Возможна ли приватизация отдельной квартиры при не согласии одного из родственников? Какие могут быть варианты в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли приватизация отдельной квартиры при не согласии одного из родственников? Какие могут быть варианты в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

К сожалению,без согласия всех лиц,имеющих право пользования квартирой,предосталенной до договору социального найма, приватизировать указанную квартиру невозможно.

Ныне действующее жилищное законодательство допускает только возможность принудительного обмена(ст.ст.67 и 72 ЖК РФ) квартиры на альтенативные жилые помещения,занимаемые по договорам соц.найма, в том числе и в судебном порядке при несогласии отдельных лиц,проживающих в квартире и имеющих право пользования ею.Однако на практике очень сложно найти варианты альтернативного жилья.