Права оставшихся детей при дарении квартиры отцом

• г. Таганрог

Нас в семье 3-е детей. В квартире прописаны отец. И 2-е детей. Если отец сделает дарственную на одного, какие права будут иметь остальные дети, на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности отца в порядке приватизации, и тот брат, который зарегистрирован в квартире, имел право участвовать в приватизации, но отказался от этого, то он имеет право проживать в этой кваритре, если иная ситуация, никто из детей, за исключением одаряемого, никаких прав в отношении квартиры иметь не будет.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Нас в семье 3_е детей. Если отец сделает квартиру (2 х комн.) дарственную на одного из детей, остальные могут претендовать на неё, и какие у них права? Прописаны в ней отец и младший сын.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Умер отец, приватизация была сделана равнодолевая на обоих родителей 50/50, в семье трое детей, они просто прописаны. Мама собирается оформлять после смерти отца всё на себя. Какие права на квартиру будут иметь дети, если они там просто прописаны? И если мама не сделает на всех в равных частях дарственную на квартиру.

Такой вопрос. Как соблюсти права детей при разводе, если к примеру лишить отца прав на детей, они прописаны в квартире, квартира приватизирована; будут ли они иметь право на эту квартиру, если он создаст другую семью с детьми, или просто семью? Отец практически не общается с детьми.

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Если в квартире прописано 3 человека, а приватизировать квартиру будем на одного (маму), какие я потом буду иметь права при продаже квартиры или обмене? И буду ли иметь право голоса при разделе квартиры?

Есть квартира социального найма. Сейчас там прописано трое: отец, брат и я. Хотелось бв селать временную регистрацию в этой квартире для мужа. Какие права на эту квартиру он будет иметь? И какие права у него будут (особенно при дележе квартиры) если его туда прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Трех комнатная квартира коперативная не приватизированная. Владелец квартиры мой отец, в квартире прописаны моя мать, отец, я, двое детей (7 лет и 15 лет) муж. При разводе может ли супруг иметь какие то права на эту квартиру.

Муж и жена не состоят в официальном браке. Есть общий ребенок 2-х месяцев, официально признанный отцом. Квартира, где проживает семья, находится в собственности жены (никто в квартире не прописан), а муж и жена прописаны по разным адресам. Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире? Вопрос №2: какие права на эту квартиру будут иметь оба родителя, если квартиру переоформить в собственность ребенка. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение