Сотрудкики ОБЭПа говорят, что грозит условно, с меня потребовали взятку в размере 20 000 руб. в течение недели.

• г. Санкт-Петербург

Мне очень нужна Ваша помощь. 15 июля этого года я установил не лицензионную программу 1 С по вызову, меня задержали сотрудники ОБЭПа, раньше я не устанавливал программ не имеющих лицензий. Сотрудники сняли всё на видео и аудио запись. Я не отказывался от содеянного и всё изложил в письменном виде. Какое наказания может мне грозить? Раннее к угловной ответственности не превлекался. Сотрудкики ОБЭПа говорят, что грозит условно, с меня потребовали взятку в размере 20 000 руб. в течение недели. У меня нет таких денег. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Роман, это сейчас сплошь и рядом происходит. суд конечно все учтет, то что судимостей не было, то что вы положительно характеризуетесь (советую принести характеристику с места работы) .

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

думаю максимум что вам гррозит это условное наказание.

с уважением,