Так в какой же суд обращаться, и на какие ст. необходимо при этом ссылаться?

• г. Котово

В какой суд нужно обращаться, чтобы взыскать материальный ущерб и упущенную выгоду, понесенные ООО по вине Генерального директора? Районный суд общей юрисдикции заявление не принял, в Арбитражном праве нет такой статьи. Так в какой же суд обращаться, и на какие ст. необходимо при этом ссылаться? Должен доказывать вину и умысел ген. директора истец (участник ООО) или бремя доказывания своей невиновности будет лежать на ответчике 9 гендиректоре)?

Ответы на вопрос (1):

Это подведомственность арбитражного суда, и бремя доказывания лежит на истце.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Спросить
Пожаловаться

В своем исковом заявлении я прошу взыскать с ответчика-моральный вред в сумме 60000 руб.-возместить упущенную выгоду в 6000 долл. США-взыскать понесенные по вине ответчика расходы 2000 руб.

Как рассчитать сумму иска, чтобы понять, от какой суммы платить пошлину?

Мне говорили, что моральный вред в сумме иска не учитывается.

Так ли это?

Спасибо.

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Обратился один человек с иском в суд о возмещении вреда. Никаких доказательств (НИКАКИХ) к иску не было приложено о причинении ущерба ответчиком. Однако несмотря на это суд распределил бремя доказывания таким образом, что возложил обязанность доказывания отсутствия вины на ответчика (презумпция виновности). Насколько я знаю презумпция виновности распространяется лишь на причинителя вреда. Учитывая отсутствие доказательств того, что ответчик причинитель вреда, законно ли суд распространил презумпцию виновности на ответчика? Иными словами, ответчик обязан был доказывать отсутствие вины лишь тогда, если истец в свою очередь доказал бы, что ответчик является причинителем вреда. Так?

Какое есть разъяснение пленума верховного суда по поводу отмены административного постановления? Есть какое-то разъяснение, что если в гражданском суде доказывается виновность и ответчик ссылается на то, что ему административный суд отменил решение, а истец ссылается, на какие-то обстоятельства из дела, по которым якобы есть вина ответчика, но ответчику по этим обстоятельствам суды отменили вину, то есть разъяснение пленума, что необходимо ссылаться именно на отмену постановления, а не на обстоятельства из дела. Что это за разъяснения пленума?

Сын попал в дтп у второго участника нет полиса осаго, в гибдд определили обоюдную вину, в страховой компании отвечают что выплат не будет, что мы должны идти в суд и судится со вторым участником дтп. мне подавать в суд на кого: на страховую компанию или на участника или доказывать свою невиновность? Я вообще сомневаюсь в своей вине и наверно зря согласился а обоюдную вину. Какие мне действия предпринять дальше?

Нужно забрать исковое заявление с арб. суда. Так как истец уже не ип. И нужно иск отдать в суд общей юрисдикции. Как сделать так, чтоб меня не лишили права отправить иск в общ. юр.? Иск в арбитражном суже приняли и назначили заседание.

Истец физ лицо. Ответчик ООО. Какой это суд? Арбитраж или суд общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: собираемся открывать ООО, три учредителя, один из них будет назначен на должность генерального директора. Но, при этом, генеральный директор работает на основной работе. Необходимо ли какое-либо разрешение и как оформить генерального директора по совместительству? Помимо протокола и приказа о назначении необходимо оформление каких-либо ещё документов, если ген. директор остается работать на своей основной работе?

Возник такой вопрос: если изначально исковое заявление было подано в суд общей юрисдикции к ответчику физ. лицу, но по ходу разбирательства выяснилось, что необходимо как второго ответчика привлечь в порядке ст. 41 ГПК РФ юридическое лицо, будет ли дело продолжать рассматриваться в суде общей юрисдикции или будет передано в арбитражный суд при условии, что истец - юр. лицо?

В суде общей юрисдикции при проверке полномочий, представителем ответчика представлен лишь приказ о назначении директора.

Ответчик - организатор торгов-ООО.

При апелляционном обжаловании истец ссылался на то, что суд не истребовал с ответчика никаких правоустанавливающих документов на Юр. лицо, а также документов, касающихся полномочий организатора торгов. Невзирая на данные доводы истца, суд апелляционной инстанции так же не стал себя утруждать проверкой полномочий - принял тоолько приказ о назначении директора. Какие действия в данных обстоятельствах должен совершить суд ОЮ при проверке полномочий ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение