Может ли суд признать утратившим право пользования жилым помещением (ст.

61 Жилищного кодекса) моего бывшего мужа, который не проживает в квартире уже 2,5 года, не оплачивает за квартиру? Можно ли его выписать или это делается только по суду?

вопрос №8417
прочитан 18 раз

Уважаемая Надежда, если Вы пользуетесь квартирой на основании договора социального найма, то Вам необходимо обратиться в организацию, с которой заключен договор социального найма (РЭУ, ЖЭК) с просьбой об исключении бывшего супруга из числа нанимателей. Если Вам будет отказано в изменении договора, а бывший супруг выехав из квартиры, не расторг договор добровольно, то это может стать предметом судебного иска.

С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Олег! Не совсем понятно, о каком праве Вы говорите. Выписка из квартиры, означает расторжение договора соцнайма. А регистрация в квартире другого человека,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Вы не можете выселить . Вап уже отвечали.. Можете продать, но новый собственник тоже не может выселить. У него право пожизненного проживания. независимо от того, кто собственник.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Вы не можете выселить бывшего супруга в судебном порядке, так как он в свое время отказался от участия в приватизации, следовательно, сохраняет пожизненное право проживания в квартире.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Комиссия должна вынести акт. Вы подавали заявление?


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

1. Нельзя, это только в собственных (приват.) квартирах возможно. 2. Возможно. Не окажетесь.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X