Ведь вина застройщика очевидна, и дом изначально был принят с недочетами, куда смотрела администрация?

• г. Тамбов

Я пишу от имени жильцов многоэтажного дома. У нас такая ситуация. 9 лет назад наш дом был сдан в эксплуатацию с большими недостатками в строительстве. Не понятно как, но администрация его сразу приняла. Сейчас у нас произошло обрушение вентиляционных шахт на крыше дома. Экспертиза показала, что это вина застройщика: некачественный цемент и кирпич. Застройщик как юридическое лицо больше не существует, только как физическое. Наше дом-управление возлагает все траты по восстановлению шахт на нас, собственников жилья. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Ведь вина застройщика очевидна, и дом изначально был принят с недочетами, куда смотрела администрация? Как нам привлечь к ответу застройщика, чтобы он все исправил? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ивановна, добрый день!

Согласно ст.ст. 755-756 ГК РФ в строительстве установлены гарантийные сроки, в течение которого можно предъявить требования в связи с дефектами в строительстве.

Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

При этом предельный срок обнаружения недостатков в строительстве, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 Гражданского Кодекса, составляет пять лет.

В соответствии с нормами гражданского законодательства все претензии к застройщику должны быть предъявлены в срок, не более пяти с момента сдачи его в эксплуатации. Поэтому возможность предъявления требований к застройщику у Вас исчерпана, прошло 9 лет.