Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно подать встречный иск?

• г. Нижний Новгород

У меня был кредит, не смог выплатить полностью, поэтому в июле 2008 г. вернул долг заложенным имуществом, автомобилем. В августе банк передал свои права по кредитному договору коллекторскому агентству, а продажу автомобиля оставил себе. В мае 2009 г. автомобиль продали по заниженной цене, поэтому я опять остался должником перед банком. Коллекторское агентство подало на меня в суд о взыскании долга. Т. к. я не согласен с ценой по которой продали автомобиль, я хочу обратиться в суд с встречным иском. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно подать встречный иск? На кого нужно подавать иск на банк или на кол. агентство? Нужно ли платить гос. пошлину, и какие вышли новые законы по продаже заложенного имущества, чтобы банк не мог манипулировать ситуацией, выставляя новые долги заемщику. Буду Вам очень признателен, если вы мне подскажите как выйти мне из этой неприятной ситуации. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Пошлина - обязательно . Кто ответчик по встречному иску - надо смотреть на договор , по которому банк передал права на взыскание долга . Если это уступка - то ответчик агентство . Если это поручение - то ответчик банк .Иск будет о признании договора купли-продажи заложенного имущества недействительным

Спросить
Пожаловаться

В нашем городе находится филиал московского банка. В этом филиале взяли кредит для покупки автомобиля, но не смоги выплачивать кредит. В июле 2008 г. автомобиль вернули банку, т.к. он являлся предметом залога. А в августе 2008 г. банк передал все права по кредитным договорам коллекторскому агентству. Продажей автомобиля занимался сам банк, тк не разрешил нам реализовать его для погашения кредита. В ноябре 2008 г. коллекторское агентство выдвинуло требование о погашении кредита, не предоставив никаких доказательств о переходе ему прав требования. Оно только написало в требовании, что является новым кредитором. ПРодержав автомобиль на штрафной стоянке 8 месяцев, в мае 2009 г. банк продал автомобиль по цене в 3 раза ниже, чем сумма требуемая для погашения кредита. Теперь мы остались опять должниками перед банком.

С действиями банка мы не согласны и хотим подать иск. Подскажите можно ли подать иск на банк через прокуратуру или через суд? Как павильно оформлять иск: на московский банк или на филиал? Должен ли новый кредитор предъявлять нам доказательства о переходе прав требования по кредиту и может ли новый кредитор требовать полного погашения обязательств по кредиту, тогда как залог (автомобиль) уже находится у банка для продажи с целью погашения кредита?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.

При продаже долга перед банком коллекторскому агенству. Заёмщик имеет ли право затребовать документы у коллекторов или банка, что бы узнать стоимость по которой коллекторской агенство выкупило долг?

В декабре 2008 г взял автокредит. Своевременно расплатиться не удалось. Банк обратился в суд о взыскании долга. Суд постановил взыскать с меня долг, обратив взыскание на взятый в кредит автомобиль (автомобиль был в залоге у банка). Служба судебных приставов взыскала с меня автомобиль и реализовала его. Исполнительное производство было прекращено в мае 2014 г по ст. 46 п. 1 п. п. 4

Деньги от продажи автомобиля не покрыли всей суммы долга перед банком. В декабре 2014 г.Банк уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству. Насколько законны данные действия, и если да,то кому платить оставшуюся сумму, и на каком основании? Заранее спасибо.

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

У меня долг был перед банком 100 тыс руб. Этот долг банк продал коллекторскому агенству. Банк выдал мне бумагу, что я ему ничего не должна, а долгжа новому кредитору коллекторскому агенству. Я обратилась к юристу, антиколлекторское агентсво. Юрист на протяжении полугода Пытался с ними договориться о снижении суммы долга, но так и не смог. Теперь он хочет подавать в суд, что бы признать, что сделка между банком и коллект. Агенством не действительна. Если суд признает ее не действительной, должна ли я что-то буду банку? И возможно ли что суд признает ее не действительной?

Кратко опишу ситуацию - человек взял кредит в банке в декабре 2011 года, исправно выплачивал его до марта 2013 года, после чего из-за внезапных финансовых проблем не смог выплачивать дальше. В 2015 году банк по договору цессии продал долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство с 2015 года пыталось принудить должника погасить долг по минимальной стоимости, но сделать это не получилось. В августе 2019 года коллекторское агентство подало в суд на должника по взысканию долга. Суд без присутствия должника присудил выплатить долг коллекторскому агентству.

Вопрос:

Не нарушило ли коллекторское агентство срок исковой давности, который по закондательству равен 3 годам? Ведь коллекторское агентство выкупило долг у банка в 2015 году и согласно законодательства должно было успеть подать в суд до марта 2016 года, так как клиент банка перестал выплачивать долг в марте 2013 года. Вроде как согласно российского законодательства даже в случае если меняется правопреемник долга (банк продал долг коллекторскому агентству), то срок исковой давности не приостанавливается и коллекторы обязаны успеть подать в суд в установленные законом сроки на должника, то есть до марта 2016 года. Но они сделали это только в августе 2019 года.

И можно ли оспорить законность такого судебного решения?

Коллекторское агенство подало в суд по моему долгу. Банк передал права агентству не проинформировав меня должным образом. Стоит ли бороться или выплатить долг. И не может ли этоже агенство после уплаты мной долга за тот период который указан в иске повторно подать в суд, указав уже другую причину и сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг был перед банком 100 тыс руб. Этот долг банк продал коллекторскому агенству. Банк выдал мне бумагу, что я ему ничего не должна, а долгжа новому кредитору коллекторскому агенству. Я обратилась к юристу, антиколлекторское агентсво. Юрист на протяжении полугода Пытался с ними договориться о снижении суммы долга, но так и не смог. Теперь он хочет подавать в суд что бы признать, что сделка между банком и коллект. Агенством не действительна. Если суд признает ее не действительной, должна ли я что-то буду банку? И возможно ли что суд признает ее не действительной? Стоит ли верить этому юристу?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение