Как отказать биологическому отцу официального признания отцовства и изменения фамилии ребенка без согласия матери?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос - биологический отец ребенка хочет официально оформить отцовство. По определенным причинам я не хочу этого делать. Общение с ребенком не ограничиваю. Как можно не допустить данную процедуру, или хоты бы затянуть? И имеет ли он в случае подтверждения отцовства право на изменение фамилии ребенка на фамилию отца без согласия матери?

Ответы на вопрос (1):

Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если Вы не будете согласны, то он вправе ходатайствовать о назначении судебной генетической экспертизы. Если будете отказываться от экспертизы, то суд примет решение в его пользу. Нет, не сможет он поменять фамилию ребенку без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Мы с мужем в разводе, имеем совместного ребёнка. Сейчас я выхожу замуж второй раз и мы переезжаем в другой город. Так как у меня будет другая фамилия я хочу, чтобы ребенок от первого брака имел общую с нами фамилию, в интересах ребенка. Возможно ли изменить фамилию ребенка без изменения отчества и процедуры усыновления вторым мужем (первый супруг от отцовства не отказывается). Требуется ли в данном случае согласие отца на изменение фамилии ребенка и как оформить эту процедуру?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Моему ребенку 1 г 5 мес, он записан на фамилии отца, установлено отцовство, но мы с отцом ребенка не в браке, в последнее время вообще не поддерживаем связь практически. Можно ли лишить отцовства без участия отца? При лишении отцовства ребенку достанется фамилия матери или можно оставить фамилию отца? Если не получится лишить отцовства, то возможен ли выезд за границу в визовые страны без разрешения отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если сначала нужно установить отцовство, может ли суд вынести решение об изменении в свидетельстве о рождении ребенка вместо фамилии матери фамилию отца?

Есть решение суда от 2013 г об установлении отцовства, в Загсе сделали запись об отце ребёнка и поменяли отчество, а фамилия осталась прежней (матери), теперь отец хочет поменять фамилию ребёнка на свою, как действовать? Достаточно ли этого решения суда об установлении отцовства, чтобы поменяли в Загсе или требуется согласие матери? Совместно не проживают, идёт спор о фамилии ребёнка.

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение