Вопрос о гражданстве подростка. Девочка, 1988 г. р.

Мажникова С.С.
• г. Шымкент
Вопрос №84169

Вопрос о гражданстве подростка.

Девочка, 1988 г. р., родилась и проживала до 1998 года в Казахстане с родителями. В 1998 умерла мать. Девочку взяла под опеку бабушка (по матери). С 1998 года и по настоящее время ребенок проживает в г.Волжском.

Может ли ребенок получить гражданство РФ или только вид на жительство? Каковы сроки получения? Какие необходимы дополнительные документы?

Ситуация осложняется еще и необходимостью получения аттестата (учится в 9 классе, аттестат выдается по паспорту).

Гражданство бабушки - российское, гражданство матери не оформлялось, отец - гражданин Казахстана (нотариально заверенное согласие отца на принятие дочерью Российского гражданства имеется).

Заранее благодарна за любой ответ,

с уважением,

Мажникова С.С.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

С.!

Да, девочка может получить гражданство РФ. Она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке (то есть не нужно соблюдать условия по обязательному проживанию в России не менее 5 лет после получения вида на жительство, а обратиться сразу же) на основании части в) пункта 3 статьи 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", поскольку является ребенком, над которым установлена опека.

1. Заявление должна подать бабушка-опекун, являющаяся гражданкой РФ, оно подается в письменном виде по специальной форме в двух экземплярах. Заявитель предъявляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя (все эти сведения содержатся в паспорте). Необходимо будет сделать ксерокопию паспорта, которая останется в деле.

2. три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

4. свидетельство о рождении ребенка;

5. вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (если ребенок проживает на территории Российской Федерации);

6. свидетельство об установлении опеки или попечительства;

7. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. Такое согласие дается в произвольной форме. Подлинность подписи ребенка удостоверяется нотариальной записью.

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1633954

Столкнулась с проблемой: ребенку исполнилось 14 лет (1998 г.р.), Сдали документы на получение паспорта, но их нам вернули по причине того, что ребенок родился 02.1998 г., а папа ребенка гражданство РФ получил в 05.1998 г.

Вкладыш о гражданстве на ребенка был получен в 2004 г. с предоставлением всех документов и заполнением приложения 7. Я - гражданка России, папа получил гражданство в 1998 г. и на момент получения вкладыша уже имел гражданство. Ребенок рожден в России. Теперь нам в паспортном столе говорят, что вкладыш у нас оказывается недействителен был все это время. Соответственно загранпаспорт у ребенка тоже аннулируется и надо заново проходить процедуру получения гражданства. Но ведь я гражданка России и мой ребенок тоже здесь родился, неужели этого недостаточно? Получается, что мои младшие дети и мы с мужем-граждане этой страны, а старшая дочь-нет! Как ребенку теперь получить паспорт? Получение гражданства как нам объяснили в том же паспортном столе займет от 3 до 6 мес. и как ребенку жить все это время без российского паспорта и загранпаспорт-на носу лето. Получается она даже выехать за границу не имеет право.

С уважением Лилия.

• г. Екатеринбург
Вопрос №16175464

В 1998 году переехали в Россию на ПМЖ из Казахстана. Получили российский паспорт. Сейчас мужу исполнилось 45 лет. В уфмс требуют документы об отказе от гражданства, плюс справку где был в 1992 году. Таких документов нет, что делать.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №6620101

В 1998 году получила гражданство РФ, до этого было гражданство Украины. Писала ли я отказ от гражданства Украины не знаю. Может это было автоматически в то время? Украинский паспорт у меня на руках. Тогда их оставляли на память... Встал вопрос двойное у меня гражданство или нет?

• г. Красноярск
Вопрос №18382992

Проживала в Казахстане, гражданство РФ получила в 1998 г, сейчас выясняется, что я гражданка Казахстана, говорят, потому что не написала письмо с отказом. Я,если честно, уже и не помню всю процедуру: может быть и писала, а в Казахстане нет подтверждения, а может и не писала просто потому что никто об этом не сказал. Но вот вопрос: как могут выдать гражданство, если все документы необходимые отсутствуют? И что мне теперь делать?

Наталья
• г. Минск
Вопрос №50151

По поводу Гражданства ребенка. Гражданином какой страны является ребенок если он родился в России в 1989 году и проживал там же до 1998 года. С 1998 г. проживает в Республике Беларусь с матерью гражданкой России, отец ребенка также гражданин России но живет отдельно в РФ. Вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении у ребенка нет и получить его сейчас не можем. Спасибо.

Любовь
• г. Сатка
Вопрос №1315902

Родился в Казахстане в 1976 г. проживаю на Урале.

Мать живет на Урале. Отец в Красноярске, но умер в 2010 г.

Нужно ли, свидетельство о смерти отца для получения гражданства РФ?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2143062

Ребенок, родившийся в Узбекистане в 1998 г., проживает в РФ с матерью, учится в школе с 1 класса. Мать ребенка гражданка РФ с 2009 года., уроженка Узбекистана. Ребенок в паспорт матери не записан.

Свидетельство о рождении ребенка выдано в Узбекистане. Отец ребенка гражданин Армении. В паспорте матери имеется запись о замужестве.

Вопрос: Можно ли по суду получить ребенку гражданство РФ как лицу без гражданства, постоянно проживающему в РФ.

• г. Кемерово
Вопрос №18249107

Старшая дочь родилась в 1998 г, она гражданка Казахстана, а сын родился в 2014 и он гражданин РФ. Положен ли мне материнский капитал?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.