Владелец 2-х комнатной квартиры был прописан в малосемейном общежитии предприятия.

• г. Железногорск

Владелец 2-х комнатной квартиры был прописан в малосемейном общежитии предприятия. В 2008 году здание было передано на баланс муниципалитета и администрация города заключило с ним договор социального найма на квартиру, где он прописан. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Зарубина Нина! Определитесь! Это владелец квартиры или наниматель. Если квартира находится в собственности, то никаких дополнительных договоров не требуется. Если человек проживал в 2-х комнатной квартире, то при передаче ее на баланс муниципалитета, с проживающими заключается договор социального найма, затем квартира может быть приватизирована. Договор соц. найма является обязательным условием приватизации.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Муж военный и ему в Югрегионжилье дали квартиру, как служащему и заключили договор социального найма. Но нам пришло письмо с Администрации, что мы незаконно вселились и просят нас освободить квартиру. В 2001 году согласно Постановления Администрации эта квартира была передана в число закрепленных квартир за частью. В настоящее время этой части не существует. Законно нас просят освободить квартиру? Администрация оформила данную квартиру как бесхозяйный объект и поставила себе на баланс. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Законно оформлена квартира? Спасибо.

В 2007 году приехали в санкт-петербург с сыном (2004 г) и прописались в общежитии одного предприятия, есть договор, потом предприятие передало общежитие на баланс городу, с предприятием трудовых отношений не было, и теперь администрация отказывает в заключении договора соц найма, что делать? Жить больше негде, я в разводе.

Проживаем в муниципальном общежитии по договору найма, вселялись в 1995 году по ордеру от муниципального предприятия которому приднадлежало общежитие и на котором работал муж, договор о предоставлении жилья в общежитии муниципального предприятия заключали с 2004 г. в дальнейшем общежитие было передано в городу, договор найма с городом заключаем с 2007 г, прописка в общежитии с 2008 года. В этом году соседям отказали в продлении договора т.к. не являются работниками муниципалитета (мой муж тоже), я являюсь инвалидом 2 группы, могут ли нам отказать в продлении договора найма.

В 2009 году я получила комнату в малосемейном общежитии по договору социального найма от ФГУП Почта России (являюсь его работником). В 2014 году здание было передано ООО Холдинговая компания Коммунальные системы. Я собираюсь приватизировать комнату, как мне получть от нового владельца здания договор социального найма и какие мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Квартира, в которой я проживаю, ранее дана была мне организацией, в которой я работала. Это было общежитие. В настоящее время несколько квартир в этом общежитии переданы муниципалитету в том числе и моя квартира. Но администрация муниципалитета отказывает мне в заключении договора соц. найма. Имеют ли они на это право и что мне делать?

В 2009 году мне была предоставлена квартира по договору найма служебного помещения. Данная квартира находилась на балансе муниципального медицинского учреждения. В 2012 году это жилье передано на баланс администрации муниципального района. Договор служебного найма от 2009 года утратил свою силу и нам предлагают заключить новый договор служебного найма с администрацией района. Меняется ли статус жилья при передаче на баланс муниципалитета? Следует ли из этого, что в настоящее время я пользуюсь квартирой по договору социального найма. Каковы шансы отстоять в суде право на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в квартире, предоставленной безвозмездно в 1998 году государственным предприятием по договору найма. Ранее эта квартира была приобретена предприятием у граждан, которые владели ею в результате приватизации. В 2003 году при ликвидации предприятия я был прописан в данной квартире "с правом на жилплощадь". В 2008 году, согласно совместному решению предприятия и администрации города, квартира была передана в муниципалитет, который переоформил право собственности в 2013 году. В настоящее время я и моя семья проживаем и зарегистрированы "постоянно" в указанной квартире. Правомочно ли желание администрации города выселить меня и членов моей семьи из квартиры по причине незаконности нашего в ней проживания, могу ли я претендовать на приватизацию этой квартиры.

Ситуация:

мой дядя - военный. Служит. У него несовершеннолетняя дочь. Командир части заключил с ним даговор социального найма на служебное жилье. Через год выяснилось, что данная квартира была ранее передана на баланс администрации поселения, и администрация требует выселения офицера с семьей, так как считает, что помещение занято незаконно и после выезды предыдущих жильцов должно было быть передано администрации поселения. Предыдущие жидьцы жили абсолютно законно, но видимо потом военные передали эту квартиру на баланс муниципалов.

Имеют ли право его выселить, как этому препятствовать?

Спасибо.

Женщина получила комнату в общежитии в 2004 году, до того, как его собственник - администрация города - в 2005 году в соответствии со ст. 92 отнесла это здание к спец. Жил. фонду. Но, во-первых, она пользовалась комнатой, оплачивала коммунальные услуги, но не была в ней прописана до 2007 года, во-вторых, в 2008-2009 годах администрация города объявила это общежитие коммерческим и оно таким считалось эти два года (у женщины написано об этом в договорах пользования этой комнатой), и, в третьих, в 2011 году, в связи с тем, что здание было объявлено аварийным, она была переселена в соседнее общежитие. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию комнаты, в которую была переселена? Знаю, что те жильцы здания, в которое она переселена, которые были прописаны и жили в нём с 2004 года, свои комнаты давно приватизировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение