Потерпевший высказывает подозрения о возможном преступнике, но следователь отказывается принять информацию в протокол из-за риска клеветы

• г. Владивосток

Следователь в протокол допроса потерпевшего добавил фразу, что потерпевший никого не подозревает. Потерпевший несогласен с этим, так как у него есть подозрение, что преступление совершено неким лицом высказываевшее намерение навредить потерпевшему. Следователь утверждает, что писать я подозреваю такое-то лицо нельзя, и если факт не подтвердился то это будет клевета.

Ответы на вопрос (2):

Следователь не прав. Он обязан внести в протокол все Ваши показания дословно. Подозревать - не клеветать.

Следователь обязан внести в протокол дословно все что Вы сказали, в том числе и Ваши подозрения. Просите провести дополнительный допрос.