И могу ли я покинуть рабочее место в 18 00 даже если работа сделана не вся?

• г. Пенза

В моем трудовом договоре рабочее время и время отдыха обозначено следующим образом: «Работнику устанавливается восьмичасовой рабочий день, с 9 00 до 18 00 часов с перерывом на обед продолжительностью один час. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя». То есть не обозначено, что выходными днями являются суббота и воскресение. Фактический график работы (н 6 ет ни одного приказа утверждающего этот график):

1 неделя: Пн 9 00-19 00; Вт 9 00 - 18 00; Ср – выходной день; Чт –Пт 9 00-18 00; Сб 9 00-14 00 (если повезет), если вся работа в этот период не сделана, то до 18 00; Вс – выходной день.

2 неделя: Пн-Пт то же самое; Сб – выходной день, Вс 9 00-14 00 (если повезет), если вся работа в этот период не сделана, то до 18 00.

Работодатель объясняет график понедельников тем, что в Сб и Вс я иногда ухожу в 14 00. Прав ли он?

Может ли меня оштрафовать работодатель, если я покину свое рабочее место в 18 00, если вся работа полученная до 18 00 сделана, а полученная после 18 00 не сделана?

И могу ли я покинуть рабочее место в 18 00 даже если работа сделана не вся?

Вопросы возникли в связи с тем что практически каждый день приходится работать сверхурочно до 19 00 (так как некоторую работу нам подкидывают без пяти шесть) , а сверхурочные в нашей организации не оплачиваются. Могу я отказаться делать работу после 18 00?

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Ольга.

1) Общим выходным днём является воскресенье.Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.Оба выходных дня предоставляются,как правило,подряд.(часть вторая статьи 111 ТК РФ).

2)У работодателей,приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям,выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего распорядка(!)в соответствии с трудовым законодательством.

Вам следует внимательней ознакомиться с локальными нормативными актами организации.Они обязательны для работодателя!(речь идёт именно о локальном нормативе регламентирующем порядок работы и отдыха).

3)Если локальными нормативными актами и трудовым договором установлена пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днём,то Вы имеете право встать в 18:00 и покинуть рабочее место.

4)Существует два варианта привлечения работника к сверхурочной работе:

4.1 с письменного согласия работника(при непредвиденной задержке выполнения работ вследствие непредвиденной задержки;при поломках на производстве;при неявке сменщика)

4.2 без согласия работника(предотвращение катастроф,нарушении движения транспорта,при чрезвычайном или военном положении)

Продолжительность сверхурочной работы НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 4 часов в течение двух дней подряд и 120часов в год.

5)сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере,за последующие часы-не менее чем в двойном размере.Компенсирующая выплата может быть заменена предоставлением дополнительного времени отдыха,но не менее времени,отработанного сверхурочно.(часть первая статьи 152 ТК РФ)

Отстаивайте свои права.

С уважением,

Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

День! Возникла такая ситуация. Руководитель написал мне письмо:

Возникла производственная необходимость в Вашем присутствии на рабочем месте в соответствии со стандартным графиком, прописанном в трудовом договоре – с 9-00 до 18-00. Прошу Вас сдать в отдел кадров соответствующее заявление о переводе в стандартный рабочий график.

Однако прочитав свой договор еще раз.

4.1 Работнику устанавливается восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями суббота и воскресенье. Продолжительность недели 40 (сорок) часов.

4.2 Рабочее время распределяется с понедельника по пятницу следующим образом:

- начало работы - 8.30;

- окончание работы - 17.30

Нет ни единого слова о стандартном рабочем графике. Подскажите, что мне делать в этой ситуации и могу ли я отказать непосредственному руководителю? Будет ли это законным?

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Могу ли я отказаться работать в сб., вс.?

Если в трудовом договоре написано следующее:

Работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день, 40-ка часовая рабочая неделя. График работы с 9.00 до 18.00 часов с перерывом для отдыха и питания 1 час с 13.00 до 14.00.

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с выходными: сб. и вс.

Дополнительно работнику устанавливается режим ненормированного рабочего дня.

При работе в режиме ненормированного рабочего дня работнику устанавливается дополнительный отпуск их расчета 3 календарных дня.

Вот так выглядит пункт срочного трудового договора в нашей организации:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:

- 5-дневная рабочая неделя (неполное рабочее время) с двумя выходными днями: суббота, воскресенье;

- продолжительность еженедельной работы 27 часов. Начало и окончание работы регламентируется приказом ""

- предоставляется оплачиваемый отпуск или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, согласно статье 291 ТК РФ;

- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью нет календарных дней, за фактически отработанное время.

- привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня производится согласно Приложению № 3 к Коллективному договору.

4.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена эта часть, если трудовой договор заключен на 1 месяц?

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы:

1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться?

2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?

Работодатель, приняв меня на работу в городе Москва в декабре 2011 года (работаю в Москве безвыездно) , в июле предложил подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, мотивировав, что за счет суточных компания мне будет оплачивать жилье в Москве.

Пункт № 11 Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу воскресенье. Рабочее место работника находиться по адресу Санкт Петербург (указан точный адрес офиса. Время начала и окончания работ с 10.00 до 19.00 при это м в трудовом договоре конкретного места работы и даже города не указано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела обратиться к Вам за консультацией вот по какому вопросу. На предприятии, где я работаю со мной заключен трудовой договор. Один из пунктов трудового договора гласит: Работнику установлена пятидневная рабочая неделя. Выходными днями являются суббота и воскресенье. Работник может привлекаться к сверхурочным работам в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством. В связи с производственной необходимостью мы работаем в выходные и праздничные дни. Так, например, за 2014 г. у меня работа в выходные и праздничные дни у меня составила 205 часов. Знаю, что существует норма часов для сверхурочной работы (составляет 120 часов). В связи с этим у меня возникает вопрос: считается ли работа в выходные и праздничные дни сверхурочной и существуют ли нормы работы в эти дни? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день! В трудовом договоре дворника прописано "4.1. Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю, пятидневная рабочая неделя, выходные дни – суббота и воскресенье;

- время начала окончания работы и перерывы в работе устанавливаются в соответствии с графиком работы, составленным заместителем директора по АХР (заведующим хозяйством, заведующим столовой) и утвержденным директором школы" далее ежемесячно составляются графики работу с учетом погодных условий (снег и.т.д). При проверке инспекция по труду указала на нарушение связи с тем, что в ПВТР указан режим работы учреждения с 8.00, а в графике в 07.30 (иногда для уборки снега например). Так же сказали, что никаких графиков вообще не должно быть т.к. нормальная продолжительность раб. времени и пятидневная рабочая неделя. Правильно ли это?

Законен ли в п. Труд. договора "Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Выходными днями являются ВОСКРЕСЕНЬЕ."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение