Сотрудники полиции необоснованно изъяли оружие у моего отца - что делать?

• г. Челябинск

Мой отец охотник и соответственно имеет разрешение на хранение и ношение оружия. Ему был выписан протокол о том что он находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, конечно же без оружия и выписан штраф на 500 р. Примерно через месяц домой приехали сотрудники полиции, (участковый) и сказали что изымают ружъе сроком на 1 год, так как он совершил административное правонарушение, ни предоставив на иъятие ни каких документов. Составив акт в котором не указано ни какиз законов, сроков и т. д.. Думается что сотрудники просто решили отобрать ружъе у старика, Отец пожилой человек подписал акт и они уехали. Скажите пожалуйста на сколько сотрудники не правы и что делать что бы вернуть ружъе?

Ответы на вопрос (1):

Статья 27 ФЗ "Об оружии" не содержит такого основания для изъятия гражданского оружия как совершение административного правонарушения.

Действия участкового уполномоченного полиции неправомерны.

Обжалуйте действия участкового в вышестоящий орган, либо в Прокуратуру.

Ознакомьтесь так же с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 646