Работник взял кредит на работе, поручителем выступил Генеральный директор.

• г. Санкт-Петербург

Работник взял кредит на работе, поручителем выступил Генеральный директор. В данный момент работник перевелся на другую работу, возможно ли потребовать с новой работы чтобы они полностью погасили его кредит, если они не согласятся можем ли мы в этом случае разорвать договор поручительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Ст. 367 ГК РФ дает полный перечень оснований для прекращения договора попучительства. Иных оснований для прекращения нет. Свое обязательство по договору поручителтсва генеарльный директор может перевести на другого человека или организацию только с согласия последних.

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

С уважением,