Скажите, пожалуйста, может ли банк отнять у нас квартиру?

• г. Видное

Два года назад муж взял ипотечный кредит под залог квартиры (единственное жилье, в собственности). Сегодня испытываем большие трудности по выплате кредита. Банк ни в какую не идет на переговоры, обсудить отсрочку платежей (писались письма, записывались на прием-тишина). И вот банк уже грозит судом. У нас двое несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, может ли банк отнять у нас квартиру? Ведь мы не отказываемся платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)