Можно ли осуществлять коммерческую деятельность в другом городе открыв ИП по месту регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует открытие ИП, по закону я могу открыть по месту регистрации.

Могу ли я осуществлять коммерческую деятельность находясь в другом городе по данному ИП.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете но необходимо соблюсти процедуру,в зависимости от системы налогообложения,вида деятельности.

Согласно п.2. ст.346.28 ч.2 НКРФ. "Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога."

Закон не запрещает. Налоги платите по месту постановки ИП на учет, т.е. где была произведена регистрация ИП.

Если стоите на ЕНВД, то по месту нахождения так же нужно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД.