Как получить квартиру, если прописан в пустом общежитии в закрытом поселке?
199₽ VIP

• г. Ухта

Приветствую интересует данный вопрос. Я прописан в поселке в общежитии. Ни разу там не жил и в данный момент это общежитие стоит без окон дверей света и отопления. Поселок находится под закрытием не кого в нем больше не прописывают. С ветхих домов люди попадают под программу переселения им строят квартиры в городе. У меня вопрос могу ли я как то тоже получить квартиру.

Ответы на вопрос (2):

У Вас права, указанные в ст. 89 ЖК РФ.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Т. е. получите квартиру в городе, если общежитие признают ветхим (аварийным).

Доброй ночи!

В случае если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении из ветхого и аварийного жилья должны быть предоставлены квартиры в соответствии с их правовым статусом, а именно:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.