Может ли работодатель взыскать с работника судебные расходы и издержки?

• г. Москва

Может ли работодатель взыскать с работника судебные расходы и издержки?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, если выиграет дело

Спросить
Пожаловаться

Да, может взыскать , если иск вынесен в пользу работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, кто истец и ответчик.

НК РФ:

Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным "законодательством" Российской Федерации и "законодательством" об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

8) в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме;

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном "статьей 333.41" настоящего Кодекса.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным "законодательством" Российской Федерации и "законодательством" об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий...

Спросить
Пожаловаться

Если работник истец или ответчик.

То, что работодателю его издержки никто не возместит, это уже я поняла.

А вот издержки работника могут ли взыскать с работодателя при условии, что работник проиграл судебный процесс.

1) нужно ли платить работнику госпошлину при кассационном обжаловании решения гор. суда и апелляц. Определения краевого суда?

2) работодатель угрожает взыскать судебные расходы на адвоката, на поездки и т.п. Разве работник не освобожден от судебных расходов вообще по труд. Сопрам?

Работник обратился в суд с иском о признании недействительной специальной оценки условий труда на его рабочем месте водитель автомобиля. Работодатель признал иск и суд отменил результаты спецоценки. Может ли работник взыскать судебные расходы с проигравшего работодателя?

Может ли бывший работодатель судебные взыскать расходы на стороннего юриста с работника, если я не давал разрешение на досту к моим персональным данным, т.к.организация режимная.

В каком документе сказано о том, что работодатель должен обеспечить работника средствами производства, например, инструментом или другим оборудованием? Должен ли работодатель компенсировать работнику его расходы на приобретение средств труда (приборов), если с помощью этих приборов работник приносит прибыль работодателю? Обеспечение работника средствами производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководствуясь какими законами, можно взыскать судебные расходы с нерадивого председателя СНТ, не тратя наши кровные взносы на судебные издержки?

Истец работник выиграл суд первой инстанции у ответчика работодателя, работодатель подал апелляционную жалобу и выиграл в областном суде, может ли работодатель (ответчик) подать иск на возмещение судебных издержек с работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение