на работе? В данном случае декларацию запонять не потребовали.

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

по процентам -то тоже имущественный вычет, также подавайте заявление на выдачу уведомления и прикладывайте документы на выплаченные проценты тел.