Права оставшихся детей при дарении квартиры отцом

• г. Таганрог

Нас в семье 3-е детей. В квартире прописаны отец. И 2-е детей. Если отец сделает дарственную на одного, какие права будут иметь остальные дети, на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности отца в порядке приватизации, и тот брат, который зарегистрирован в квартире, имел право участвовать в приватизации, но отказался от этого, то он имеет право проживать в этой кваритре, если иная ситуация, никто из детей, за исключением одаряемого, никаких прав в отношении квартиры иметь не будет.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)