Как получить квартиру, если прописан в пустом общежитии в закрытом поселке?
199₽ VIP

• г. Ухта

Приветствую интересует данный вопрос. Я прописан в поселке в общежитии. Ни разу там не жил и в данный момент это общежитие стоит без окон дверей света и отопления. Поселок находится под закрытием не кого в нем больше не прописывают. С ветхих домов люди попадают под программу переселения им строят квартиры в городе. У меня вопрос могу ли я как то тоже получить квартиру.

Ответы на вопрос (2):

У Вас права, указанные в ст. 89 ЖК РФ.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Т. е. получите квартиру в городе, если общежитие признают ветхим (аварийным).

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи!

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос интересует!

Сейчас проживаю в общежитии. Комната 14,7 кв.м

Общежитие находиться в программе по расселению. После получения квартиры по данной программе... как я могу приватизировать эту квартиру?

Общежитие договор соцнайма признано аварийным и подлежит расселению, в 2012 году купили в городе квартиру я с детьми прописан в общежитии а жена в квартире, при расселении общежития будет ли учитываться наличие квартиры? Спасибо.

Я прописана в г.Москве, улица Милионная 13 к 1 (общежитие) и проживаю здесь же,в квартире, которая относится к муниципалитету города. На меня муниципалитет города подал в суд, так как я занимаю эту квартиру не по закону, но меня в эту квартиру заселила управа района. Я не против выселится, но если мне предложат другое место в этом доме, которое относится к статусу общежития. (в этом доме 24 квартиры имеют статус общежития, а 43 относится к городу, хотя и общежитие относится тоже к городу.) Место в общежитии нет, меня выселяют с ребенком на улицу (решение суда) или предлагает департамент снять квартиру и я буду платить за неё 50 %.

Хотела бы получить у Вас консультацию по поводу квартиры. Вопрос состоит в том, что моя семья стояла на городской очереди, а до этого жили в общежитии при пожарной части. Там жили 2 года, получили по бюджетной программе квартиру и нас сняли с очереди. Но квартира в общежитии осталась за нами на данный момент, в ней прописано 2 человека. Квартиру, которую получили по программе нужно оплачивать еще 8 лет. Имеют ли право нас выселить с городского общежития при пожарной части?

Моей маме по наследству досталась квартира (Данная квартира находилась под переселение по горным отводам. Но мама по этой программе не получила квартиру так как данная программа производит переселения на основании сертификатов (а как нам обьяснили сертификаты не передаются по наследству) Но прошло время и данный дом поподает под программу аварийное жилье. Маме предлогают квартиру в этом городе, так как городок умерающий (работы толком после закрытия шахты нет) я хочу ее перевезти в свой город. В связи с чем вопрос может ли мама получить вместо квартиры деньги?

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Жена с ребенком проживают в 3-х комнатной квартире. Квартира приобретена мужем и женой до рождения ребенка. Муж проживает в общежитии. Ребенка прописывают к мужу. Ребенок никогда в общежитии не появлялся. Муж получает ордер на общежитие, в котором записаны он и ребенок. Ребенка выписывают из общежития и прописывают в 3-х комнатную квартиру вместе с матерью. Возможна ли приватизация бывшего общежития только на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в общежитии. Площадь нашей комнаты 18.3 кв.м Сейчас по программе улучшения жилья (дом признали ветхим) нас переселяют в квартиры. Уже переселены жильцы двух домов (общежитий) Нас начали переселять с условием, что у кого до 18 ка.м положено однаномнатная квартира, а больше - двухкомнатной квартире. У нас комната была не проветизированная и пока мы проветизировали, мы с документами опоздали. Теперь вместо 2-х, нам предлагают однокомнатную квартиру. Как нам добиться двухкомнатную?

Приватизация общежития.

Здравствуйте.

Моих родителей пригласили на работу из другого города и при этом Администрация города обещала дать им квартиру, а пока временно поселила в общежитии. На общежитие нам дали ордер и поставили на очередь на получение квартиры. После ссоры с главным врачом отец ушел работать из Центральной Городской Больницы, а вслед за ним ушла и мама. В общежитие прописан папа, мама, я, бабушка, но она умерла. Квартиросъемщиком является отец.

Вопрос № 1: Могут ли нас выселить из общежития без предоставления жилплощади при том, что у нас на руках ордер на жилплощадь, занимаемую в общежитии.

Вопрос № 2: При предоставлении квартиры какая положена жилплощадь тем кто сейчас прописан в общежитии.

Вопрос № 3: Могу ли я прописать в квартиру жену с ребенком.

Вопрос № 4: При предоставлении квартиры какая положена жилплощадь, если я пропишу жену с ребенком.

Вопрос № 5: В нашем общежитии некоторые люди добились приватизации комнат. Мои родители и я уже участвовали в приватизации, но я был не совершеннолетний. Могу ли я приватизировать комнаты в общежитии?

Вопрос № 6: Если я приватизирую комнаты в общежитии снимут ли нашу семью с очереди на квартиру?

Буду очень благодарен, если Вы ответите на мои вопросы.

Я являюсь собственником жилья (квартиры). Так же у меня в собственности комната в общежитии, в которой прописан мой совершеннолетний сын. Данное общежитие идёт под снос как ветхое жильё. Вопрос: полагается ли мне как имеющей уже в собственности квартиру после сноса общежития другое жильё как собственнику и прописанному там сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение