Возможна ли приватизация отдельной квартиры при не согласии одного из родственников? Какие могут быть варианты в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли приватизация отдельной квартиры при не согласии одного из родственников? Какие могут быть варианты в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

К сожалению,без согласия всех лиц,имеющих право пользования квартирой,предосталенной до договору социального найма, приватизировать указанную квартиру невозможно.

Ныне действующее жилищное законодательство допускает только возможность принудительного обмена(ст.ст.67 и 72 ЖК РФ) квартиры на альтенативные жилые помещения,занимаемые по договорам соц.найма, в том числе и в судебном порядке при несогласии отдельных лиц,проживающих в квартире и имеющих право пользования ею.Однако на практике очень сложно найти варианты альтернативного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Мама проживает в квартире с сыном и внуком (совершеннолетним). В ордер вписана только мама. Сын от приватизации отказывается. Можно ли приватизировать квартиру маме и внуку. Или какие варианты приватизации возможны?

Получен ответ; Приватизация квартиры в собственность бабушки и внука возможна. Сын при отказе от приватизации приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Данная приватизация возможна только через суд?

Нужна Ваша консультация по вопросу регистрации.

Я проживаю в неприватизированной квартире (прописаны 5 человек, в т.ч. я и мой несовершеннолетний ребенок). Родители не дают согласие на регистрацию моего мужа, квартиру приватизировать тоже отказываются. Если варианты зарегистрировать мужа без их согласия?. Возможен ли вариант приватизиции доли квартиры на себя и ребенка? (если это возможно, что необходимо предпринять, чтобы приватизация прошла как можно быстрее?, нужно ли обращаться при этом в суд?).

Заранее благодарю.

В 2-х комнатной квартире прописаны Софъя "Бабуля" (гл.Квартиро съёмщик), Наташа доч Софьи, Сергей мл.сын Наташи, Вадим ст.сын Наташи, Надежда жена Сергея, Татьяна жена Вадима, Никита (4 года) сын Татьяны и Вадима.

Подошла очередь на приватизацию квартиры, неожиданно Татьяна отказывается дать согласие на любые варианты приватизации кроме приватизации на Никиту. Раньше была договорённость на вариант приватизации на Наташу а потом по завещанию квартира переходила в равных долях Братьям. Подскажите что делать, какие могут быть варианты.

Вопрос о приватизации квартиры. В квартире прописаны 5 человек. Из низ двое несовершеннолетних детей. Один из жильцов не даёт своего согласия на приватизацию. Но при этом не оплачивает коммунальные услуги. Возможна ли приватизация квартиры без его согласия?

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли осуществить приватизацию муниципальной квартиры на одного собственника, при согласии на это остальных родственников, прописанных на данной жилплощади? Или закон жестко обговаривает приватизацию исключительно в равных долях на всех проживающих?

И последний вопрос. 1-го марта 2013 года закончится бесплатная приватизация жилья или вообще приватизация как таковая?

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос: в квартире зарегистрированы отец и совершеннолетняя дочь. Возможно ли оформить приватизацию с согласия дочери на отца, а затем совершить сделку купли-продажи этой квартиры: продавец отец, а покупатель дочь. Если при этом у отца есть жилой дом в собственности возможна ли приватизация квартиры на него? В случае неоформления приватизации в срок до 01.03.2013 г. есть риск потери этой квартиры и какие могут быть последствия? Если дом, в котором находится эта квартира в будущем попадает под расселение из ветхого жилья как при этом выделяется жилье: по кв.м. или по кол-ву комнат? И если на тот момент жилье будет приватизировано? Как лучше поступить? С уважением Оксана Евгеньевна.

Один из четырех членов семьи, прописанный в неприватизированной квартире, отказывается участвовать в процессе приватизации. При этом есть подтверждение, что в данной квартире он давно не проживает (коммунальные платежи и расчеты с поставщиками энергии оплачиваются одним человеком). Возможно ли оформить приватизацию без согласия одного человека. Какие риски могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение