Хочу подать на развод. Какие документы нужны?

• г. Иркутск

Хочу подать на развод. Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (7):

Заявление о разводе, свидетельство о браке, копия паспорта, справка о составе семьи, свидетельство о рождении детей (если есть).

Свидетельство о браке - оригинал, госпошлина, исковое заявление, справка с места жительства. Если есть несовершеннолетние дети и стоит вопрос в том числе и алиментах - то свидетельства о рождении детей.

Нужно исковое заявление о расторжении брака, оригинал свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины - 600 руб (ст 333.19 нк рф)., документ, подтверждающих направление ответчику копии иска. Если есть общие несовершеннолетние дети, то ещё нужны копии свидетельств о рождении детей.

Развестись можно через органы ЗАГСа или через суд.

Развод через органы ЗАГСа производится в случаях, указанных в статье 19 Семейного кодекса РФ. Если нет несовершеннолетних детей и общенажитого имущества. Для подачи заявления о разводе через ЗАГС нужно предоставить следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019);

свидетельство о браке (оригинал);

паспорт;

квитанция или чек об оплате гос. пошлины; нотариально заверенное заявление одного из супругов о согласии на развод (если он не может прибыть в ЗАГС в день развода);

копия решения или приговора суда, вступившие в законную силу (в случае оформления развода в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса РФ. Суду необходимо предоставить следующий пакет документов:

Исковое заявление;

Квитанция или чек об оплате гос. пошлины;

Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей (при наличии общих несовершеннолетних детей);

Доверенность (при наличии представителя);

справки о заработанной плате (если встал вопрос по поводу алиментов);

Правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН). Предоставляются, если возник спор об имуществе;

Иные документы, подтверждающие доводы истца. Процесс развода через суд упрощен онлайн сервисами. Подача заявления в суд онлайн через сервис «ВАШ-ИСК. рф» выглядит так:

Зайти на данный портал, найти услугу "подать в суд на развод", перейти на нее и заполнить заявление; Далее Вам на электронную почту придет готовое исковое заявление и пошаговая инструкция со списком документов и правилами подачи искового заявления в суд.

Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это будет указано в инструкции.

Если детей нет, развод возможен через суд или органы ЗАГС.

На руках имейте паспорт, оригинал свид-ва о браке, квитанцию об оплате госпошлины и заявление.

Исковое заявление о разводе, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей в копиях, квитанция о госпошлине.

Добрый вечер. Смотря каким образом будете разводиться.