8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Работаю в школе учителем, преподаю общественные науки.

Занимаюсь репетиторством, получаю неплохие доходы, но налогов не плачу, потому что не знаю как оформляется данный вид деятельности и осуществляется налогообложение. Должна ли я заключать договора с учениками (их родителями), какая налоговая ставка... и т.п.? Некрасиво получается: учу детей быть честными, а сама... Помогите, пожалуйста.

Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Россия, г. Нижний Новгород
22.08.2009 в 09:10
номер вопроса №841477
прочитан 175 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответ 23.08.09:

    Уважаемая Ольга !

    1. Согласно статьи 48 Закона Российской Федерации Об Образовании

    репетиторство относится к индивидуальной трудовой деятельности, т.е. к

    предпринимательской деятельности и подлежит регистрации в соответ-

    ствии с законодательстовм Российской Федерации. И если Вы ещё не за-

    регистрированы и не платите соотвествующие налоги, то ОЧЕНЬ рискуете

    в финасовом отношении и не только ( см. статью 48 ниже дословно ):

    Статья 48. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность

    1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождаю-

    щаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и

    подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Фе-

    дерации.

    2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

    3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятель-

    ность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью

    с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность

    в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полу-

    ченные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего

    местного бюджета в установленном порядке.

    Удачи Вам !

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    23.08.2009 04:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение