Какое наказание меня ждет?

• г. Новосибирск

Я работаю государственным служащим и при проверке (своей) в архиве случайно обнаружил отсуствие дел (списанных в архив два года назад), я являюсь ответственным лицом за хранение своей ячейки в архиве (на открытых стеллажах), в архив имеется общий доступ работников моей конторы. Какое наказание меня ждет? И по каким статьям?

Ответы на вопрос (1):

Если открытый доступ к архиву. Как работодатель докажет Вашу вину в пропаже документов? Думаю, что никак.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мне пожалуста, что мне грозит за утерянные дела (неизвестно когда они были потеряны, общий доступ в архив (к ячейкам с документами)) за свою ячейку в архиве я являюсь ответственным, я работаю государственным служащим, могут ли меня уволить по статье?

Я являюсь государственной служащей. Работаю в суде секретарем судебного участка. Являюсь ответственной за хранение архива. Мною при проверке архива случайно было обнаружено, что исчезли уголовные дела, рассмотренные в 2006 года. Архив находится в другом кабинете, никак не охраняется, на окнах решеток нет, дверь обычная, доступ в архив имеют секретари всех участков, так как архив общий. У нас имеется там открытая ячейка. К какой ответственности меня могут привлечь и могут ли меня уволить по статье?

Если уголовные дела находятся в архиве с 2009 года и допустим их достали на проверку с архива в 2020, есть ли вероятность, что они до сих пор с 2020 не сданы в архив?

Может ли физ. лицо перевести жилое помещение под архив и открыть свой архив, если в 125-ФЗ сказано, что архив это учреждение или структурное подразделение организации осуществляющие хранение. Однако в этом же законе сказано Организации и граждане вправе создавать архивы для хранения образовавшихся в процессе работы документов.

Будет ли нарушением при создании архива коммерческой организации в положении об архиве указать, что архив создан в целях приема, учета и хранения документов конкретного отдела организации, а не всех отделов организации? Если так делать нельзя, то на основании каких НПА?

Есть государственный завод, который хочет на своей территории отдавать под хранение площади (открытые и закрытые площадки) по договорам хранения. Имеет ли право завод, являясь государственным предприятием, это делать?

Каков срок хранения в архиве и сдаются ли вообще в архив гпд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Андрей Станиславович, доброе утро! У меня на руках трудовая книжка и справки с Государственного архива г, Алматы, Справок о заработной плате нет (так как Архив написал-организация не сдала на хранение в Государственный архив) . А организации эти уже не существуют. При развале СССР они распались и не сдали в архив.

Архиву навязывается функция, не свойственная функциональным обязанностям, как то: законы гласят, что архив принимает на хранение документы, оформленные и упорядоченные в тех подразделениях, где они были заведены и завершены. Начальство хочет навязать архиву миновать стадию подготовки в структурных подразделениях организации к сдаче в архив, возложив ее на плечи архива. Можно ли это оспаривать в соответствии всех нормативных документов по делопроизводству в архивах? Спасибо.

Работаю в государственном органе, являюсь федеральным государственным служащим. В отношении меня проведена служебная проверка, по результатам которой принято решении о дисциплинарном взыскании-выговор. Могу ли я получить копии всех материалов, относящихся к проверке. Должностное лицо отдела кадров, ссылаясь на инструкцию о порядке проведения служебной проверки в ФНС, говорит только об ознакомлении без права получения копии.

Благодарю заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение