Скажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на алименты после развода в такой ситуации?

• г. Рыбинск

Я инвалид 2 гр. 2 ст. Имею совершеннолетнего (с июля этого года сына), не имею своего жилья. Пенсия 3600, других доходов нет. Сын не работает, собирается в армию. Брак расторгнут в этом году (длился более 6 лет). Я получала алименты в браке как на нетрудоспособную нуждающуюся супругу. В городе, где я проживаю, у меня имеются счета на сберкнижках - от проданной в 2006 г. в рассрочку квартиры, являвшейся собственностью моей и сына; присылают деньги родственники (не регулярно), муж присылал алименты. Я хотела бы подать на алименты после развода, но мне сказали, что эти счета будут считаться и сумма там превышает 100 тыс. значит я уже не отношусь к категории нуждающихся. Скажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на алименты после развода в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году развелась, от брака остался сын. Стояла на очередь на жилье. В 2007 году получила сертификат, на эти деньги + лич. сбережения купила однокомнатную квартиру. Оформлена 1/2 на меня и 1/2 в долях на сына. С 2004 года проживала с сожителем. В 2007 году его прописала в своей с сыном квартире. В 2008 году заключили брак, а в 2009 году родился второй ребенок. Вопрос такой: Как мне поступить, чтобы на эту квартиру мой муж и младший сын в любом случае не претендовали? Я слышала, что если человек прописан более 5 лет в квартире, то при разводе, смерти он может отсудить часть того жилья где проживал,? правда ли это? Если это так, то как мне поступить. Если это неправда, то можно ли оставить все как есть. Спасибо за ответ.

Супруги заключили брак. Жена на момент заключения брака была на пенсии но продолжала работать, мужу оставался один год до выхода на пенсию и после выхода продолжал работать. Сейчас оба на пенсии и не работают. Прожили в браке 6 лет 8 месяцев. Год назад брак расторгнут. В течениии этого года бывшая жена получила 3 гр инвалидности. Муж подарил квартиру сыну сам уехал в другой город. Унее пенсия 6 тр у него 12 тр. теперь бывшая жена подала иск по ст 90 ск рф требует алименты на себя выдвигая доводы что она не может себя обеспечить т к ее выселяет уже новый собственник квартиры (сын бывшего мужа) и ей некуда идти, квартиру снять не на что. у не есть дочь сын. но обэтом она умалчивает. По возможности разъясните содержание ст 90 ск (нуждаюжийся бывший супруг ставший нетрудоспособным в течении года т.е.если на пенсии-это уже нетрудоспособный или получивший инвалидность)

День добрый. Ситуация такая, Квартира приобреталась в 1985 г. в браке. В кооперативном доме (ТСЖ), паевые взносы вносились от лица мужа. В 1987 г. Развод после чего бывший муж выписался и уехал в другой город. В квартире проживала бывшая супруга. От первого брака есть сын и от второго брака есть сын. В 2011 году

бывшая супруга умирает, с того момента в квартире проживают 2 сына. В 2016 году приезжает бывший супруг (первый брак) и оформляет квартиру на себя.

Вопрос: как быть сыну от второго брака, чтобы получить долю в квартире и есть ли такая возможность?

У меня такая ситуация. Я военнослужащий, выслуга более 25 лет. Жилья нет, только служебное. Полтора года назад я женился. У супруги имееться квартира, купленная давно до брака, на которую я прав ни каких не имею. В этой квартире прописан и пооживает ее совершеннолетний сын. Супруга прописанна в этой же квартире. Я и мой сын прописаны в своей, служебной квартире. Регионжилье запрашивает документы на квартиру супруги для того, чтоб отказать мне в признании нуждающимся в жилищном помещении на меня и моего сына. Квартира супруги в будушем будет разделена между ее двумя детьми, я и мой сын на эту квартиру не претендуем. Что сделать чтобы признаться нуждающимся в жилом помещении после увольнения.

Мой сын был женат (разведен) имеется дочка от брака (но сноха имела неосторожность сказать, что ребенок не от сына, потом правда сказала, что это не так). Семья неблагополучная. После развода сын должен платить алименты. Сын инвалид 3 группы. Не работает. Доходов не имеет, живет на пенсию. Мы не хотели бы платить деньги в семью, а хотели бы открыть счет в сбербанке и на книжку перечислять деньги на имя внучки. Возможно ли такое? Что нужно сделать для этого?! В каком размере он должен выплачивать алименты?! Или это устанавливает суд?! И не могут ли меня принудить выплачивать алименты вместо сына?! Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.

Меня зовут Наталья. Состою в браке с 2000 года, имею троих детей старший (1993 г. р.) был усыновлен в 2004 году, дочь (2001 г. р.),сын (2007 г.р.)Хочу подать на развод, но боюсь что бы муж не забрал детей, как можно этого избежать. Развод давать отказывается. Хотела подать на аллиментыне могу найти форму исскового заявления так как состою в браке, а формы уже для тех кто в разводе. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.

В данный момент нахожусь в браке, в 2009 году родила 2 ребенка и получила Материнский серт. Имеется ребенок 10 лет, от первого брака. 1 комнатная квартира оформлена на меня и старшего сына, тогда еще не была в браке. Сейчас собираюсь развестись. Смогу ли я после развода использовать материнский серт. На улучшение жилья. Вопрос: в собственности жилья будут значиться мои 2 ребенка и я? или настоящий муж после развода сможет претендовать на жильё которое приобрету я, использовав сертификат. Квартиру в которой проживаем покупала на личные сбережения до брака в 2007 году. Брак зарегистрирован в 2008 г.

В браке 10 лет. Имеются два несовершеннолетних сына. Собираемся разводиться 2 года назад была приобретена квартира в ипотеку, но на деньги проданной квартиры матери супруга. Квартира оформлена на мужа в ней прописаны, его мать и младший сын, я не прописана. Муж пьет и не работает. Я живу у своей матери с двумя детьми. Хотелось узнать, как будет проходить раздел имущества при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение