Какая пенсия полагается Ирине в Хабаровском крае при отсутствии трудового стажа после рождения третьего ребенка и какое минимальное количество лет ей нужно отработать

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2010 году мне исполняется 50 лет. Мой трудовой стаж 10 лет. С 1990 года после рождения третьего ребенка не работаю, являюсь домохозяйкой. Имею ли я право хоть на какую-нибудь пенсию и со скольки лет, с 50-ти или с 55-ти? Или мне нужно еще дорабатывать? Я живу в Хабаровском крае, где имеются северные надбавки. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете иметь право на трудовую пенсию, поскольку имеете общий страховой стаж более 5 лет, но такой небольшой стаж скажется на размере пенсии - она будет невысокой. Права на досрочный выход на пенсию Вы не имеете.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;