Право трех хозяев коммунальной квартиры - могут ли им отключить свет из-за долгов пропавшего соседа?

• г. Москва

Коммунальная квартира (комнаты не приватезированы) три хозяина. Один сосед пропал 20 лет назад за его долги отключили свет всем (счетчик общий) имеют-ли они на это право? Если нет, на какую статью я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Действия УК неправомерны. Но, дорогие мои, электроэнергию за него надо было оплачивать, ведь он в квартире не живет. Незамедлительно обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в любом случае, если квартира коммунальная, отключать электроэнергию из-за одного должника не имеют право, поскольку вы добросовестные потребители ЖКУ. На сиатью ссылаться не надо, и без этого разберутся.

Спросить
Пожаловаться

У нас комната в собственности в 3-х комнатной квартире. Счётчик электроэнергии на троих общий в подъезде. На счетчеке 2 тумблера. 1-комната соседа и все места общего пользования, 2 - комната второго соседа и наша. Сосед номер 2 поставил у себя в комнате тумблер (не отдельный счётчик) и отключил нам питание. Имеет ли он на это право? Или мы всё таки должны новые провода тянуть к себе в комнату от общего подъездного счётчика?

И второй вопрос. Сосед номер 1 имеет долги по квартплате около 150 тысяч. Кадастровая стоимость его комнаты 350 тысяч. Есть ли варианты, что его комнату выставят на торги и мы как соседи будем являться первоочередными покупателями? Если да, то какой % от кадастровой стоимости должен составлять долг по квартплате?

У нас коммунальная 3 х комнатная квартира 2 комнаты приватизированы в третьей комнате хозяина нет уже 10 лет мы когда комнаты покупали его уже не было соседи говорят что он умер долг за комнату растет можем ли мы получить эту комнату у нас семья 3 человека что нужно делать.

Коммунальная трехкомнатная квартира. Прописаны три семьи. Все комнаты приватизированы. Сосед продает своею комнату через агентство. Имею ли я право преимущественной покупки. Как это подтвердить или закрепить юридически.

В нашей коммунальной квартире три собственника (у каждого по комнате) и четвертая комната не приватизирована, в ней прописаны отец пенсионер и его дочь, которые не производят оплату за свет! Остальные жильцы регулярно оплачивают свет. Так как квартира коммунальная и счетчик общий, скопился долг, Петроэлектросбыт подал в суд и суд постановил взыскать долг солидарно со всех жильцов. Никого не интересует, что свет не оплачивают жильцы одной комнаты, все ссылаются на то, что это коммуналка и по закону учитывается только общий счетчик. Что же нам теперь всегда за них оплачивать? Как нам решить эту ситуацию? Спасибо!

Считается ли 3-х комнатная квартира коммунальной, если у каждой комнаты свой хозяин? Как быть если хозяин одной из комнат не платит за свет, хотя им пользуется? Договор по электроэнергии составлен на меня и долг будет на мне, и как мне доказать что сосед не платит, а я плачу. В энергосбыте не разбираются пишут долг и все. Отключить энергию в его комнате не могу так как счетчик один общий. Кака быть в этой ситуации?

Отключили электроэнергию в комунальной квартире. Законно ли это? если я оплачиваю свет и другой хозяин доли не платит. Стоит общий счетчик на всю квартиру. Пришли отключили свет и повесили пломбу.

Есть коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы, 3 разных хозяина. Я хозяин одной из них. Могу ли я сдать комнату на законных основаниях, с заверением нотариуса, без согласия соседей по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная трехкомнатная квартира, одна комната в собственности, двое хозяев! Два лицевых счета, два счетчика! Заставляют устанавливать счетчик в каждой комнате и плюс еще один общий! Получается 4 счетчика на квартиру! Правомерно ли это?

Добрый день!

Ситуация такая: коммунальная квартира, в которой у 3-х хозяев частная собственность, а 1-по договору соц. найма. Трое хозяев оплачивают своевременно электричество, а человек по соц. найму-не оплачивает много лет ничего, говоря, "за меня государство должно платить". У каждого хозяина свой счетчик на каждую комнату, все так и платят за свои комнаты, кроме нее. Но т.к квартира коммунальная, есть общий счетчик-на который стекаются все показания каждой комнаты и свет общих помещений. На данный момент мы узнали о долге в 23000 руб. за свет-у нас троих квитанции есть за все года, т.е это долг одного человека, живущего по соц. найму. Вопрос, есть ли какой-то инструмент, как можно повлиять на нее, если она не хочет платить свой долг, а проблемы возникли у всех. Договариваться-бесполезно, человек абсолютно неадекватный. Как ее привлечь к ответственности по уплате ее многолетних долгов, желательно через гос. органы, чтобы всем остальным не отключили свет? Т.к у нас все оплачено и квитанции все есть.

В 3-х комнатной квартире имею в собственности 2 комнаты, в 3-ей проживает сосед (его собственность). На лето уехал на дачу и сдал свою комнату. Вопрос: сдавая свою комнату имеет ли он право сдать долю общей площади в квартире? Пояснение: эти арендаторы хотят поставить в коридоре свою мебель. Имеют ли они на это право без согласия хозяина 2-ух других комнат.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение