Имеет ли он право по сроку давностии сколько этот срок?

• г. Брянск

Я хотела бы спросить,10 ть лет назад покупал мой отец землю и мы по документам делали её на дядю, потому что у него машина была.. давали землю только тем у кого машина была... но он там ни разу не был... строил мой отец.. и плати намного больше он...и это все 10 лет и сейчас этот дядя притендует на гораж... имеет ли он право по сроку давностии сколько этот срок? ...папа на меня его пытался переоформить но вот не знаю хотя книжечка какае т о на меня есть и там записано какие деньги платила я...мы можем его отсудить или это его собственнось.? какие есть варианты? .

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для вашего дяди не имеет значения, так как документально это он - член кооператива, а значит и собственник. А вот вам с отцом надо думать, как доказать, что вносили деньги, строили и т.д. Именно вам надо подумать, как продлить срок для обращения в суд и признавать за собой право на долю в праве собственности на гараж, собрать любые для этого доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в 1996 году. Папа жил с ней в доме и ухаживал за ней до самой смерти. Завещание бабуля написала на него. Все мои дяди и тети были ознакомлены с завещанием. Сейчас, спустя 19 лет, мой дядя решил оспорить завещание бабули. Мотивирует это тем, что это родительский дом и он имеет на него право и папа мой жил в этом доме только потому, что якобы бабушка попросила их (детей) не выгонять моего отца из этого дома, потому что ему жить негде (мама и папа развелись-квартиру папа оставил нам.) Я знаю мотивы дяди. Но ведь и у папы есть прямые наследники (пусть живет сто лет и здравствует), я и моя старшая сестра. Дядя поссорился с папой. Может ли дядя опротестовать завещание бабушки, написанное 19 лет назад? И что может предпринять папа?.

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Дед написал завещание на одного сына моего дядю (сына два, второй мой отец). Но он оказался в тюрьме, прошло больше пол года со дня смерти. Пришлось ехать в тюрьму и брать отказ от наследства. Дядя отказался в пользу моего отца. Это было 5 лет назад. Собственник дома и земли мой отец. Теперь дядя хочет чтобы мой отец ему все отдал. Мы хотим ему отдать половину. Как нам быть и на что он имеет право. Он втечении многих лет ни за что не платил и не строил.

Я получаю от дяди квартиру по завещанию. Меня вот что интересует, у меня дядя не платил лет пять за квартиру, в этой квартире прописан был ещё его брат, хотя он жил в другом городе, он не давно выписался перед смертью дяди. Могу ли я подать в суд на дядю, который был прописан и не платил за квартиру, чтобы получить хотя бы часть денег? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. У меня умер дедушка в том году в мае. Он не оставил завещания. У моего дедушки было два сына. Мой отец и мой дядя. Мой отец умер 6 лет назад. У дедушки осталась квартира, где прописан мой дядя и его дочь. Я там не прописана. Дедушка оставил также огромную сумму денег и опять же их получил мой дядя. Моя бабушка с дедом в разводе, но даже дачу которая осталась, она отдала моему дяде. Я пропустила срок вступления в наследство, так как все таки думала что дядя хоть деньгами со мной по делится. А он такой жмот что куда там деньги фотографии мои не дает. Я знаю что могла бы судится с дядей, тем более что последние годы только я общалась с дедушкой. Но я была удочерена иностранным гражданином 12 лет тому назад и у меня гражданство не русское. Мой родной отец написал отказ от меня. Есть ли у меня все таки какие то права что бы получить часть денег?

У нас недавно умерла двоюродная сестра Елена. Муж ее, погиб 5 лет назад. Детей у них не было. Родителей (умерли) и родных братьев, и сестер тоже нет; Лена была единственным ребенком. Ее отец был нашему папе родным братом, но только по матери; отцы у них были разные.

Наш папа и дядя были братьями родными только по матери, а отцы разные: папа наш рожден от законного мужа бабушки, который погиб на фронте В.О.В.,под Смоленском. Бабушка овдовела. Спустя 11 лет встретила мужчину, от которого родила сына-брат нашего папы (нашего родного дядю).

Кроме того, отец нашего дяди жил с нашей бабушкой, не расписываясь, а женился на ее родной сестре! Вот такой вот ужас бывает в жизни!

Причем не помогал никак-дети голодали. Бабушка это все рассказывала нам, я это помню. Отец не любил все это вспоминать.

В свидетельстве о рождении нашего родного дяди, отца Лены - в графе,, отец"-стоит прочерк, так же и в записи архивной ЗАГС-отец Ф.И.О.-отсутствует, так видимо пожелала бабушка и записала дядю на свою фамилию. Воспитывала детей одна, замуж больше не выходила.

И эту историю нам рассказывал наш отец, и бабушка им было очень тяжело.

И вот теперь эта тетя, заявляет, что она родная тетя Елене, и родная сестра по отцу дяде, и она претендует на половину квартиры (наследство умершей). Кроме того мы вообще никогда не слышали, что у нашего дяди при жизни была сестра по его отцу.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. У моего папы была земля схз. Папа скончался. На этой земле папа не делал ничего. В наследство мы вступили, но землю не переоформили, (прошло уже 1,5 года с момента его смерти) получается что земля все еще принаджлежит отцу? Если ее не обрабатываешь больше 3 лет ее может забрать государство? Или если она в наследственном деле (так сказать в подвешенном состоянии) и ее никто не может забрать? Есть ли вообще какие то сроки на переоформление наследства (земли, квартиры и и тд)В срок 6 мес для вступления в права наследования мы уложились. Но для получения свидетельства о праве собственности на землю мы еще ничего не делали. Волнуют сроки!)

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение