Можно ли оформить документы на ребенка на выезд за границу (Латвия) без письменного разрешения отца?

• г. Валдай

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Можно ли оформить документы на ребенка на выезд за границу (Латвия) без письменного разрешения отца?

Дело в том, что отец ребенка постоянно проживает в Риге, а наши отношения, мягко говоря, достаточно напряженные, и наше присутствие в Риге не в его интересах, а нам бы хотелось летом отдохнуть в Прибалтике, где живут и бабушка, и друзья. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к Латвии, Вам также придется обращаться в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет поехать с внуком за границу. Мать внука постоянно проживает в Германии, не заботится о ребенке, но не лишена родительских прав. Отец проживает в Москве, так же у ребенка есть опекун - его родная тетя. Какие документы необходимы для того, чтобы бабушка выехала с внуком за границу. Не придерутся ли на границе к тому, что нет согласия на выезд ребенка заграницу от матери. Или достаточно разрешения опекуна и отца?

Хотелось бы узнать по поводу разрешения выезда ребенка за границу. Наш папа сказал что поставил запрет на выезд, где это можно узнать? И сколько по времени его снимают?

Хочу оформить разрешение на выезд ребенка за границу бабушкой могу ли я это сделать самостоятельно без присутствия бабушки и какие необходимо иметь документы для оформления такого разрешения! За ранее благодарен!

Наш участок приватизирован, стоит на кадастровом учете. Наши соседи тоже приватизируют свой, смежный с нами участок. Но небольшая часть их сарая расположена на нашей территории. Должны ли они согласовывать с нами границы участка, или им достаточно взять кадастровую выписку на наш участок, и сделать границы по нашей задокументированной границе. И как быть с их постройкой, находящейся на нашей территории?

У меня ребенок от первого брака, хотела бы с ребенком выехать к родственникам за границу отдохнуть. Отец ребенка не общается с нами и вообще проживает в другом городе, живет своей личной жизнью. Можно ли без разрешения отца ребенка выехать за границу? (в Италию)

Собираемся летом с детьми на наш юг, но поезда в то место идут через Украину. Нужно ли разрешение от отца ребенка на выезд (как для выезда заграницу). Дело в том, что я в разводе, а бывший муж живет в другом городе.

Наш сосед при парковке во дворе постоянно перекрывает наш автомобиль, несмотря на наши просьбы припарковаться в другом свободном месте (они есть). Подскажите, что можно сделать, он не реагирует ни на какие доводы. Наше авто уже пострадало от этого соседа, когда его машину подожгли, наша стояла рядом и пострадала. Подскажите, что можно сделать, чтобы он не парковался перекрывая наше авто. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отправить своего несовершеннолетнего сына на отдых за границу с бабушкой. Отец ребенка не живет с нами. Разрешение на выезд за границу нужно взять у обоих родителей или достаточно разрешения, подписанного мной? Спасибо.

Вопрос по определению границ садового участка. Сосед нарисовал границы которые заходят на наш участок (без границ). Что нужно сделать чтобы вернуть его границы в его границы и нанести наши. Сколько это может стоить?

У нас бабушка проживает с мая месяца, а фактически прописана (и жила до мая) в другом месте. Обратились в сентябре в наш пенсионный фонд, чтобы накопленную пенсию за лето перевели бабушке на наше место жительства, оказалось за лето пенсию получали там, где она раньше жила, без доверенности от бабушки, без её разрешения и ведома. Сказали, что бабушка получать будет только с сентября, а за лето можно забыть-т.к. получили родственники... Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение