В связи с присоединением ОАО, чьим акционером я являюсь,

к другому ОАО, с последующей перерегистрацией, "моё" ОАО прекратило своё существование. Мне предложено продать свои акции новому акционерному обществу. Имею ли я право на замену старых акций на новые?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Пункт 1.3. Стандартов эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утв. Постановлением ФКЦБ от от 12 февраля 1997 г. N 8 определяет перечень форм в которых может происходить размещение ценных бумаг при реорганизации коммерческих организаций. Так в случае реорганизации путем присоединения, акции присоединенного акционерного общества должны быть конвертированы в акции общества, к которому происходит присоединение (в акции приобретенные и (или) выкупленные акционерным обществом, к которому осуществляется присоединение (поступившие в его распоряжение) либо в его дополнительные акции).

Так же в соответствии с п.1 ст.17 ФЗ "Об акционерных обществах" между присоединяемым обществом и обществом, к которому происходит присоединение, заключается договор в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО определяется порядок конвертации акций присоединяемого общества в акции общества, к которому осуществляется присоединение.

Таким образом, Вам из договора о присоединении необходимо выяснить каким образом Ваши акции могут быть конвертированы (обменены) на акции нового общества, не соглашаясь на продажу своих акций.

С уважением, Жандарова Александра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение