Можно ли оформить документы на ребенка на выезд за границу (Латвия) без письменного разрешения отца?

• г. Валдай

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Можно ли оформить документы на ребенка на выезд за границу (Латвия) без письменного разрешения отца?

Дело в том, что отец ребенка постоянно проживает в Риге, а наши отношения, мягко говоря, достаточно напряженные, и наше присутствие в Риге не в его интересах, а нам бы хотелось летом отдохнуть в Прибалтике, где живут и бабушка, и друзья. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к Латвии, Вам также придется обращаться в суд. С уважением,