Но бывшая жена моего Отца, когда я был в отпуске, вскрыла квартиру и сменила замки.

• г. Ханты-Мансийск

У меня умер Отец 27 февраля 2009 г., он до своей смерти подал заявление на развод со своей женой, с которой прожил меньше года. Есть на руках решение суда о расторжении брака от 19 февраля 2009 г. вступившее в законную силу 3 марта 2009 г. Сейчас стал такой вопрос, имеет ли права на какое либо имущество бывшая жена моего Отца, на то имущество, которое они не нажили совместно. Я подал документы на вступление в наследство нотариусу, а у бывшей жены нотариус не берет заявления на вступление в наследство, так как я предъявил решение суда о разводе. Бывшая жена Отца подала в суд на нотариуса о не правомерных действиях, но суд принял сторону нотариуса. Квартира, в которой 1/2 доля моя собственность, опечатал (в присутствии пяти свидетелей) участковый для сохранения имущества до вступления в наследство. Но бывшая жена моего Отца, когда я был в отпуске, вскрыла квартиру и сменила замки. Имеет ли права она на такие действия? До этого она взяла документы на гараж и машину, чем препятствует моему вступлению в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Дмитрий!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Бывший супруг в их число не входит! Право бывшего супруга заключается в возможности выделить свою долю в имуществе, которое было нажито супругами в период брака.

Нотариус отказал верно! Я в таких случаях, когда лицо явно злоупотребляет своим правом просто отправляю в суд адвоката и прошу суд обязать истца оплатить мне и услуги адвоката и прочие издержки.

Чего в суд то ходить, если права не нарушены?!

Бывшая жена не имеет права самоуправно проникать в чужое жилое помощение. Это наказывается законом.

Если, Вы, Дмитрий имеете доказательства хищения бывшей супругой документов (только прямые доказательства, а не домыслы)- Вывправе обратиться в правоохранительные органы и привлечь ее к ответственности!

С Уважением