Спросить бесплатно

Меня зовут Юлия. В этом году произвела 2 продажи двух отдельных комнат в квартире

- общая сумма 1600000 (900 более 3 х лет в собственности и 700 тыс менее 3 х лет) и в этом же году приобрели квартиру за 950000.. нужно ли мне заплатить налог?

вопрос №8412638
прочитан 3 разa

Здравствуйте. Вам надо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с продажей квартиры, которая находилась в собственности менее 3-х лет. Налог платить не придется, т.к. продали ее дешевле 1000000 руб. (ст.220 НК РФ)

Давайте уточним: комнаты в одной и той же квартире?

Оформлены были как комнаты или как доли в квартире?

Если комнаты были в одной квартире и оформлены были как доли, то налог вы не платите. И не важно что вторая комната-доля была в собственности менее трех лет.

Если же комнаты в разных квартирах, или были оформлены как комнаты, то есть как разные объекты недвижимости, то ситуация иная.

Доход от продажи комнаты в собственности более 3-х лет не подлежит налогообложению

Доход от продажи комнаты в собственности менее 3-х лет облагается налогом. При этом Вы можете воспользоваться вычетом или уменьшить налогооблагаемую сумму (доход) на сумму документально подтвержденных затрат на приобретение этой комнаты.

Также можно воспользоваться вычетом на приобретение недвижимости (если ранее Вы им не пользовались)

Похожие вопросы

адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Юлия! Вы сами дали согласие, обратитесь к прокурору.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Надо сдавать- без нее не поступите.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,


юрист Бутычкина Дарья Дмитриевна:

Здравствуйте Андрей! Согласно ст.220 НК, каждый, кто осуществляет продажу квартиры, обязан выплатить налог, равный 13-ти процентам от непосредственно суммы продажи.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте по закону человек может только один раз в жизни Получить налоговый вычет на приобретение жилья Так что не слушайте что вам говорят вы не имеете право на повторный вычет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X