Вопрос по расторжению договора и возврату оплаты после его заключения

• г. Сочи

Заключилаи договор оплатила 100% оплату, срок передачи товара через 20 дней, предя домой, передумала, могу ли я расторгнуть договор, и забрать всю оплату?

Ответы на вопрос (1):

Как договоритесь с продавцом.

Например: вы сегодня уведомите продавца об отказе от покупки - а он скажет, что товар отгружен и откажется возвращать вам деньги. Будет прав.

Гражданский кодекс РФ

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Был заключен договор розничной купли продажи стола со сроком доставки через три недели, оплата 100%. Придя домой мы обнаружили что стол не подходит нам по размеру. Можно ли расторгнуть договор розничной купли продажи мебели до передачи товара?

Приобрел товар (мебель) по предоплате. В договоре купле-продажи товара указано, что npu условии своевременной и полной (100%) оплаты товара покупателем продавец обязуется передать товар покупателю не позднее 45 календарных дней. Получается, если передача товара задержится, то я не смогу взыскать неустойку с продавца, т.к. не оплатил сразу всю стоимость товара? Так мне прокомментировали условия договора в Роспотребнадзоре.

Из договора следует: п. 2.1 Оплата по Договору производится на условиях предоплаты. При заключении настоящего договора Покупатель обязуется оплатить не менее 20% от стоимости товара. Оставшуюся сумму по данному договору Покупатель обязан выплатить до момента передачи товара, но не позднее дня его фактической передаче. П. 4.1 При условии своевременной и полной оплаты (100%) оплаты Покупателем Товара Продавец обязуется передать Покупателю Товар не позднее 45 календарных дней.

Ст. 16 ЗоЗПП гласит 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Есть шансы при взыскании неустойки воспользоваться данной статьей? Спасибо.

Есть договор долевого участия зарегестрированный вчера в Регпалате. (срок регистрации всего 2 дня). По договору оплата подразумевается 100% наличными. Оплата не состоялась, квартиру передумал покупать.

Каким образом я могу расторгнуть данный договор в одностороннем порядке и влечет ли это за собой оплату пеней. В договоре есть только ссылка на ФЗ 214 по поводу расторжения договора.

Заключили договор на заказ мебели, оплатили 70% суммы, установщики не везут мебель без оплаты остатка, согласны т.к. договор был на 100? оплату, но был нюанс, что 100% оплата при наличии товара, они требуют деньги, обещают привезти товар после оплаты, не знаем как поступить, оплачивать или нет, получается утром деньги вечером стулья? Что делать?

Вчера приобрела товар, оплатила всю сумму. Но передумала, начитавшись негативных отзывов. Хочу расторгнуть договор! Могу ли это сделать?

Могу ли я расторгнуть договор с юристом, который я сегодня заключила, но еще не оплатила, т.к придя домой, поняла, что такую сумму не потяну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор купли-продажи по интернету, заплатив 100% предоплату за товар (фотоаппарат). в срок, указанный в договоре товар не передали. Расписку о получении предоплаты мне не давали. Если ли смысл обращаться в суд? санкции по просрочке передачи товара, произошедшей по вине ппродавца в договре предусмотрены.

Могу ли я расторгнуть договор поставки товара на следующий день после его заключения? Условия договора - 100 % предоплата в течение 5 дней со дня заключения договора. Вобщем я передумал покупать этот товар и с момента зключения договора прошел 1 день.

Решил купить аквариум, внёс пред оплату. Но когда пришёл домой и поинтересовался производителем данного товара у меня появились сомнения. Могу ли я расторгнуть договор? И получить пред оплату назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение