Могу ли я разьехаться с родственниками из трех комнатной квартиры, где я отказалась от приватизации в пользу моей матери.

• г. Сертолово

Могу ли я разьехаться с родственниками из трех комнатной квартиры, где я отказалась от приватизации в пользу моей матери. И какие действия мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете переехать в другое жилое помещение только при условии, что Вам такое помещение будет предоставлено Вашими родственниками по их доброй воле. Не являясь собственником этой квартиры требовать раздела квартиры, выдела Вам доли Вы НЕ МОЖЕТЕ.

Теоретически может быть подан иск о признании согласия на отказ от приватизации недействительной сделкой, как сделкой совершенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ), или иск об изменении ( расторжении) договора (договора передачи, согласия на отказ от приватизации) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых Вы исходили при даче отказа от приватизации (ст.451 ГК РФ). НО!!! Шансов выиграть очень мало. И это при условии, что не истек срок исковой давности.