Ольга
Ольга г. Междуреченск 21.10.2015, 07:22

Написал заявление чтобы выплатили накопительную часть пенсии, примерно 300 тысяч рублей.

Ответили отказам в письменном виде, где сказано: во исполнении пункта 15 Правил единовременной выплаты пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, направляет вам копию решения территориального органа РФ об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета застрахованного лица.

И что теперь делать?

ответы юристов
Михневич О. И. юрист Михневич О. И. 21.10.2015, 07:25

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых, в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к общему размеру трудовой пенсии по старости (страховой и накопительной части);

Лицам, которые достигли возраста: мужчины — 60 лет, а женщины — 55 лет, и получают трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, но у которых отсутствует необходимый страховой стаж (5 лет).

Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

- граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

- граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган (ТО) ПФР по месту жительства или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на единовременную выплату (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048).

ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления и в течение месяца со дня получения заявления и документов принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. ПФР должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения, НПФ - не позже месяца (пп. "г" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1047; пп. "д" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1048).

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 21.10.2015, 07:33

Имеете право обжаловать в вышестоящий ПФ региона или в суд --глава 25 ГПК РФ,

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 21.10.2015, 07:43

Пункт 16 Правил единовременной выплаты пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, указывает:

"В случае несогласия с решением, вынесенным фондом, лицо, обратившееся за единовременной выплатой, может обжаловать это решение в суд."

Идите в суд.

Чего же более?

Накопления-то чьи?

Вот и боритесь за своё.

Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 21.10.2015, 10:55

в копии решения ПФР об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, обязательно должна была указана причина отказа. Основной причиной отказа могло быть то, что сумма накопительной части составила 5 или более процентов от суммы страховой части пенсии.

Пенсионные накопления формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

На получение единовременной выплаты накоплений имеют граждане, у которых величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, в этом случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Если накопительная часть пенсии составила более 5% (как я думаю в вашем случае), то назначается ежемесячная накопительная часть пенсии.

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при одновременном выполнении двух условий (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

— у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;

— размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Вам необходимо внимательно почитать те решения, которые вам выслал ПФР, (их должно быть два, в одном об отказе в назначении единовременно выплаты, в другом решение о назначении накопительной части пенсии).

Если в решении ПФР вам что-то непонятно, обратитесь за разъяснением в ПФР или в вышестоящий пенсионный фонд, только после того как вы будете точно знать причину отказа и эта причина необоснованна законом, вы можете обращаться в суд.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 22.10.2015, 08:31

Ольга, доброе утро. Вы не указали на основании какой статьи закона был отказ.

Тем не менее, обычно отказ идет на основании Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 4 вышеназванного Закона. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

На получение единовременной выплаты накоплений имеют граждане, у которых величина накопительной пенсии составляет 5% от указанной суммы или меньше, в этом случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Если накопительная часть пенсии составила более 5%,то назначается ежемесячная накопительная часть пенсии.

Возможно, что в Вашем случае величина накопительной пенсии составляет более 5 процентов от указанной суммы.

В этом случае отказ правомерен. Советую проконсультироваться по этому вопросу у юриста, занимающегося пенсионными спорами.

Ольга
Ольга г. Междуреченск 21.10.2015, 07:52

Ну как бы еще исковое нужно составить, обосновать и т.д.

Ну как бы еще исковое нужно составить, обосновать и т.д.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 21.10.2015, 08:03

Можете составить на основании ст.131 гпкрф.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Ольга
Ольга г. Междуреченск 21.10.2015, 11:22

Ответ от 14.09.2015 сроки обжалования есть?

Ответ от 14.09.2015 сроки обжалования есть?

ответы юристов
Вера Вера 15.01.2020, 11:09

А ответа на вопрос-то НЕТ! А вопрос что делать? Где искать соответствия каких-то 5% к чему? В начислении основной пенсии хрен разберёшься (на личном опыте)! А господа юристы просто переписали известное постановление - д.б. стыдно!

А человеку-то что делать, как СВОИ деньги вернуть? Что в суде говорить? Не знал? Обманули?

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение