У меня следующая проблема - я гражданин республики Казахстан, приехал в Россию на ПМЖ.

• г. Москва

У меня следующая проблема - я гражданин республики Казахстан, приехал в Россию на ПМЖ. Так как на территории Российской Федерации у меня проживает мама, у которой имеется гражданство РФ, то я хотел получить гражданство РФ по упрощенной форме. Однако, после того, как я собрал все необходимые документы, в получении гражданства РФ по упрощённой форме мне отказали, в виду того, что у моей мамы нет постоянной прописки на территории РФ. Правомерны ли действия УФМС в данном случае? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если отказ был устный, обратитесь с жалобой письменно - в УФМС РФ по Москве, в ФМС РФ.

После того, как / если будет письменный отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Перспективы есть, но судебной практики РУ-нету пока не известно.

Если будете обжаловать, прошу информировать.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, может ли мой родной брат, гражданин республики Казахстан, получить российское гражданство по упрощенной форме как воссоединение семьи? Заранее спасибо.

Существует следующая проблема:

Ясостою в гражданстве РФ

Имею отца состоявшего в гражданстве Кыргызской республики (КР).

Мой отец будучи гражданином КР получил статус переселенца и выбыл на постоянное место жительства в РФ. По приезду в РФ встал на консульский учет и отказался от гражданства КР. Собрав все необходимые документы, хотел подать документы на принятие в гражданство РФ по упрощенной программе. Документы подать не успел, вступило в силу постановление об отмене упрощенной программы.

В настоящий момент мой отец является лицом без гражданства

В УФМС говорят что у него нет оснований для получения разрешения на временное проживание. Подскажите пожалуйста что делать?

Может ли моя мама гражданка Таджикистана получить российское гражданство по упрощённой форме, если на территории Российской Федерации проживает ее родная сестра по крови более 40 лет и имеет гражданство Российской Федерации?

Являюсь гражданкой Казахстана. Планирую с мужем переез в Россию и получение Российского гражданства. Из близких родственников, граждан России - есть сестра, родная тетя (проживают в Томске) и бабушка по маминой линии (проживает в Казахстане). Так же у меня и мужа есть родители, брат - все граждане Казахстана, постоянно проживающие в Казахстане. Можно ли по упрощенной форме получить гражданство России. Если да то какие документы необходимы? Какие шаги надо предпринять?

Скажие пожалуйста! Я гражданин Кыргызстана... я бы хотел задать вопрос на счет упрощенной процедуры получения гражданства РФ...Так, вот,с 01.07.2009 г остановили получение гражданства РФ по упрощенной форме не так ли?Так вот теперь как можно получит гражданство РФ?возможно ли вообще получить? Если да,то какие документы нужно собрать? Или все еще действует, этот упрощенный вариант полученя гражданства? Спосибо за ранее Вам! Кутмидин.

Я Шерстобитов Руслан Алиевич (по национальности русский), гражданин Республики Узбекистан. Я хочу получить гражданство Российской Федерации в связи с выходом нового закона, по упрощенной системе получения гражданства. Возможно мне получить гражданство Российской Федерации по упрощенной системе, в течении 3 (трёх)месяцев? Какие документы мне для этого потребуются? Жду ответа. Спасибо.

Мои отец приехал на ПМЖ в Калининградскую обл. РФ из Казахстана. Он рожден в Кемеровской обл. и его жена (моя мама) гражданка РФ. Мы считали что, он сможет получить гражданство РФ в упращенном порядке согласно статье 14 закона о гражданстве РФ, но служащие УФМС отказывают в получении гражданства в упращенной порядке ссылаясь на какой-то документ от ноября 2011 года. Подскажите пожалуйста что за документ? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 года я подала документы на получения гражданства Российской Федерации по упрощенной форме по соглашению между Россией и Кыргызстаном, так как на 1991 году входила в состав СССР. Встала на консульский учет В Москве, что приехала на ПМЖ, Отказ от гражданстве мне сказали, что не надо писать. Когда мне выдали паспорт РФ,то и загранпаспорт Кыргызстана отдали мне с печатью ПМЖ консульского учета, как сказали на память. Но действия загранпаспорта Кыргызстана до 2016 года. Теперь вопрос надо ли мне сейчас отказываться от гражданство Кыргызстана, или оно автоматически ушло при получении гражданства паспорта Российской Федерации. Я постоянно проживая в Российской Федерации.

Я гражданка Республики Казахстан, 3-тий год учусь в Российском ВУЗе, сейчас у меня временное пребывание, которое я продлеваю каждые 3 месяца. В законе О гражданстве сказано, что я могу получить гражданство по упрощенной форме, поскольку заканчиваю ВУЗ и плюс являюсь носителем русского языка. Вопрос в том, когда мне нужно подавать документы на получения гражданства? После окончания ВУЗа? В законе есть еще один нюанс, который бы я хотела уточнить, получается что для упрощенной формы мне не нужно получения вида на жительство, но я должна проработать 1 год в РФ, так как нужен законный источник доходов, так вопрос, я закончу ВУЗ по специальности буду юристом, я получается без гражданства не смогу устроится не в одну гос структуру, как быть? Заранее спасибо.

Возможно ли получение российского гражданства в упрощённой форме если оформить опекунство. Например гражданка Украины (родная дочь) хочет оформить опекунство над гражданкой России (своей матерью). Мать пенсионерка и постоянно проживает на территории Российской Федерации и имеет российской гражданство, а дочь имеет гражданство Украины но проживает в данный момент на территории Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение