Ведь вина застройщика очевидна, и дом изначально был принят с недочетами, куда смотрела администрация?

• г. Тамбов

Я пишу от имени жильцов многоэтажного дома. У нас такая ситуация. 9 лет назад наш дом был сдан в эксплуатацию с большими недостатками в строительстве. Не понятно как, но администрация его сразу приняла. Сейчас у нас произошло обрушение вентиляционных шахт на крыше дома. Экспертиза показала, что это вина застройщика: некачественный цемент и кирпич. Застройщик как юридическое лицо больше не существует, только как физическое. Наше дом-управление возлагает все траты по восстановлению шахт на нас, собственников жилья. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Ведь вина застройщика очевидна, и дом изначально был принят с недочетами, куда смотрела администрация? Как нам привлечь к ответу застройщика, чтобы он все исправил? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ивановна, добрый день!

Согласно ст.ст. 755-756 ГК РФ в строительстве установлены гарантийные сроки, в течение которого можно предъявить требования в связи с дефектами в строительстве.

Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

При этом предельный срок обнаружения недостатков в строительстве, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 Гражданского Кодекса, составляет пять лет.

В соответствии с нормами гражданского законодательства все претензии к застройщику должны быть предъявлены в срок, не более пяти с момента сдачи его в эксплуатации. Поэтому возможность предъявления требований к застройщику у Вас исчерпана, прошло 9 лет.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та, как поступить в следующей ситуации: наша управляющая организация является обслуживающей организацией дома согласно конкурса, проведенного администрацией. Однако застройщик дома акт ввода в эксплуатацию в администрацию не сдавал, т.е. дом не сдан в эксплуатацию. Наша организация заключило договоры с ресурсоснабжающими предприятиями в интересах жильцов. В доме также есть квартиры и нежилые помещения, находящиеся на балансе у застройщика. Ресурсоснабжающая организация подала на нас в суд за задолженность. Мы считаем, что необходимо в качестве третьего лица привлечь еще и застройщика, т.к. в сумме задолженности есть суммы данного застройщика. Верно ли мы поступаем? Спасибо!

Вот такой интересный вопрос,? Застройщик построил дом., заказчик администрация. Вод эксплуатацию 24.11.1014 г, 22.12.2014 г был договор мены квартиры. , собственник квартиры поменялся была администрация стал собственник физ. лицо (переселение из ветхого жилья программа), Гарантия 5 лет застройщик администрация на дом муниципальный контракт, инженерное оборудование 3 года. В марте 2018 была написана претензия в администрацию по факту вентиляционных шахт, фасада дома, протечки кровли, стока воды. Те нарушение строительных норм и правил дома (общедомовое имущество). Если экспертиза выявить нарушение трех годичной гарантии и пятилетней гарантии. И вообще нарушение строительных норм застройщика. И со стороны администрации был ответ, что будем устранять но так и не сделали не с управляющей компанией, ни застройщиком. Подать иск к администрации на бездействие с ее стороны. (так как застройщик 5 лет гарантия прошла) на устранение всех недостатков выявленных экспертизой в период гарантии. Вот в претензии я ничего не писал про благоустройство территории. Но сдача объекта должна быть благоустроенной. И администрация приняла такой объект без благоустройства. Обяжет ли суд выполнить все строительные недостатки администрацию, согласно экспертному заключению? Застройщик я так думаю уже вне игры.

Год назад наш дом был сдан с грубыми нарушениями проекта и снип. Застройщик нашел какую-то левую управляющую компанию и без оформления договора, сдачи исполнительно-технической документации сдал ему управление. Что делать? С чего начинать? Собрания жильцов не было. Как заставить застройщика устранять недострой и брак? Как призвать к ответственности стройконтроль и другие гос. службы, которые приняли дом?

Многоквартирный дом 18 этажей состоящий из двух частей но считается как один в декабре 15 года сдан в эксплуатацию, а на сегодня обнаружили что середина дома сильно наклонена те это расстояние которое якобы должно быть между постройкой начиная с 13 этажа исчезло. Кирпич к кирпичу. Увидели случайно поднявшись на крышу соседнего дома. Застройщик и ук говорят, что все уже исправили. А как можно исправить наклонившийся 18 эт. Дом! ?куда нам обращаться какая организация может засвидетельствовать факт некачественной постройки. Спасибо всем.

Куда нужно обратиться в случае, нарушения строительства многоквартирного дома. Не выполнение обязательств по переселению жильцов, согласно программы ветхого жилья. Наш дом признали ветхим, рядом построили 11 этажный, потом наш старый дом сняли с программы ветхого жилья. И теперь застройщик распродал квартиры, нам не предоставил нового жилья. Согласно Постановления застройщику дали добро на строительство многоэтажного дома на условиях переселения с ветхого жилья.

Ситуация такая: я купил квартиру в новом, панельном, 10-этажном доме. Застройщик сдал дом не доделав центральную канализацию, временно вырыл выгребную яму, которую откачивают машинами, а это значительно дороже, а счет за это наша УК выставляет естественно жильцам, хотя вина застройщика очевидна. Внимательно перечитав договор долевого участия, я не нашел там никакого упоминания о том какая должна быть у нас канализация. Я намерен в судебном порядке обязать застройщика оплачивать разницу в тарифах. Скажите, пожалуйста, на нарушения или не выполнения? ЧЕГО? я высказываю свою претензию к застройщику? .Спасибо, Иван.

Администрация города подала на Застройщика в суд на незаконное строительство многоэтажного дома. Земля в собственности у Застройщика. Суд и апелляцию выиграл Застройщик. На основании решения суда Застройщик получил на квартиры свидетельства. Я купил в ипотеку квартиру в январе, оформил на себя в юстиции (по договору купли-продажи с использованием кредитных средств, Объект права-квартира.), забрал технический и кадастровый паспорт. Застройщик-частное лицо, квартира у меня на 5 этаже из 6-ти этажного дома, в документах и в паспорте это указано. Дом еще не сдан в эксплуатацию. В феврале появляется постановление о сносе дома, вынесенное судом. В мае исполнительный лист на исполнение сноса появляется у судебных приставов. На суде застройщика не было и апелляцию он не подавал. Администрация и застройщик собственников квартир никак об этом не известили. Об этом сам узнал несколько дней назад. Как такое может быть, что все документы есть и дом хотят снести? Каковы шансы что дом снесут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоэтажный жилой дом сдан в эксплуатацию в назначенные сроки застройщика. Рядом дальше идёт стройка. Застройщик сейчас обанкротился. Нам отключили межквартальное освещение. Администрация отвечает что это территория незавершенного строительства. Что нам делать.

Купили с сыном квартиру в ипотеку в новом доме, но вторичка. Дом сдан, но не работает лифт, так как застройщик задолжал подрядчику по лифтам. Жильцы оказались заложниками этой ситуации. Обращались в министерство строительства области, чтобы оно понудило застройщика выплатить долг и запустить лифты, но там отвечают, что дом принят, а лифты это не их ответственность. Застройщик на грани банкротства. Наша УК подала в суд, но она является дочерней компанией застройщика. И соответственно тяжба может длиться годами. Что нам жильцам делать в данной ситуации?

Дом новострой застройщик сдал в эксплуатацию 25.12.2015 г., ни одного собственника не уведомил о сдаче дома. Застройщик отдал дом на торги в «департамент строительства и жилищного хозяйства» города на розыгрыш управляющей компании. Согласно Жилищному кодексу Ст.161, собственники должны в течении месяца после сдачи дома выбрать способ управления. Собственники хотели бы рассмотреть разные варианты, но больше склоняются к ТСЖ. Торги закончились 03.03.2016 г., собственников поставили перед фактом, что их домом будет управлять УК «УЮТ» и склоняются к тому, что поменять способ управления мы можем только через 1 год.

Поскажите, правомерны ли дествия застройщика или департамента? Как быть в данной ситуации, кому предьявить претензию – застройщику или департаменту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение