Как отказать биологическому отцу официального признания отцовства и изменения фамилии ребенка без согласия матери?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос - биологический отец ребенка хочет официально оформить отцовство. По определенным причинам я не хочу этого делать. Общение с ребенком не ограничиваю. Как можно не допустить данную процедуру, или хоты бы затянуть? И имеет ли он в случае подтверждения отцовства право на изменение фамилии ребенка на фамилию отца без согласия матери?

Ответы на вопрос (1):

Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если Вы не будете согласны, то он вправе ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. Если будете отказываться от экспертизы, то суд примет решение в его пользу. Нет, не сможет он поменять фамилию ребенку без Вашего согласия.