Может ли он в дальнейшем снова подать иск о разделе имущества, когда дом построиться и я получу право собственности?

• г. Москва

В браке был заключен договор инвестиционнго строительства. В 2005 году после развода (прошел 1 год после развода) состоялся суд между мной и главным застройщиком (бывший муж присутсвовал на суде и знал о его решение), на котором было вынесено решение присудить мне собственность на еще не достроенную квартиру. В 2008 году мой бывщий муж (с момента развода прошло 3 года и с момента вступления в силу решения суда 2 года) подал инск на раздел имущества, суд ему отказал, мотевируя, что объекта так и нет (дом никгде не числится). Может ли он в дальнейшем снова подать иск о разделе имущества, когда дом построиться и я получу право собственности? И может ли он подать иск о разделе инвестиционного контракта с разделом частей? (в таком случае суд должен будет отменить 2 решения уже вступивших в силу решений - законно ли это?) Спасибо, заранее за ответ. Между нами была устная договоренность, так как квартира покупалась на мой деньги, что она останется за мной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария. Для заявления о разделе совместно нажитого в браке имущества существует срок исковой давности - три года. Если состоялось решение суда, то повторно с тем же предметом иска и к тому же ответчику обращаться нельзя.

Спросить
Пожаловаться

да, когда вы зарегистрируете обект в собственность, он может подать в суд о разделе, контракт не делят т.

Спросить
Пожаловаться

В пеиод брака куплена квартира. Право собственности присуждено мне после развода по решению суда на недостроенную квартиру. На суде БМ был. Решение не оспаривал и неделил инвест контракт. С вступления в силу решения суда прошло больше 3-х лет. Через года после встпуления решения суда он подал иск о разделе совметно нажитого имущества, ему отказали, т.к. дом был не сдан. Сейчас дом сдали и он подал иск на раздел имущества по вновь открывшимчся обстоятельсвам. Вопрос: изначально у нас была устная договоренность, что квартира останется за мной. И поэтому он не оспаривал присуждение права собственности на недострой мне. Может ли он теперь претендовать на квартиру, ведь только мне присвено право собственности, не вытекает из того решения суда, что квартира теперь только моя?

В браке (2003 год) был заключен инвестиционный контракт на мое имя, по которому после сдачи дома я получала квартиру. 6 лет (в 2005 году) назад развелась с мужем, муж не подал иск на раздел инвестиционного контракта.

Вопрос:

1. Так как истек срок исковой давности, бывший муж может ли подать иск на раздел инвестиционного контракта? Или теперь он считается полностью моим?

2. Дом сдали (в 2009 году) в эксплуатацию и я могу оформить право собственности, не может ли теперь бывший муж начать раздел имущества, или все таки считается что раз он не делил инвест котракт квартира полностью моя?

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Я прописана в муниципальной квартире бывшего мужа. После развода они подали иск о признание лица утратившем право пользования в суд, я выдвинула встречный иск о нечинение препятсвий. Суд я выйгрыла. С момента вступления решения суда в законную вилу прошло 3 года. Я ни разу не обращалась ни к участковому, не пыталась въехать в квартиру, не делал ни каких шагов для того чтобы въехать в квартиру и проживать в ней. В браке была куплена квартира, на которую было присуждено право собственности как на не достроенный объект мне, бывший муж присутсвовал на суде, но своих требований на квартиру не зяаявлял. (Квартир была куплена на мои деньги, была устная договоренность, что она будет принадлежать мне после сдачи). Он также после развода подал в суд иск о разделе имущества, проиграл. Сейчас дом сдали в эксплуатацию, можно оформлять в собственность. Бывший муж узнал об этом и прислал телеграмму об сдачи жома и чтобы я оформила право собственности. Вопрсос:

1. Может ли он подать снова иск о разделе имущества в связи со сдачей дома в эксплуатацию и какие шансы выйграть у него?

2. Может ли он снова подать иск о выселение меня с вновь возникшими обстоятельствами, так как я могу оформить право собственности и прописаться по месту собственности.

Заранее спасибо.

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Я подал иск в суд ссылаясь на 165 ст ГК о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке (мы развелись 6 лет назад) на имя БЖ путем внесения записи о праве лица в Единый государственный реестр прав. С целью потом подать повторно иск о разделе совместно нажитого имущества, но есть тонкость. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные строительные объекты. С момента вступления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собственности БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленном порядке на спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад.

Дом сдали, БЖ не оформляет собственность на себя.

Вопрос:

1. Удовлетворит ли суд мой иск

2. Могу ли я подать снова если выиграю дело о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке иск в суд о разделе имущества.

3. Если я сейчас подам иск о признание квартиры совместной собственностью после 6 лет развода, а жена вытсавит встречный иск, что пропущен срок исковой давности 3 года, имеет ли смысл сделать это.

Я запутался, подскажите как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в моей ситуации, пожалуйста!

В 2003 году приобрела в браке квартиру, которая попала в недострой. В 2005 году развелась с мужем. В 2006 году подала иск на рисвоение собственности на недострой. Муж выйгрыла. Бывший муж на суде присутсвовал, своих требований не заявлял. Решение не оспаривал. В 2008 году подал иск на раздел совместно нажитого имущества. Проиграл, основанием послужило, что нет такого имущества. Была справка из Россриестра о не существование такого объекта. Спавка от ноября 2008 года. Длео по моей просьбе начали рассматривать в апреле 2009 года из-за моей беременности. В феврале 2009 года дом был сдан. Муж не предоставил справку что дом сдан госкомиссии. Суд в его иске ему отказал.

В настоящее время муж узнал, что дом сдан госкомиссии.

1. Может ли он теперь подать иск на раздел совместно нажитого имущества

- по сроку исковой (более 3-х лет с развода)

- по вновь появившимся основаниям (справка предоставленная в суд от ноября, дело начали рассатривать в апреле 2009 года, дом сдан в январе 2009 года)

или он должен сам был еще раз уточнять по поводу существования объекта?

- и будет ли как-то учитываться, что он присутсвовал на суде о присуждение права собственности на одном заседание, и таким образом знал, что собственность на недостроенный объект мне присуждена?

2. Если он подает в суд каковы шансы выйграть дело у него?

Я плачу за квартиру за комунальные платежи, хочу как раз приступить к оформлению права собственности, а потом вдруг окажется что это вовсе и не полностью моя квартира.

Спасибо Вам огромное.

В решении суда написано, суд установил, что супружеских отношений и ведения совместного хозяйства не было с 2002 года, решения суда от ноября 2003 года. В августе 2003 мной была куплена квартира, зарегистрирована квартира в декабре, официальный развод в ноябре 2003 года. Имеет ли право бывший супруг на раздел этой квартиры, как совместно нажитого имущества спустя 12 лет после развода? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение