Гигиеническое обучение работники проходят с какой периодичностью

• г. Екатеринбург

С какой периодичностью должны проходить работники школы гигиеническое обучение (санминимум)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

? первичное гигиеническое обучение (с выдачей бланка личной медицинской книжки), т.е. при поступлении на работу;

? очередное гигиеническое обучение, согласно установленного срока его проведения для каждого вида профессии с периодичностью 1 раз в год или 1 раз в два года.

Основным регламентирующим документом по проведению

профессионального гигиенического обучения является:

? приказ МЗ РФ № 229 от 29.06.2000 года « О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций».

? письмо МЗ РФ от 07.08.2000 года № 1100- 2196-0-117 « Примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучение детей, коммунально-бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

[b]Учреждения начального и среднего профессионального образования:

Осмотр терапевта 1 раз в год.

Прививка против дифтерии 1 раз в 10 лет.

Флюорография 1 раз в год.

Осмотр дерматовенеролога, бактериоскопическое исследование мазка, исследование крови на сифилис 1 раз в год.

Периодическое гигиеническое обучение с аттестацией 1 раз в 2 года.