Непрерывный стаж при увольнении и устройстве на другую работу

Читайте также:
Вопрос №8415212

Сохраняется ли непрерывный стаж при увольнении и устройство на другую работу, если промежуток составил 1 месяц 10 дней?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.10.2015, 06:22

Сейчас нет понятия непрерывный стаж. Есть только общий стаж. Но раньше по истечении такого срока не сохранялся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Сколько дней есть для устройства на работу после такого отпуска и при таком виде увольнения, что не потерялся непрерывный медицинский стаж?

Пожалуйста сохранится ли непрерывный медицинский стаж при увольнении по собственному желанию в последний день отпуска, который продолжался 33 дня и последующим устройством на работу в течение месяца. Сколько дней есть для устройства на работу после такого отпуска и при таком виде увольнения, что не потерялся непрерывный медицинский стаж?

Адвокат г. Мурманск
26.08.2018, 22:35

Добрый вечер!

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что [b]перерыв в работе не превысил одного месяца,[/b] если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

Считайте срок с момента увольнения. У вас оплачиваемый отпуск,-стаж идет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2014, 11:40

Конституционный суд отменил понятие непрерывного стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белорецк
16.05.2016, 13:50

сейчас нет такого понятия как непрерывный стаж, есть только страховой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2016, 13:51

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев, при поступлении на работу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

И какие существуют отличия (в плане отпуска, стажа)

Меня интересует такой вопрос. При увольнения по собственному желанию и поступлении на новое место работы (если перерыв в работе 1 неделя) сохраняется ли непрерывный стаж в отличии от поступления на новое место работы переводом. И какие существуют отличия (в плане отпуска, стажа) между устройством на новую работу после увольнения по собственному желанию и устройством путем перевода.

Юрист г. Екатеринбург
21.07.2008, 20:34

Уважаемая Ольга,

в настоящее время непрерывный стаж утратил свое значение.Конституционный суд в своем Определении N 16-О признал применение непрерывного стажа для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, то есть по больничному, противоречащим Основному Закону. Учет непрерывной работы у одного работодателя имел ценность по закону раньше, еще во времена социализма, и довольно странно что был отменен сравнительно недавно, поскольку существует право, но не обязанность трудиться.

Вы видимо имеете ввиду, что выгоднее для работника устройство на работу через увольнение или перевод. Конечно, во всех отношениях выгоднее перевод, поскольку после увольнения независимо от срока прошедшего после расторжения трудового договора все "обнуляется", заново отсчитывается необходимый стаж работы для оплачиваемого отпуска,например. Кроме того, для нового работника может быть установлен испытательный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж непрерывной работы в одном учреждении

Стаж непрерывной работы сохраняется при переходе с работы в одном учреждении на работу в другую организацию при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца или трех недель?

Юрист г. Сергиев Посад
14.04.2016, 11:11

Сейчас нет понятия "непрерывный стаж". Страховой стаж учитывается суммарно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Непрерывный стаж у пенсионера

Я пенсионер, хотелось бы знать, сколько дней сохраняется непрерывный трудовой стаж после увольнения по собственному желанию (работа в гос. учреждении), а так же сохраняется ли непрерывный стаж после увольнения, если отработал менее года.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2021, 09:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Понятие неперывного трудового стажа после отмены Постановления Совмина Коститутационным судом в 2006 г. не актуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.07.2021, 09:26

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, Александр!

Сейчас такого понятия как "непрерывный трудовой стаж" вообще нет.

человек либо работает, либо нет.

А непрерывность ни на что по сути не влияет.

Вот и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.07.2021, 09:26

Здравствуйте, Александр! Ни сколько. Нет понятия непрерывного трудового стажа. Есть просто понятие страхового стажа. Согласно ст.11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.07.2021, 09:42
Это лучший ответ

Александр, доброго дня Вам!

[u]Свой стаж работы/службы на государственной службе Вы вправе увидеть в выписке из ПФР (заказать можно на Госуслуги), этот стаж всегда будет учтен в данной выписке.[/u]

Понятие "непрерывный трудовой стаж" в настоящее время не используется, поскольку в Определении Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 16-О "По жалобе гражданина Корнилова Владимира Петровича на нарушение его конституционных прав..

[quote]Положения пункта 1 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 года N 252), пунктов 25 - 27 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждены Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191) и пункта 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждено Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6) в части, увязывающей право на получение пособия по временной нетрудоспособности и его размер с длительностью непрерывного трудового стажа, в силу правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 4 марта 2004 года N 138-О и настоящем Определении, с 1 января 2007 года не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами, как противоречащие Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 39 (часть 1) и 55 (часть 3), и [b]утрачивают силу[/b][/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!)[/i]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.07.2021, 10:08

Здравствуйте Александр!

Для того, чтобы стаж счи­тал­ся непре­рыв­ным, он дол­жен со­от­вет­ство­вать сле­ду­ю­щим усло­ви­ям:

ра­бот­ник непре­рыв­но осу­ществ­ля­ет тру­до­вую де­я­тель­ность на одном пред­при­я­тии;

либо пе­ре­рыв между ра­бо­той на раз­ных пред­при­я­ти­ях не пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ный для кон­крет­ной си­ту­а­ции срок (по об­ще­му пра­ви­лу – один месяц).

Дан­ный по­ря­док впер­вые уста­нов­лен Пра­ви­ла­ми, утвержденными По­ста­нов­ле­ни­ем Со­ве­та Ми­ни­стров СССР от 13.04.1973 N 252, ко­то­рые в на­сто­я­щее время не дей­ству­ют.

Кон­сти­ту­ци­он­ный Суд РФ в Опре­де­ле­нии от 02.03.2006 N 16-О ука­зал, что уста­нов­ле­ние за­ви­си­мо­сти по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти от ве­ли­чи­ны непре­рыв­но­го стажа счи­та­ет­ся на­ру­ше­ни­ем кон­сти­ту­ци­он­ных прав граж­дан.

По­это­му с 1 ян­ва­ря 2007 года с при­ня­ти­ем За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ сумма по­со­бия стала за­ви­сеть от стра­хо­во­го стажа, ко­то­рый скла­ды­ва­ет­ся из пе­ри­о­дов ра­бо­ты с упла­той стра­хо­вых взно­сов ра­бо­то­да­те­лем и иных пе­ри­о­дов, преду­смот­рен­ных За­ко­ном. По­ня­тие непре­рыв­но­сти в от­но­ше­нии стра­хо­во­го стажа не при­ме­ня­ет­ся.

Однако в медицинских организациях действительно существует доплата за непрерывный медицинский стаж, установленная Приложением N 5 к Примерному положению об оплате труда работников федеральных

бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические

подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и

социального развития Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. N 463 н

Это положение распространяется не на все медицинские учреждения, а только на клиники федеральной подчиненности

[quote]https://base.garant.ru/12162612/7af06a18e696b1f1f06e05ebdce27796/[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.11.2020, 22:06

Непрерывный трудовой стаж прерывается при смене рода деятельности, когда период между расторжением договора и устройством на новое место работы составил более трех недель - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/248318/nepreryivnyiy-trudovoy-staj-sohranyaetsya-esli-kakovyi-usloviya-sohraneniya-nepreryivnogo-staja-i-kak-ego-poschitat

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
06.07.2020, 10:15

Сейчас нет понятия непрерывного стажа, а выслуга как правили сохраняется. Есть в отдельных компаниях, например РЖд стаж лояльности но он при увольнении не сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Вологда
31.03.2021, 17:37

О каком непрерывном стаже идет речь? В любом случае стаж при увольнении прерывается!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, в настоящее время непрерывный стаж работы сохраняется если перерыв в работе (при увольнении по ст.

Пожалуйста, в настоящее время непрерывный стаж работы сохраняется если перерыв в работе (при увольнении по ст. 78, 79, 80 ТК РФ) не превысит

3-х недель, или же 1 месяца. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.03.2003, 12:26

Уважаемая Татьяна!

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Срок в 1 месяц действовал для случае расторжения трудового договора до 1 сентября 1983 г.

В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев:

а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора; (в ред. постановления Кабинета Министров СССР от 1 июля 1991 г. N 432)

б) при поступлении на работу в СССР после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях СССР за границей или в международных организациях;

в) при поступлении на работу в СССР граждан, переселившихся из стран, с которыми СССР заключил соглашения или договоры о социальном обеспечении, после освобождения от работы в учреждениях, организациях и на предприятиях этих стран. Двухмесячный период в этом случае исчисляется начиная со дня приезда в СССР.

В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

а) при поступлении на работу лиц, высвобождаемых c предприятий, из учреждений и организаций в связи с их реорганизацией или ликвидацией либо осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, а также при поступлении на работу рабочих и служащих, увольняемых из частей, учреждений, организаций из предприятий Вооруженных Сил СССР в связи с проведением мероприятий по сокращению их в соответствии с решениями Правительства СССР

Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года.

б) при поступлении на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с действующим законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с инвалидностью либо после увольнения инвалидов по другим основаниям (кроме перечисленных в подпунктах "а"-"з" пункта 7 настоящих Правил), по которым не установлены более льготные условия сохранения непрерывного трудового стажа. Трехмесячный период в этих случаях исчисляется начиная со дня восстановления трудоспособности. Днем восстановления трудоспособности считается, соответственно, день вынесения заключения об этом врачебно-консультационной комиссией (ВКК) либо день, по который была установлена инвалидность; (в ред. постановления Совета Министров СССР от 27 декабря 1983 г. N 1225)

в) при поступлении на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующему продолжению данной работы (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

г) при поступлении на работу учителей начальных классов общеобразовательных школ, освобожденных от работы в школе в связи с переводом IV классов на систематическое преподавание основ наук и временным сокращением числа учащихся начальных классов.

При расторжении трудового договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. (в ред. постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177)

Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе:

а) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность;

б) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по старости по другим основаниям, (кроме перечисленных в пп. "а"-"з" пункта 7 настоящих Правил). Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение