За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована.

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №8419820

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована. Инициатива исходит от энергосбытовой компании, счетчики должны менять все.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.10.2015, 14:03

За счет собственников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована.

За чей счет должна производиться замена квартирного электросчетчика (находится на лестничной площадке), квартира приватизирована. Инициатива исходит от энергосбытовой компании, счетчики должны менять все.

Спасибо.

Юрист г. Челябинск
31.10.2017, 10:30

☼ Здравствуйте, Замена счётчика всегда происходит за счёт собственника квартиры, могут заставить его менять, если он не соответствует нормам или не исправен. Можете счётчик не устанавливать и платить по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 10:30

Замена счетчика должна осуществляться за Ваш счет. Такого же мнения придерживается и Министерство экономического развития РФ (Письмо Минэкономразвития РФ от 03.11.2011 N д 07-1841).

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет должна быть замена счетчика?

Пришли снимать показания электросчетчика и сказали, что нам надо менять электросчетчик за свой счет, т.к. он устарел. Живем в многоквартирном доме, счетчик находится на лестничной площадке. За чей счет должна быть замена счетчика?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.07.2017, 14:50

Евгения, индивидуальный прибор учета электрической энергии жилого помещения принадлежащего вам на праве собственности также принадлежит вам. То что он расположен не внутри помещения, а на лестничной площадке, это всего лишь особенности вашего МКД, и никак не относит такой прибор к общедомовому имуществу (ведь обслуживает только одно-ваше помещение). К общедомовому имуществу относится общедомовой прибор учета электроэнергии.

Таким образом, на вас лежит бремя содержания, и несения расходов по замене счетчика обслуживающего только вашу квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.07.2017, 14:51

Если жилье в вашей собственности - то з-а ваш счет меняется счетчик согласно ст. 210 ГК РФ

Если жилье - муниципальное, за счет администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Замена электросчётчика в этажном щите.

Здравствуйте, у меня вопрос по замене электросчётчика.

На лестничной площадке многоквартирного жилого дома в этажном электрощите (собственность УК) установлен квартирный электросчётчик (собственность Энергосбытовой компании). Квартира находится в частной собственности. Энергосбытовая компания уведомила собственника квартиры о необходимости замены электросчётчика в связи с истечением срока службы.

Я считаю, что замена должна производиться за счёт Энергосбытовой компании, так как электросчётчик находится в полной собственности Энергосбытовой компании (она устанавливала электросчётчик, она же его и забирает после замены), соответственно должны действовать нормы Статьи 209 и 210 ГК.

Право владения - обеспеченная законом возможность обладать вещью, иметь её у себя физически, господствовать над нею. Владеет вещью тот, кто держит её в руках, а также субъект, в чьём хозяйстве она находится как объект, доступный его физическому, техническому и иному воздействию.

Бремя содержания имущества, возложенным на собственника - обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.

Вопрос: за чей счёт должна производиться замена электросчётчика?

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
02.12.2017, 04:13

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://www.echonedeli.ru/node/23817

Вам помог ответ?ДаНет
Анверна сайте
• г. Катав-Ивановск

За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Юрист г. Москва
27.01.2014, 14:47

Да, замена индивидуального счетчика учета электроэнергии производится за счет собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с истечением срока поверки Управляющая компания обязала жильцов обратиться в Псковэнерго для замены счетчиков.

Псквоэнерго установила общедомовые счетчики по учету электроэнергии. В связи с истечением срока поверки Управляющая компания обязала жильцов обратиться в Псковэнерго для замены счетчиков. Счетчики располагаются в электрощитке на лестничной площадке. Квартира приватизирована. Подскажите, пожалуйста, за чей счет должна производиться замена электросчетчика.

Юрист г. Ставрополь
25.03.2014, 19:00

Квартира приватизирована. Подскажите, пожалуйста, за чей счет должна производиться замена электросчетчика.

Елена,странный вопрос. а кто вам обязан менять счётчик в вашей квартире. ведь учёт электроэнергии он производит на вашу квартиру ??? ТОЛЬКО ВЫ, СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет должна производиться замена его при окончании срока его поверки?

Квартира приватизирована, но электросчетчик находится на площадке общей лестничной клетки. За чей счет должна производиться замена его при окончании срока его поверки?

Юрист г. Пермь
19.02.2016, 23:59

Здравствуйте. Замена электросчетчика производится за счет собственника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.02.2016, 00:00

Здравствуйте. Это неважно, где находится электросчетчик. Он является Вашей собственность, поскольку квартира приватизирована.

Следовательно, платить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
24.09.2017, 18:10

Здравствуйте! Если квартира в муниципальной собственности, то замену электрического счетчика обязан произвести собственник, то есть администрация города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.06.2017, 15:17

За счет собственника квартиры и без разницы где счетчик расположен - в квартире или на площадке в подъезде. Установка, поверка, замена ИПУ - обязанность и расходы собственника жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
12.06.2017, 15:18

Здравствуйте! Это Ваш прибор индивидуального учета, Ваша собственность, поэтому безусловно за Ваш счет. Удачи Вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
12.06.2017, 15:18

Если квартира приватизирована, то замена счетчика будет осуществляться за счет собственников квартиры. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
12.06.2017, 15:18

Доброго Времени суток!

В соответствии с действующими нормативами - замена должна производиться за счет собственника квартиры

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.06.2017, 15:19

Уважаемый Анатолий г. Чита!

В данной ситуации замена электрического счётчика возлагается на Собственника жилого помещения (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.06.2017, 15:25

Доброго времени суток! Замена электросчетчика должна производится за счет собственника жилого помещения.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет производиться замена и установка электросчетчика?

Многоквартирный дом, ТСЖ. Перестал выдавать показания электросчетчик на квартиру. Прибор находиться за пределами квартиры на лестничной площадке. За чей счет производиться замена и установка электросчетчика?

Юрист г. Ставрополь
23.10.2014, 14:34

[b]Перестал выдавать показания электросчетчик на квартиру. [/b]Прибор находиться за пределами квартиры на лестничной площадке. [b]За чей счет производиться замена и установка электросчетчика ?[/b]

---ваш счётчик перестал работать. а кто то вам его должен менять??? только собственник обязан его заменить

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счет должна производиться замена счетчика при его поломке?

Эл/счетчик установлен на лестничной площадке многоквартирного дома в августе м-це 2009 г. За чей счет должна производиться замена счетчика при его поломке? Квартира приватизирована.

Фирма г. Красноярск
05.06.2014, 13:38

Здравствуйте, За Ваш счет. Он предназначен для обслуживания Вашей квартиры. ЖК РФ, правила предоставления коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение