Может ли ребенок получить гражданство РФ или только вид на жительство?

• г. Шымкент

Вопрос о гражданстве подростка.

Девочка, 1988 г. р., родилась и проживала до 1998 года в Казахстане с родителями. В 1998 умерла мать. Девочку взяла под опеку бабушка (по матери). С 1998 года и по настоящее время ребенок проживает в г.Волжском.

Может ли ребенок получить гражданство РФ или только вид на жительство? Каковы сроки получения? Какие необходимы дополнительные документы?

Ситуация осложняется еще и необходимостью получения аттестата (учится в 9 классе, аттестат выдается по паспорту).

Гражданство бабушки - российское, гражданство матери не оформлялось, отец - гражданин Казахстана (нотариально заверенное согласие отца на принятие дочерью Российского гражданства имеется).

Заранее благодарна за любой ответ,

с уважением,

Мажникова С.С.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мажникова С.С.!

Да, девочка может получить гражданство РФ. Она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке (то есть не нужно соблюдать условия по обязательному проживанию в России не менее 5 лет после получения вида на жительство, а обратиться сразу же) на основании части в) пункта 3 статьи 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", поскольку является ребенком, над которым установлена опека.

1. Заявление должна подать бабушка-опекун, являющаяся гражданкой РФ, оно подается в письменном виде по специальной форме в двух экземплярах. Заявитель предъявляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя (все эти сведения содержатся в паспорте). Необходимо будет сделать ксерокопию паспорта, которая останется в деле.

2. три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

4. свидетельство о рождении ребенка;

5. вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (если ребенок проживает на территории Российской Федерации);

6. свидетельство об установлении опеки или попечительства;

7. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

С уважением,