Как разрешить конфликт и обязать противника выплачивать арендную плату за долю магазина?

• г. Горно-Алтайск

Являюсь собственником 1/3 доли магазина (не жилого помещения) Хочу продать свою долю. Нас три собственника, физ. лиц. У каждого по 1/3. Один собственник против. Как можно решить данную проблему? Против собственник, который пользуется данным помещением и не выплачивает арендную плату. Или как обязать платить аренду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Через любого нотариуса предложите двум другим собственникам купить Вашу долю. Если они откажутся либо в течение месяца не ответят - можете продавать кому угодно.

С вашей стороны необходимо соблюсти права преимущественной покупки доли другими собственниками. Можете уведомить их о своих намерениях продать долю с указанием существенных условий продажи. Предоставьте время для реализации права 1 месяц. В случае отказа или не оплаты продавайте кому пожелаете, но на тех же условиях.

Что касается аренды то можно в судебном порядке определить порядок пользования помещением.

Если договор аренды заключен в соответствии с Законом, то взыскивайте долг через суд.

У нас в городе не очень толковые юристы. И прошу вас, помочь мне решить или подсказать выход из сложившейся ситуации. Вот судебное решение, которое вступило в силу. Изначально было ООО Тройка на общем собрании решили помещение магазина в нести в уставной капитал. Но этим и закончилось. Не было экспертного заключения и регистрации. И свидетельства на рег. как на физ лиц. Суд в решении Помещение магазина-фактически был внесен в уставной капитал, вместе с тем документов доказывающих право собственности на помещение магазина не имеется sudact.ru в ссылке решение о праве пользования. Буду очень рад вашим советам. Спасибо