Я хотела бы узнать, мы с молодым человеком живем отдельно, не расписаны, но у нас есть общий ребенок.

• г. Москва

Я хотела бы узнать, мы с молодым человеком живем отдельно, не расписаны, но у нас есть общий ребенок. Я оформлена как мать-одиночка. Как мне подать на аллименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подать, исковое заявление об установлении отцовства, одновременно с ним или в нем одно из требований взыскание алиментов.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Так что надо Вам устанавливать его отцовство в судебном порядке и взыскивать алименты. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, в таком случае шансы на успех будут большими.