Но бывшая жена моего Отца, когда я был в отпуске, вскрыла квартиру и сменила замки.

• г. Ханты-Мансийск

У меня умер Отец 27 февраля 2009 г., он до своей смерти подал заявление на развод со своей женой, с которой прожил меньше года. Есть на руках решение суда о расторжении брака от 19 февраля 2009 г. вступившее в законную силу 3 марта 2009 г. Сейчас стал такой вопрос, имеет ли права на какое либо имущество бывшая жена моего Отца, на то имущество, которое они не нажили совместно. Я подал документы на вступление в наследство нотариусу, а у бывшей жены нотариус не берет заявления на вступление в наследство, так как я предъявил решение суда о разводе. Бывшая жена Отца подала в суд на нотариуса о не правомерных действиях, но суд принял сторону нотариуса. Квартира, в которой 1/2 доля моя собственность, опечатал (в присутствии пяти свидетелей) участковый для сохранения имущества до вступления в наследство. Но бывшая жена моего Отца, когда я был в отпуске, вскрыла квартиру и сменила замки. Имеет ли права она на такие действия? До этого она взяла документы на гараж и машину, чем препятствует моему вступлению в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Дмитрий!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Бывший супруг в их число не входит! Право бывшего супруга заключается в возможности выделить свою долю в имуществе, которое было нажито супругами в период брака.

Нотариус отказал верно! Я в таких случаях, когда лицо явно злоупотребляет своим правом просто отправляю в суд адвоката и прошу суд обязать истца оплатить мне и услуги адвоката и прочие издержки.

Чего в суд то ходить, если права не нарушены?!

Бывшая жена не имеет права самоуправно проникать в чужое жилое помощение. Это наказывается законом.

Если, Вы, Дмитрий имеете доказательства хищения бывшей супругой документов (только прямые доказательства, а не домыслы)- Вывправе обратиться в правоохранительные органы и привлечь ее к ответственности!

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня умер Отец 27 февраля 2009 г., он до своей смерти подал заявление на развод со своей женой, с которой прожил меньше года. Есть на руках решение суда о расторжении брака от 19 февраля 2009 г. вступившее в законную силу 3 марта 2009 г. Сейчас стал такой вопрос, имеет ли права на какое либо имущество бывшая жена моего Отца, на то имущество, которое они не нажили совместно. Я подал документы на вступление в наследство нотариусу, а у бывшей жены нотариус не взял заявления на вступление в наследство, так как я предъявил решение суда о разводе. Бывшая жена Отца судилась с норатиусом считая ее дейстия не правомерными, но суд принял сторону нотариуса. Теперь она подала в суд на меня о признании права собственности в порядке наследования по закону. Разъясните, пожалуйста, может ли она претендовать на наследство (ведь брак был расторгнут по инициативе отца), могу ли я требовать признания меня единственным наследником.

Прошу подсказать как правильно составить исковое заявление.

Ситуация следующая:

Развелся с женой в 2006 г. В браке была приобретена квартира в совместное пользование.

Недавно жена умерла. Дети, как наследники обратились к нотариусу для вступления в наследство доли матери.

Нотариус объяснил, что доля отца зависла, эту долю никто наследовать не может и я не имею на нее право после расторжения брака.

Нотариус предложил подать заявление в суд для восстановления своей доли, так как после развода собственного имущества нет.

Прошу подсказать как поступить.

Имею ли я право на часть наследства бывшей жены.

Спасибо.

У меня умер муж после его смерти я подола заявление нотариусу о вступлению в наследство так как у мужа после смерти осталась одна комнатная квартира в которой мы проживали.

От первого брака у мужа есть дочь она тоже написала заявление на наследство, через пол года я пришла к нотариусу за документами о вступлении в наследство но нотариус мне сообщил что дело о выдачи приостановлено в связи с подачей заявления первой его жены в суд о признании жилого помещения обшей совместной собственность и выделению одной второй доли на квартиру.

Официально брак с первой женой был расторгнут в 2007 году а мы начали проживать с мужом гражданским браком с 2000 года официально зарегистрировали мы брак в 2011 году имеют ли какие либо право его первая жена на эту квартиру и что мне делать?

3 октября 2016 г. исполнилось 6 месяцев как умер мой отец. Я и моя сестра, дети от первого брака, во втором браке детей у отца нет. Его жена и мы подали заявление о вступлении в наследство на имущество отца. 29 сентября его жена обратилась к нотариусу и ей сказали что все имущество разделят на троих. Так как она с этим не согласна и претендует на 1/2 всего имущества, она обратилась в суд. Мне пришли документы из суда, в исковом заявлении она заявляет нас с сестрой ответчиками. Верно ли это? Почему она не обжалует действия нотариуса? За что мы, перед ней должны отвечать? Я к нотариусу по истечению 6 месяцев не обращалась, документов подтверждающих право на вступление в наследство у меня нет. Нотариус должен был дать ей какой-то документ, с которым она пошла в суд или достаточно устных комментариев по поводу того как разделят имущество.

Есть 3 наследника на имущество (часть дома) моей умершей матери: я (дочь), супруг (мой отец), мать (моя бабушка). Я и моя бабушка заявление о вступлении в наследство и отказ от вступления в наследство не писали. Нотариус отказался выдать моему отцу свидетельство о вступлении в наследство, так как отсутствуют отказы родственников от вступления в наследство. Законны ли действия нотариуса?

В 1998 году был расторгнут брак, во время которого (брак длился 1 год) муж купил на свои средства и оформил на своё имя 2 квартиры. После расторжения брака жена подала в суд для раздела имущества. Имеется решение суда, по которому половина одной из квартир должна перейти бывшей жене. Оформлением этой квартиры в собственность она не занималась. В 2009 году мужчина умер, было открыто наследственное дело, спустя 2 года женщина оформила в собственность половину отсуженной квартиры. Нотариус, ведущий наследственное дело, обнаружил, что вторая квартира также была куплена в период брака и отказывается оформлять её в качестве наследства, настаивая на том, что половина второй квартиры также принадлежит бывшей жене и срок исковой давности тут не при чём. При этом нотариус сватает бывшей жене своего стряпчего, который поможет ей получить половину второй квартиры. Действительно ли бывшая жена имеет право на вторую квартиру? Насколько правомочны действия нотариуса? Когда собирались документы по наследственному делу, ограничения лежали только на первой квартире.

Спасибо за ответ.

У меня умер отец 27.02.2009 г. Был женат меньше года, затем выгнал ее и подал на развод их развели 19.02.2009 г. Почему-то отец скоропостижно скончался недожив 2-х дней до вступления в законную силу решения суда. Участковый, по моей устной просьбе, в присутствиии 6 человек, опечатал его квартиру в целях сохранения имущества, без описи имущества. Эта женщина вскрыла и вынесла все имущество из квартиры и гаража, а так же документы, получила деньги отца по месту его работы (по повторному свидетельству о браке) еще до признания ее законной наследницей по суду. Целый год недопускала меня в квартиру 1/2 часть моя по приватизации, коммунальные платежи не производила. По суду она унаследовала 1/6 часть квартиры, 1/3 часть машины и гаража, остальные доли мои. Разделить имущество без суда не получается. Неужели я не имею права на вещи и деньги (которые она украла), могу ли я просить суд при разделе включить это в наследственную долю. Подскажите, пожалуйста, как поделить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство умершего сына (квартира) принял отец и жена наследодателя. Свидетельство о вступлении в права наследства нотариус выдал обоим. Отец знает, что у наследодателя была ещё машина и гараж, под строительство которого 20 лет назад выделялся земельный участок, но документов на них у отца нет, также нет информации где именно находится гараж и какая машина. Также отцу известно, что перед своей смертью сын развёлся, однако бывшая жена сына предъявила нотариусу свидетельство о заключении брака, которое она сохранила. Как и у кого узнать о наличии недвижимого имущества, числящегося за наследодателем на момент его смерти? Как получить выписку из ЗАГС о разводе наследодателя со своей супругой?

Поданы документы на вступление в наследство, после смерти супруга, наследники сын и жена. Квартира мужа была получена в наследство от родителей мужа до вступления в брак, 1 доля была подарена, 2 - отказ от наследства,3 доля - мужа. В собственность 2009 году было оформлена целая квартира. Сейчас родственники хотят отозвать дарственную и отказную от наследства. Нотариус отказывается выдавать документы наследникам, говорит, что необходимо ждать их действий. На квартиру копится долг. Прошло уже более полугода со дня смерти. Сколько и чего ждать от нотариуса.

Как действовать и правомерны ли действия нотариуса.

Я подал заявление на вступление на наследство своего дяди, так как других родственников у него не имеется. Нотариус принял заявление, прошло шесть месяцев неделю назад, но при обращении к нотариусу, она сказала, что бывшая жена моего дяди (в разводе 10 лет) будет подавать в суд и оспаривать мое наследство. Таким образом нотариус не выдает свидетельство на наследство и сказала ждать звонка, сколько времени не известно. Ни каких запретов от суда на имущество не наложено. Правомерно ли действие нотариуса в затягивании сроков в выдаче свидетельства на наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение