Может ли ребенок получить гражданство РФ или только вид на жительство?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Шымкент
Вопрос №84169

Вопрос о гражданстве подростка.

Девочка, 1988 г. р., родилась и проживала до 1998 года в Казахстане с родителями. В 1998 умерла мать. Девочку взяла под опеку бабушка (по матери). С 1998 года и по настоящее время ребенок проживает в г.Волжском.

Может ли ребенок получить гражданство РФ или только вид на жительство? Каковы сроки получения? Какие необходимы дополнительные документы?

Ситуация осложняется еще и необходимостью получения аттестата (учится в 9 классе, аттестат выдается по паспорту).

Гражданство бабушки - российское, гражданство матери не оформлялось, отец - гражданин Казахстана (нотариально заверенное согласие отца на принятие дочерью Российского гражданства имеется).

Заранее благодарна за любой ответ,

с уважением,

Мажникова С.С.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.04.2003, 17:46

С.!

Да, девочка может получить гражданство РФ. Она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке (то есть не нужно соблюдать условия по обязательному проживанию в России не менее 5 лет после получения вида на жительство, а обратиться сразу же) на основании части в) пункта 3 статьи 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", поскольку является ребенком, над которым установлена опека.

1. Заявление должна подать бабушка-опекун, являющаяся гражданкой РФ, оно подается в письменном виде по специальной форме в двух экземплярах. Заявитель предъявляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя (все эти сведения содержатся в паспорте). Необходимо будет сделать ксерокопию паспорта, которая останется в деле.

2. три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

4. свидетельство о рождении ребенка;

5. вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (если ребенок проживает на территории Российской Федерации);

6. свидетельство об установлении опеки или попечительства;

7. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Отец не пенсионер. Требует документы Казахстан, правомерно ли это.

Сыну 28 лет, гражданин Казахстана, принимает гражданство России, необходимо ли нотариальное заверенное разрешение отца на принятие гражданства, 57 лет, который проживает в России, имеет вид на жительство, (гражданство в процессе оформления). Отец не пенсионер. Требует документы Казахстан, правомерно ли это.

Юрист г. Барнаул
18.10.2016, 09:14

[quote]Сыну 28 лет, гражданин Казахстана, принимает гражданство России, необходимо ли нотариальное заверенное разрешение отца на принятие гражданства, 57 лет, который проживает в России, имеет вид на жительство, (гражданство в процессе оформления). Отец не пенсионер. Требует документы Казахстан, правомерно ли это.[/quote]

как правило, требуется нотариальное согласие родителей при выезде из РК на ПМЖ в другую страну.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства.

Родился в Казахстане в 1987 г. Вместе с матерью переехал в Россию в 1992 г. Мать вышла замуж и получила Российское гражданство. Отец проживает в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства. Прошу Вас дать консультацию, что нужно сделать для получения мною Российского гражданства и ответить, какой документ до получения мною гражданства будет удостоверять мою личность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2002, 23:34

Вероятно, Ваша мать при получении российского гражданства, не включила в заявление своего несовершеннолетнего ребенка, то есть Вас, и Вы, таким образом, остались гражданином Казахстана. А посему Вы должны в Посольстве (Консульстве) Казахстана получить национальный паспорт; затем в ОПВС по месту жительства - вид на жительство; а затем Вы сможете получить гражданство РФ (в упрощенном порядке - по матери, которая является гражданкой РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как оформить российское гражданство престарелой матери из Беларусии

Моя жена с племянницей и матерью приехала из Казахстана. У неё и у матери оформлено российское гражданство и прописка, а племяннице еще 15 лет и у неё казахское гражданство. В Казахстане остался отец, который не хочет заниматься дочерью. Может ли племянница получить здесь гражданство и прописку или хотя бы регистрацию по месту жительства бабушки (опеку ей не дают при живом отце). У девочки лишь свидетельство о рождении, из Казахстана она выписана всвязи с продажей квартиры.

Подскажите где можно прочитать об условиях получения гражданства и прописки.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2003, 08:07

Здравствуйте, Вячеслав

Ответ на ваш вопрос ищите в Законе " О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ

С уважением, И.Добродеев СПб 1662810

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет

Выезд за границу с временной регистрацией автомобиля

Моя дочь 1995 года рождения имеющая гражданство Казахстана проживала в России с 2008 по 2010 год. Каждые 3 месяца ездила на границу-продлить временную регистрацию. Бабушка умерла и девочка вернулась в Казахстан. Сейчас она учиться в Питере, заканчивает 1 курс-хочет получить гражданство. В паспорте стоит штамп-выезд на постоянное место жительства г Хадыженск Апшеронского района Краснодарского края-от 2009 года-не можем выяснить откуда он-занималась покойная бабушка. Даст ли этот факт какое либо приимущество в получении гражданства?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
25.06.2014, 10:03

Нет, к гражданству РФ это не имеет никакого отношения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кобленц

Планирую выехать в казахстан для заключения брака с гражданином казахстана,

Я имею гражданство германии, ранее проживала в казахстане. Планирую выехать в казахстан для заключения брака с гражданином казахстана, могу ли я получить там вид на жительство не теряя гражданства германии? Какие документы необходимы? Где необходимо отметиться или выписаться в германии?

Юрист г. Уфа
21.03.2017, 21:35

Здравствуйте! В данном случае Да, вы можете получить второе гражданство, при этом не теряя гражданство Германии по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганновер
21.03.2017, 21:45

Уважаемая Елена,

о том, какие документы нужны для заключения брака с гражданином Казахстана - Вам лучше разъяснит казахстанский юрист или адвокат.

Здесь в Германии Вам прежде всего следует обратиться в ЗАГС (Standesamt) по месту жительства и запросить документ о бракоспособности (Ehefahigkeitsbescheiniugung).

Там же, на встрече с работником ЗАГСа Вы можете бесплатно узнать, какие ещё документы нужно иметь гражданину Германии для заключения брака за пределами страны.

Относительно выписки с места Вашего проживания (Abmeldung) Вы должны для начала проинформироваться о том, какие последствия это будет иметь для Вас как арендатора или владельца объекта недвижимости, как для налогоплательщика или просто гражданина.

Бесплатно Вам разъяснят об этом работники "Burgeramt Meldestelle".

Разумеется, в качестве альтернативы обо всём этом и в платном порядке можем разъяснить Вам мы, немецкие юристы и адвокаты.

Для этого следует обращаться в личную почту, за рамками сой сетей.

Буду рад если мой ответ помог Вам соринтироваться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли оформить гражданство не по месту регистрации девочки, а по месту фактического проживания у дедушки с бабушкой?

На данный момент девочке 12 лет. Она родилась в Москве. Мать, гражданка России, умерла, не успев оформить гражданство РФ. Отец иностранец, имеет вид на жительство в России. Девочка живет у бабушки с дедушкой в Подмосковье. Могут ли Бабушка с дедушкой (их дочь - умершая мама девочки), граждане РФ, спустя 12 лет оформить гражданство девочки без участия отца. Возможно ли оформить гражданство не по месту регистрации девочки, а по месту фактического проживания у дедушки с бабушкой? Спасибо.

Юрист #627749
Фирма г. Москва
02.10.2013, 22:54

Ольга, если отец ребёнка не лишён родительских прав и в них не ограничен, то, к сожалению - нет. В остальном недостаточно информации - как долго девочка живёт с бабушкой и дедушкой, по каким причинам, гражданином какой страны является отец ребёнка и т.д. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.10.2013, 08:39

Здравствуйте!

Так как указанная Вами в вопросе девочка родилась до вступления в силу Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (т. е. до 01.07.2002 года) и на день её рождения (как следует из Вашего вопроса) один из её родителей гражданином России не являлся, то и она гражданкой России в настоящее время не является. Поэтому речь в данном случае идёт не об оформлении ей гражданства России, а о приёме в гражданство России, например, в соответствии с ч. 6 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона.

С заявлением о приёме в гражданство России ребёнка имеет право обратиться исключительно его законный представитель (родитель, опекун, попечитель), являющийся гражданином России.

Таким образом, если бабушка или дедушка девочки являются гражданами России, то с соответствующим заявлением кто-либо из них сможет обратиться только при условии предварительного оформления опеки над ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таллин

Восстановление Российского гражданства для моей дочери и получение для моей внучки (у обоих Германское гражданство)

Я - гражданка России с постоянным жительством в Эстонии (Таллин). У меня два вопроса по получению Российского гражданства моей дочерью и внучкой, у которых Германское гражданство.

1. Моя дочь родилась в Минске в 1978 г. (СССР). В 1190 г. семья переехала в Таллин. После распада Советского Союза мы все получили гражданство России (~ 1991-1992 гг.) и постоянный вид на жительство в Эстонии. В 1999 году моя дочь вышла замуж за гражданина Германии. Кака условие для получения Германского гражданства, она была вынуждена отказаться от Российского гражданства. С тех пор роживает со своим мужем и дочерью в Германии. ВОПРОС: Возможно ли для моей дочери восстановление Российского гражданства?

2. Доть моей дочери (15 лет) проживает с родителями в Германии и имеет германское гражданство. ВОПРОС: Возможно ли ей получить Российское гражданство как моей внучке?

Заранее благодарю вас за ответы,

Ирина Т.

Юрист г. Севастополь
13.05.2020, 15:45

Здравствуйте! В заявительном порядке можно получить.

Вопрос объемный, платный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Наше УФМС по вопросу есть ли у меня гражданство Казахстана вразумительный ответ не дало.

Я родилась в Казахстане в 1988 г., в 1998 г. (10 лет) переехала в Россию, получила гражданство РФ, 18 лет прожила уже в России и сейчас говорят что у меня может быть второе гражданство - Р. Казахстан. Никаких документов по поводу гражданства Р. Казахстан я никогда не подписывала. Мне очень нужна справка об отсутствии двойного гражданства. Наше УФМС по вопросу есть ли у меня гражданство Казахстана вразумительный ответ не дало.

Юрист г. Екатеринбург
24.08.2016, 20:00

Нужно запрос в консульство РК делать, это они обязаны ответить

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение