Скажите, пожалуйста, может ли банк отнять у нас квартиру?

• г. Видное

Два года назад муж взял ипотечный кредит под залог квартиры (единственное жилье, в собственности). Сегодня испытываем большие трудности по выплате кредита. Банк ни в какую не идет на переговоры, обсудить отсрочку платежей (писались письма, записывались на прием-тишина). И вот банк уже грозит судом. У нас двое несовершеннолетних детей. Скажите, пожалуйста, может ли банк отнять у нас квартиру? Ведь мы не отказываемся платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у нас есть ипотечный кредит по которому у нас есть просрочки, то есть мы платим меньшем размере и не во время, в силу материального положения, одним словом кризис в стране. В ипотечной квартире прописано четыре человека, двое из них несовершеннолетние 14 и 6 лет. Банк грозит отобрать квартиру в случае неуплаты долга по кредиту, а она у нас единственное жилье. Может ли суд лишить нас квартиры при обращении банка в суд с подобным заявлением и как быть в таких случаях, ведь мы не отказывается платить, платим столько сколько можем?

В 2012 году в банке был взят кредит на развитие бизнеса. В залог для обеспечения кредита банк взял квартиру. В 2013 году бизнес перестал быть доходным и не стало возможности платить по кредиту. Сейчас есть решение суда об аресте и реализации квартиры. Но квартира не является непосредственно ипотечной, на момент оформления кредита квартира была в собственности несколько лет. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Могут ли продать квартиру, если она является единственным жильем и в ней прописан ребенок? Органы опеки не должны проверить, куда выселяется несовершеннолетний ребенок? Должен ли банк предоставить в замен другое жилье? (после реализации с торгов, денег на покупку другого жилья не останется)

У меня сложилась следующая ситуация. Два года назад я взял кредит в долларах под залог квартиры. С приходом кризиса и паденем курса рубля возникли сложности с выплатой кредита. Квартира - единственное жилье, в котором прописаны: я, жена и двое несовершеннолетних детей. По условиям договора при двух просрочках платежа хоть на один день банк вправе потребовать досрочное погашение кредита в полном объеме, что в данный момент невозможно. Вопрос: может ли банк через суд забрать квартиру и как этого избежать? Спасибо.

Мой муж взял кредит в банке под залог квартиры. Эта квартира находится в собственности моего брата. Ипотека зарегистрирована. Банк требует возврата денег или будет выставлять квартиру на торги. В квартире прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Что нам делать? Квартира не является нашей собственностью. Другого жилья у нас также нет. Могут ли приставы просто нас оттуда выселить?

Заранее спасибо.

В банке был взят кредит под залог квартиры. Платежи по кредиту исправно вносились несколько месяцев. Сейчас ситуация изменилась и нет возможности платить кредит. Может ли банк забрать квартиру и что можно сделать, что бы сохранить квартиру в собственности? Это единственное жилье для меня и моей несовершеннолетней дочери.

В 2004 году был взят ипотечный кредит под залог квартиры с 2008 года выплаты производим не регулярно в связи с банкротством своей фирмы и большими долгами. Первый банк дал отсрочку по долгу и загнал нас ещё больше в долги, потом просто продал долг другому банку. Повестку в суд мы не получали. Известил нас судебный пристав уже когда квартира была продана с торгов. Банк выставил квартиру на торги и продал. В квартире прописаны четверо малолетних детей моя мама и мы с супругой. Квартира наше единственное жильё.Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад взяла кредит в банке под залог квартиры 300000 рублей. Сейчас состоялся суд, могут ли у меня забрать единственное жильё? И ещё у меня двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Год назад взяли не целевой кредит в банке под залог единственной квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети. Сейчас платить нечем, оформляем банкротство. Могут ли у нас забрать единственноет жилье и выделить на улицу с детьми. Сразу скажу, что стоимости квартиры не хватит чтобы перекрыть все кредиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение