Ирина
Ирина г. Благовещенск 03.04.2003, 06:54

Мы с мужем в разводе с 1998 года, раздела имущества не было, мы с ребенком остались проживать в квартире (квартира не приватизированная)

, в которой прописаны я, бывший муж и ребенок, а ему осталась машина и гараж. Сейчас он претендует на квартиру, могу ли я потребовать раздела всего имущества, и вообще как мне поступить в данной ситуации?

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 03.04.2003, 13:25

Если квартира не приватизированная, то не подлежит разделу. Как общее имущество супругов, так как это собственность государства. К сожалению, муж имеет право на проживание в квартире, также может требовать раздела лицевого счета, обмена квартиры (в том силе в судебном порядке. Вы можете разделить остальное имущество, нажитое во время брака. Смотреть нужно ситуацию.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 05.04.2003, 12:26

Ваш супруг имеет право проживать в данной квартире, поскольку зарегистрирован в ней по месту жительства и включен в договор найма жилого помещения. Выписать его без его на то согласия Вам вряд ли удастся, поскольку нет на то законных оснований. Вы же имеете возможность обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и предъявить претензии в отношении машины и гаража. Однако во избежание продажи супругом указанного имущества до вынесения решения судом рекомендую Вам одновременно с иском обратиться к судье с ходатайством о применении мер обеспечения иска - ареста на машину и гараж. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение