У меня следующая проблема - я гражданин республики Казахстан, приехал в Россию на ПМЖ.

• г. Москва

У меня следующая проблема - я гражданин республики Казахстан, приехал в Россию на ПМЖ. Так как на территории Российской Федерации у меня проживает мама, у которой имеется гражданство РФ, то я хотел получить гражданство РФ по упрощенной форме. Однако, после того, как я собрал все необходимые документы, в получении гражданства РФ по упрощённой форме мне отказали, в виду того, что у моей мамы нет постоянной прописки на территории РФ. Правомерны ли действия УФМС в данном случае? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если отказ был устный, обратитесь с жалобой письменно - в УФМС РФ по Москве, в ФМС РФ.

После того, как / если будет письменный отказ, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Перспективы есть, но судебной практики РУ-нету пока не известно.

Если будете обжаловать, прошу информировать.