Какими нормативными актами или законами она сейчас обеспечивается?

• г. Мурманск

Существует ли по новому Трудовому кодексу РФ льгота, прописанная в КЗоТе, о предоставлении женщинам, имеющим 2-х и более детей до 12 лет, ежегодного отпуска в летнее время? Какими нормативными актами или законами она сейчас обеспечивается?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара! Согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Предоставление очередного отпуска родителям двоих и более детей до 12-ти летнего возраста обязательно в летнее время законом не предусмотрено.